Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
При регистрации брака смена фамилии обоим супругам
Здравствуйте Хотела бы задать вопрос Можем ли мы при регистрации с мужем сменить фамилию на мою девичью фамилию так как моя фамилия нынешняя смешная а его еще смешнее подскажите что можно сделать если есть варианты
, Изольда Федоровна Чебурекина, г. Магадан
Наталия Владимировна
Добрый день! К сожалению, не сможете. Согласно статьи 32 Семейного кодекса
Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Олег Ларин
Здравствуйте, Изольда Федоровна!
Не вижу ничего смешного в Вашей фамилии.
Но Вы вправе поменять фамилию. на Вашу девичью следующим образом: 1) до заключения брака Вы меняете свою фамилию на девичью; 2) при заключении брака Ваш муж выбирает Вашу девичью фамилию.
Похожие вопросы
Нужно ли меня свидетельства о рождении детей?
Добрый день. Нахожусь в браке, имею фамилию мужа. Хочу поменять на девичью.
Помогите разобраться со сменой документов.
1. Есть банковская семейная карта мужа, к нему привязана моя. Надо ли будет ее менять? Мне или супругу?
2. Есть ООО и ИП. Какие там надо менять документы?
3. Нужно ли меня свидетельства о рождении детей? И свидетельство о браке.
Спасибо
Можно ли мне отказаться менять паспорт и брать его фамилию, если я собралась подавать на развод?
Я зарегистрировала брак, взяла фамилию мужа. После регистрации еще не прошло 90 дней. Можно ли мне отказаться менять паспорт и брать его фамилию, если я собралась подавать на развод?
Что я могу сделать в этом случае?
Здравствуйте. Меня завут Александр, у меня ситуация не из простых. Бывшая жена после развода подола на элементы, на 2 - х детей но один ребëнок не мой. Могу ли я подать заявление в суд? Дело в том что при регистрации брака она попросила меня на устоновление отцовства, я сргласился по той единственной причине что она была беременна от меня в этот момент и она надовила на это. Чтобы у детей была одна фамилия и отчество. И в заксе она сказала что якобы ребëнок от меня. Что я могу сделать в этом случае?
У нас есть совместный ребенок (фамилия моя, отчество мужа), в графе отец прочерк, хотим после регистрации брака, вписать отца в свидетельство о рождении и сменить фамилию, что для этого необходимо?
Добрый день! Подали с гражданским мужем заявление в загс на регистрацию брака. У нас есть совместный ребенок (фамилия моя, отчество мужа), в графе отец прочерк, хотим после регистрации брака, вписать отца в свидетельство о рождении и сменить фамилию, что для этого необходимо?
Нужно ли в таком случае менять паспорт и другие документы?
Добрый день, 12 дней назад сделал заявление на смену фамилии. Получил свидетельство 5 дней назад.
Хотел бы отменить смену фамилии. То есть подать заявление на смену фамилии обратно, или же как-то аннулировать.
Нужно ли в таком случае менять паспорт и другие документы?
В сроки в 90 дней укладываюсь