8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок исковой давности, если у физического лица имеются претензии к банку и наоборот

2 года назад с обнаружила , что с моей зарплатной карты регулярно списываются какие-то суммы. ОЧЕНЬ ДОЛГО выясняла, и в конце концов узнала, что это "офердрафт". Карту мне выдали на работе по зарплатному проекту. По договору между банком и организацией условие овердрафта не было ни у одной карты, в т.ч. и у моей. Я оставляла претензии по телефону горячей линии, но безрезультатно. Я писала несколько претензий в банк, но ответы были просто абсурдные ... В конце концов банк стал улверждать, что мне "случайно" банк перечислил 40.000 руб. и деньги с меня взыщут, но "сминусуют", то что банк удерживал с меня. По подсчетам банка я должна внести более 20 тыс. руб. При этом банк выслал мне распечатку движения по счету карты на 58 листах .... Разобраться в ней просто не под силу. После такого ответа банк с обеих моих карт списал денежные суммы (около 7 тыс) и выставил долг на каждую карту более 20 тыс руб. Могу ли я надеятся на то, что по истечении искового срока давности банк ничего не сможет с меня взыскать. О том, что я могу вернуть назад свои деньги уже не мечтаю.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Каков срок исковой давности если у филического лица имеюся претензии к банку? И наоборот: если у банка имеюся претензии к физическому лицу?

Срок исковой давности (общий) — 3 года, если не будет никаких движений по р/с карты с вашей стороны.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Кушнарев
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

ожидать того, что банк будет дожидаться истечения срока исковой давности не самая лучшая идея, ваша задолженность может быть передана судебным приставам или коллекторам и задолженности с вас все равно взыщут.

В данной ситуации на мой взгляд вам необходимо обратиться к юристу в вашем городе для детального анализа договора и обжаловать действия банка в суде в том числе по закону «О защите прав потребителей»

удачи!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можноли просить применить срок исковой давности если с момента контакта с банком прошло пять лет или судебный приказ (отмененный)обнулил этот срок?
Здравствуйте. Суд вынес приказ в пользу банка по кредитной задолженности без моего присутствия. Я отменил приказ. Теперь банк подал исковое заявление. Можноли просить применить срок исковой давности если с момента контакта с банком прошло пять лет или судебный приказ (отмененный)обнулил этот срок?
, вопрос №2742410, Денис Васильевич, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Как подать на пропуск срока исковой давности, если дело рассматривается в упрощенном порядке?
Можно ли подать на пропуск срока исковой давности, если дело рассматривается в упрощенном порядке и как это сделать
, вопрос №2576857, геннадий, г. Кемерово
2 ответа
Кредитование
Каков срок исковой давности от банка в данном случае?
Родственник взял денежный кредит 50 000. Каков срок исковой давности от банка (3 года или сколько - когда могут предъявить претензии по процентам и возврату). С какого срока идет отсчет - с момента взятия кредита или как? Переходят ли долги на родственников после смерти?
, вопрос №1981195, Антон, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Каков срок исковой давности, если договор купли-продажи был заключен в 2011 году?
Доброго времени! хочу получить консультацию по Гражданскому кодексу РФ. Скажите каков срок исковой давности если договор купли продажи между мной и покупателем был заключен в 2011 г (им поставлена на учет в течение двух недель в ГАИ ) а машину у покупателя изъяли в 2015году . В 2017 г я узнал из искового заявления покупателя ,что авто находилось в угоне с 2006 года- а уголовное дело завели в 2009году. Ситуация следующая: мною был продан автомобиль на вторичном рынке он стоял на государственном учете в МРЭО стояли гос номера нашелся покупатель который осмотрев авто сам и с кучей спецов купил его по договору купли-продажи я съездил и снял с учета на транзитах отдал новому хозяину в 2011 году он через 2-е неделе благополучно его поставил на учет в ГАИ и получил гос номера. Прошло много лет а точнее, из материалов дела я узнал об иске на меня от покупателя за этот авто,2015 году у него изъяли авто так как авто находилось в угоне с 2006 года-дело завели в 2009году. И влияет ли срок когда он узнал об угоне.
, вопрос №1717386, Егор, с. Газимурский Завод
1 ответ
Договорное право
Каков срок исковой давности, если деньги небыли до конца выплачены за дом?
какой срок исковой давности если деньги небыли доконца выплаченны за дом продал дом систре перед сделкой она оплатила 100т а пасле регистрации права должна была еще 500 по договору обременения не ставил , поверил, за оплату 500 после регестрации тоже указано я должен был по договору написать ей расписку а она деньги не отдала - как и сколько у меня времени для расторжения так как мы на данный момен находимся в разных краях россии
, вопрос №1327885, максo, г. Нижний Новгород
1 ответ