8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно вернуть качественный товар продавцу, если купил оптом?

Здравствуйте. Я - частное лицо. Приобрела через интернет у частного предпринимателя партию умных градусников iTherm по оптовой цене для дальнейшей продажи в розницу. Я отправила деньги на банковский счет и получила термометры. Никаких договоров не оформляли и не договаривались, что можно вернуть термометры обратно. Эта новинка, которая, как оказалось, не пользуется спросом. Я уже и цену снижала, но покупателей нет, не могу продать. Прошло 2.5 месяца. Я написала ему, что хочу вернуть товар обратно, т.к. даже намного дешевле все равно продаж нет. Он ответил, что вернуть можно только некачественный товар. Это действительно так? Могу я вернуть ему товар обратно? Есть только чек об оплате. Спасибо.

19 февраля 2016, 09:57, Наталия, г. Саратов
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день.

В данном случае действительно вы не можете просто так вернуть товар продавцу, т.к. каждый участник предпринимательской деятельности осуществляет ее на свой страх и риск. Вы получили качественный товар, продавец ничего не нарушил, оснований для расторжения сделки нет.
19 февраля 2016, 10:14
0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Но он сам говорит, что каждый день открывает новые точки в Москве. А если ему отправить товар, он посмотрит, что все в идеале и после этого вышлет деньги. Или это риск для меня?

19 февраля 2016, 10:45
. А если ему отправить товар, он посмотрит, что все в идеале и после этого вышлет деньги. Или это риск для меня?
Наталия

С чего вы взяли, что он вышлет деньги? А если не вышлет? Сочтет это подарком, к примеру :)

19 февраля 2016, 10:55
Консультация юриста бесплатно
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

В данном случае норма закона о защите прав потребителей об обмене товара надлежащего качества не применима. Действую общие нормы Гражданского кодекса РФ о купле-продаже. Если товар без недостатков, то расторгнуть договор Вы можете только по Соглашению сторон. Коллега Евгений прав: не обязан Продавец Вам деньги возвращать, даже в случае, если Вы товар ему обратно отправите.

19 февраля 2016, 11:06
0
0
0
0

На всякий случай: То, что Вы не зарегистрированы в качестве предпринимателя, не является основанием для применения норм закона о защите прав потребителя, поскольку Вы приобрели градусники для их реализации (т.е. не для личного использования, а в целях извлечения прибыли). Также градуники входят в ПЕРЕЧЕНЬНЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.

19 февраля 2016, 11:13
Наталия
Наталия
Клиент, г. Саратов

Огромное спасибо!

19 февраля 2016, 11:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли мне вернуть этот товар продавцу?
Здравствуйте. Ситуация такая,пошел на радио рынок для покупки видеокарты.Определился с моделью заранее,при покупке продавец отговорил меня от выбранной модели и навязал другую модель. Как оказалось при вскрытии упаковки эта карта б/у и ещё в придачу он мне ее продал на 2 тыс.дороже чем она выставлена в объявлении их магазина на Авито. Он говорил что она новая. Чек имеется кассовый и товарный с печатью магазина. Магазин фигурирует только на авито,не зарегистрирован как интернет магазин. Возможно ли мне вернуть этот товар продавцу? Скорее всего продавец не пойдет на встречу.Работоспособность я не проверял,т.к не устраивает б/у товар,по цене нового. Спасибо
09 марта 2020, 00:50, вопрос №2708085, Евгений, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть качественный товар, купленный в интернете?
Добрый день. Подскажите как правильно вернуть новый товар с этикеткой , купленный через соц сети у физлица , который не подошел по размеру и цвету . Могу ли вернуть стоимость товара и стоимость почтовой пересылки
31 января 2020, 14:00, вопрос №2667841, Tatsiana, д. Минск
3 ответа
Гражданское право
Как взыскать деньги с продавца, если VIN-номер купленного авто перебит?
Купил автомобиль,поставил на учёт.после года езды,Обь является письмо в ГИБДД в другом городе,что есть такой же автомобиль с таким же вин номером. Сделали экспертизу вин переварин, предыдущий хозяин тоже год ездил и ставил на учёт. А тот у которого покапал, оказался паспорт липовый в договоре купли-продажит,а ПТС оригинал. Автомобиль не в угоне по этому вину не числиться, но сейчас на автор наложили обремение. Что делать? Продавал кто мне известие, а кто ему продовал не известно. Как можно вернуть деньги с продавца,если оказалось что номер вина переварин.
14 января 2018, 08:20, вопрос №1871156, Дмитрий, г. Новочебоксарск
1 ответ
Защита прав потребителей
Обязан ли продавец вернуть денежные средства покупателю, если купленная запчасть не подошла?
Обязан ли продавец вернуть денежные средства покупателю,если купленная запчасть для автомобиля не подошла,но при установке на ней появились незначительные мелкие царапины.
03 декабря 2016, 13:47, вопрос №1461641, Евгения, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав потребителей
Есть ли у меня возможность, по закону вернуть некачественный товар продавцу, по чеку?
Был куплен парогенератор 02.04.15 через интернет магазин по цене 7962.00 , парогенератор стал протекать и подача пара совсем отсутствует, есть чек и квитанция на самовывоз товара. Есть ли у меня возможность по закону вернуть некачественный товар продавцу?
23 февраля 2016, 06:04, вопрос №1154605, лариса, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.08.2016