8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая доля наследства, после смерти одного из супругов, если есть еще наследники?

Добрый день!

Мой отец (64 года) проживает в трёх комнатной коммунальной квартире. Там имеет комнату. Которая разделена по 1/2 доли с его супругой. Супруга отца недавно умерла. Выяснилось, что она свою долю комнаты (1/2 часть) оформила наследство или дарственную (точно не могу сказать) на свою внучку (отец этого не знал). И есть еще дочь (мать внучки).

Какую долю наследства от этой комнаты будет иметь мой отец , как супгуг умершей и сколько её внучка и дочка?

Или вся 1/2 часть уходит внучке, т.к у нее есть документ о наследии?

Спасибо!

19 февраля 2016, 09:05, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если она оформила дарственную, то уже никаких прав на неё никто не имеет, кроме того на кого дарственная. Если дарственной нет, то на её долю наследников двое — муж и дочь.

19 февраля 2016, 09:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

она свою долю комнаты (1/2 часть) оформила наследство… Наталья, г. Москва

Видимо, речь идет о завещании?!

она свою долю комнаты (1/2 часть) оформила наследство или дарственную (точно не могу сказать) на свою внучку… Наталья, г. Москва

Это имеет принципиальное значение. Если подарила при жизни, то внучка — собственник и никаких наследственных отношений здесь не возникнет.

Если завещание, то отец имеет право на обязательную долю

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

И размер обязательной доли составит 1/8 доли.

19 февраля 2016, 09:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право бывшая супруга наследовать долю в приватизированной квартире после смерти бывшего супруга, если нет, то как распорядиться долей квартиры
Добрый день! Возникла очень Супругами приватизирована квартира в равных долях, в квартире прописан кроме супругов еще взрослый сын супругов и мать супруги. В августе 2020 супруги разводятся, в сентябре супруг умирает. У супруга есть престарелая мать (она не хочет вступать в право наследования). Сын, который прописан в квартире, находится в местах заключения, также готов отказаться от права на долю в квартире. Бывшая супруга у же несколько лет платит за содержание и ремонт, за услуги всей квартиры. Имеет ли право бывшая супруга наследовать долю в приватизированной квартире после смерти бывшего супруга, если нет, то как распорядиться долей квартиры. Спасибо!
11 ноября 2020, 12:04, вопрос №2908725, Кузнецова Марина Васильевна, г. Сыктывкар
7 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Распределение собственических долей квартиры после смерти одного дольщика
Распределение собственических долей квартиры после смерти одного дольщика У нашей квартиры было трое дольщиков: мама – владелец 1/5 доли, брат – владелец 1/5 доли и я – владелец 3/5 долей. После смерти мамы нам необходимо переписать её долю на брата. Наш отец не является дольщиком и после смерти жены, насколько мне известно, ему по праву переходит половина её доли. Дело осложняется тем, что мы проживаем за границей. Что нам необходимо сделать, чтобы оформить мамину долю на брата (и где)? Какие для этого нужны документы? Как по максимуму подготовиться к этой сделке через консульство или посольство РФ (доверенности, переводы и т.д.) находясь не на територии РФ? Спасибо.
13 апреля 2019, 16:30, вопрос №2327618, Евгений, г. Москва
24 ответа
Наследство
Как распределяется наследство после смерти одного из родителей?
Здравствуйте! Как распределяется наследство после смерти одного из родителей? Оно передается полностью второму родителю. Или в равных долях между одним из родителей и ребенком (совершеннолетним).
15 декабря 2018, 07:54, вопрос №2199599, Екатерина, г. Нижний Новгород
3 ответа
Наследство
Можно ли вернуть долю наследства после смерти матери, если я переписал свою долю на отца?
Можно ли вернуть долю наследства после смерти матери 4 года назад, если я переписал данную долю в пользу отца?
17 мая 2017, 16:42, вопрос №1639305, Алексей, с. Лешуконское
2 ответа
Наследство
Как будет разделено наследство после смерти одного из супругов?
Совместно куплен дом в гражданском браке по 1/2 доли каждому,после зарегистрировали брак,как будет делится наследство после смерти одного из супругов?
25 августа 2015, 15:28, вопрос №953053, александр, г. Екатеринбург
4 ответа
Дата обновления страницы 11.08.2016