Можно ли оформить договор обязательств по кредиту?
Доброго времени суток!
Ситуация следующая.
Первый человек планирует взять кредит с целью покупки автомобиля, который будет оформлен на второго человека.
Существует ли какой-нибудь гражданский договор, по которому второй человек взял бы на себя обязанность выплатить кредит? Не для банка, а именно гражданская форма взаимоотношений между этими двумя людьми.
, Александра, г. Ульяновск
Илья Казаков
Добрый день, Александра.
Да можно написать такое обязательство. Но вы должны понимать, что тот кто берет кредит будет должен банку, а для кого берут кредит будет должен тому кто берет кредит, и эти обязательства не будут напрямую связаны.
Кроме того, возможно в суде не удастся взыскать задолженность в таком же объеме как взыщет банк (могут по разному отнестись к процентам штрафным).