980 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подскажите пожалуйста план действий для подачи в суд на возмещение морального вреда

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста план действий для подачи в суд на возмещение морального вреда. Как проверить и подтвердить правомерность действий АО «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН» в виде требования уплаты долга по двум кредитным договорам, якобы мной оформленных в АО «Россельхозбанк». Согласно решению суда упомянутые выше кредитные договоры считать недействительными. Предоставлять мне какие-либо документы подтверждающие полномочия требования денежных средств АО «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН» от АО «Россельхозбанк» обе стороны отказываются. Начиная с 6 февраля 2016 года смс и звонки с угрозами от АО «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН» не прекращаются и поступают ежедневно и мной расцениваются как вымогательство денежных средств. Хочу разобраться в этой ситуации до конца через суд. Спасибо!

19 Февраля 2016, 11:26, вопрос №1150677
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Первое что нужно сделать — подготовить правильно иск (это 50 % залог успеха).

К иску нужно приложить все документы в обоснование ваших требований, в том числе копию решения суда о признании договоров недействительными.

Относительно угроз по телефону нужно осуществить их запись и написать жалобу в прокуратуру.

Требования о компенсации морального вреда нужно обосновывать Законом о защите прав потребителей.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

19 Февраля 2016, 11:29
q Отблагодарить
0 0
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Образец заявления в приложении. Заполните его и приложите указанные в нем документы и подайте его в суд. Государственной пошлиной не облагается.
Сальников Алексей

Данный иск не по тем основаниям. В данной ситуации речь идет о защите прав потребителей.

19 Февраля 2016, 11:34
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Необходимо незамедлительно обратиться в прокуратуру с жалобой. Пусть возьмут на контроль это дело. Мало того что суд в вашу пользу, т.е. обязательства по сути признаны судом недействительными и в настоящее время не имеют место быть, так еще и угрозы сыпятся — это уже УК РФ. Иск в суд я уже написала как подать, госпошлину платить не нужно.

19 Февраля 2016, 11:40
Юрист - Александр
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3811
ответов
1585
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Хочу разобраться в этой ситуации до конца через суд. Спасибо!
Артём

Здравствуйте. Это обычное коллекторское агентство. Их требования незаконны.

Вам необходимо собрать доказательства. Ими может являться распечатка звонков, запись разговора (предварительно предупредите, что такую запись ведете), также иные доказательства (можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, пусть проведут дополнительную проверку)

В суд можно обратиться с требованием компенсации морального вреда

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
19 Февраля 2016, 11:30
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3811
ответов
1585
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Прикрепляю образец иска

ИСКИСК.odt.odt
19 Февраля 2016, 11:34
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3811
ответов
1585
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В первых числах февраля меня начали донимать коллекторы из Секвоя Кредит Консолидэйшн требуя погасить задолженность по этим двум ничтожным кредитным договорам. На внятные разъяснения того, что сделки были расторгнуты решением суда от 03.12.2015 года по делу №2-204/15, ребята из СКК не отреагировали и проинформировали что в течении недели ко мне приедет команда по взысканию и лучше бы мне поторопиться с возвратом средств. Подобные высказывания были восприняты мной как откровенная угроза, особенно ввиду недавних трагических публикаций в СМИ касательно деятельности коллекторов.
Артём

Они могут быть привлечены также к ответственности.

«Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации о персональных данных
1. Обработка персональных данных с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации о персональных данных, к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от семисот рублей до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до восьми тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей;на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
19 Февраля 2016, 11:36
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3811
ответов
1585
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Еще нет так как не уверен в правильности составления заявления.
Артём

Пишите в произвольной форме. Приложите распечатку звонков и запись разговора, повторюсь, необходимо предупредить другую сторону о записи, чтобы данная запись была рассмотрена в дальнейшем как доказательство.

19 Февраля 2016, 11:42
получен
гонорар
100%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Артем, добрый день.

Так вы брали кредиты или нет? Нужно более подробно узнать о Вашей ситуации.

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ][Глава 8][Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или
нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные
неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину
нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом,
суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации
указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает
во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания
обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и
нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями
гражданина, которому причинен вред.
19 Февраля 2016, 11:30
q Отблагодарить
0 0
Артём
клиент, г. Москва

Нет кредиты не брал. В июне 2014 года получил два уведомления о необходимости погасить просроченную задолженность по двум кредитным договорам №1360161/0088 от 27 марта 2013 года и №1360161/0089 от 27 марта 2013 года оформленных в Респ. САХА (Якутия). Ни один из кредитов я в банке не получал, что говорит об обыкновенном мошенничестве когда использовав мои данные и подделав подпись злоумышленник, скорее всего с помощью сотрудника банка, оформил кредит и получил наличность. В порядке рассмотрения в открытом судебном заседании, оба договора были признаны ничтожными. Хорошо бы если на этом история закончилась.

В первых числах февраля меня начали донимать коллекторы из Секвоя Кредит Консолидэйшн требуя погасить задолженность по этим двум ничтожным кредитным договорам. На внятные разъяснения того, что сделки были расторгнуты решением суда от 03.12.2015 года по делу №2-204/15, ребята из СКК не отреагировали и проинформировали что в течении недели ко мне приедет команда по взысканию и лучше бы мне поторопиться с возвратом средств. Подобные высказывания были восприняты мной как откровенная угроза, особенно ввиду недавних трагических публикаций в СМИ касательно деятельности коллекторов.

19 Февраля 2016, 11:34
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Подобные высказывания были восприняты мной как откровенная угроза, особенно ввиду недавних трагических публикаций в СМИ касательно деятельности коллекторов.
Артём

Артем, Вы заявления в полицию писали по этому поводу?

19 Февраля 2016, 11:37
Артём
клиент, г. Москва

Еще нет так как не уверен в правильности составления заявления.

19 Февраля 2016, 11:39
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Еще нет так как не уверен в правильности составления заявления.
Артём

Заявление составляется в свободной форме, с описанием всех обстоятельств и доказательств, какие у Вас есть, его примут к производству, проведут предварительный сбор материала, если будут основания полагать, что есть состав уголовного преступления, возбудят дело. Вы с этим делом можете знакомиться. Но даже не дожидаясь окончания расследования можно обратиться в суд за возмещением морального ущерба. Но там обязательно нужно доказать, что вымогательство и моральный прессинг имели место.

19 Февраля 2016, 11:43
Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Здравствуйте!

Образец заявления в приложении. Заполните его и приложите указанные в нем документы и подайте его в суд. Государственной пошлиной не облагается.

МоральныйМоральный вред.doc вред.doc
19 Февраля 2016, 11:31
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
4592
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
обе стороны отказываются. Начиная с 6 февраля 2016 года смс и звонки с угрозами от АО «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН» не прекращаются и поступают ежедневно и мной расцениваются как вымогательство денежных средств. Хочу разобраться в этой ситуации до конца через суд.
Артём

Добрый день.

Вам нужно подготовить и направить исковое заявление в суд. Требования к составлению иска и документам содержатся в ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Что касается ссылок на нормы, то ссылаться нужно на следующее.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренныхзаконом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
Вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.
ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. 2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
19 Февраля 2016, 11:32
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
4592
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
АО «Россельхозбанк» обе стороны отказываются. Начиная с 6 февраля 2016 года смс и звонки с угрозами от АО «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН» не прекращаются и поступают ежедневно и мной расцениваются как вымогательство денежных средств.
Артём

Если есть решение суда о том, что их требования являются незаконными, поскольку кредит Вы не оформляли, с их стороны есть угрозы, то здесь действительно есть основания для обращения в полицию с заявление о вымогательстве. Нужно конечно более детально разбираться в ситуации, но формально признаки есть.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от

30.12.2015)УК РФ, Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
19 Февраля 2016, 11:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
4592
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
ребята из СКК не отреагировали и проинформировали что в течении недели ко мне приедет команда по взысканию и лучше бы мне поторопиться с возвратом средств. Подобные высказывания были восприняты мной как откровенная угроза, особенно ввиду недавних трагических публикаций в СМИ касательно деятельности коллекторов.
Артём

Рекомендую все их звонки записывать и затем подать заявление в полицию по факту вымогательства.

19 Февраля 2016, 11:38
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем!

Согласно решению суда упомянутые выше кредитные договоры считать недействительными.
Артём

Уточните, в связи с чем кредитные договоры были признаны недействительными? Кредитные средства получали?

19 Февраля 2016, 11:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Артем!

Вам следует подготовится к судебному заседанию и постараться объяснить суду, почему вы требуете ту или иную сумму, в качестве возмещения вам морального ущерба.

19 Февраля 2016, 11:39
q Отблагодарить
0 0
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Если договора признаны ничтожными, то тут могут и незаконные действия банка, раз они «скинули» ничтожные договора, а попросту продали долг коллеторам.

19 Февраля 2016, 11:44
Юрист - Алена
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Первым делом нужно доказать факт вымогательства и угрозы. Какие доказательства обосновал Баскаков А.Е. Далее необходимо обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве и угрозах. Заведут уголовное дело привлекут виновных лиц к уголовной ответственности. Делее на судебном заседании, можете заявить иск о возмещении морального вреда. Это будет гражданский иск в уголовном процессе. Либо заявить иск после того, как виновных привлекут к ответственности. Моральный вред можете обосновать справками из больницы о том, что вы нервничали и этими звонками подорвалось ваше здоровье. Просто если эти справки будут, то сумму вы сможете взыскать больше, чем, если вы просто заявите без справок.

Так же можете без обращения в полицию подать исковое заявление о возмещении морального вреда. Но, если виновных лиц к уголовной ответственности привлекут, да еще и справки предоставите больше сумму взыщите. Иск нужно составить очень грамотно. Для этого вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат или заказать составление документа в разделе сайта Документы.

19 Февраля 2016, 11:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
305
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Я думаю Вам до обращения в прокуратуру с заявлением о незаконном использовании персональных данных и признаках вымогательства и установлении факта предъявления Вам требований именно от «Секвоя ....» — в суд идти с иском преждевременно.

Распечатки звонков боюсь суду будет недостаточно. Только номера, без содержания требований.

19 Февраля 2016, 12:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
8950
ответов
2695
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Начиная с 6 февраля 2016 года смс и звонки с угрозами от АО «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН» не прекращаются и поступают ежедневно и мной расцениваются как вымогательство денежных средств. Хочу разобраться в этой ситуации до конца через суд. Спасибо!
Артём

Добрый день! Все звонки
коллекторов, письменные уведомления записывайте и храните. Для начала подайте
письменное заявление в адрес: 1. Полиции. 2. Прокуратуры — в которых подробно
опишите ситуацию с привязкой по датам (когда, что происходило — звонки, письменные
уведомления, наклейки, угрозы и.т.д.) и просите — провести проверку по данным
фактам — осуществить комплекс мероприятий по исключению дальнейших
противоправных действий коллекторов в Вашем отношении, в том числе защиту Вас и
Вашего имущества от посягательств различного рода и давления коллекторских
агентств (адреса и телефоны их укажите) — осуществить надзор за действиями
должностных лиц данных агентств и наложить меры воздействия, в том числе
административного характера. Завести уголовное дело по факту преследования,
вымогательств и угроз. 3. Подайте письменное уведомление в адрес коллкекторских
агентств, в котором опишите ситуацию и просите не направлять в Ваш адрес или адрес
работодателя — уведомления различного рода, прекратить звонки информационного характера
и всех их действий по взысканию долга, в том числе угроз. Все письма
отправляйте по почте с уведомлением о доставке. Вторые экз. писем храните у
себя. Если действия после всех заявлений и проверок продолжаться, то можете
направить заявления в органы повторно и обратиться в суд с иском к коллекторам
на понуждение прекращения противоправных действий и взыскание морального вреда.
С Уважением...

19 Февраля 2016, 12:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вам не обязательно выяснять как Россельхозбанк передал право требования. Предъявляйте иск сразу к банку и к коллектору и заявите ходатайство об истребовании документов о передаче требований у данных лиц.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 января 2015 г. N 33-871/2015
К. обратился в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга с исковыми требованиями к Открытому акционерному обществу "<… М>" (далее — ОАО "<… М>", Банк) о компенсации морального вреда, обязании ответчика направить уведомление об отсутствии задолженности в бюро кредитных историй.
Ссылаясь на изложенные обстоятельства, полагая, что действиями (бездействием) ответчика нарушены личные неимущественные права истца, К., настаивая на удовлетворении заявленных им требований в полном объеме, просил взыскать с ОАО "<… М>" в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя и уплату государственной пошлины, а также обязать ответчика направить в бюро кредитных историй уведомление об отсутствии у истца кредитных договоров, пеней и штрафов.
Решением Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 17 ноября 2014 года исковые требования К. удовлетворены частично.
Суд взыскал с ОАО "<… М>" в пользу К. компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 15 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 400 рублей.
В удовлетворении остальной части заявленных К. требований отказано.
В апелляционной жалобе ОАО "<… М>" ставит вопрос об отмене постановленного судом решения, считая его незаконным и необоснованным в части удовлетворения требований истца о взыскании компенсации морального вреда, полагая определенный судом первой инстанции размер такой компенсации завышенным, указывая также, что данные требования удовлетворению не подлежат; также в апелляционной жалобе ответчик указывает на завышенный размер взысканных в пользу истца расходов по оплате услуг представителя.
Разрешая по существу заявленные К. требования в части компенсации морального вреда, суд первой инстанции пришел к выводу об их удовлетворении по праву ввиду их законности и обоснованности.
Судебная коллегия полагает возможным согласиться с указанным выводом Петроградского районного суда Санкт-Петербурга ввиду следующего.
В силу положений статей 150 — 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК Российской Федерации) гражданин вправе обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда.
В соответствии со статьей 1100 ГК Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом.
Судом первой инстанции установлено, а сторонами не оспаривается, что <дата> гражданином С. были похищены документы истца, в том числе и паспорт; приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга от <дата> установлено, что С., воспользовавшись паспортом К., получил <дата> кредит на общую сумму в 19 490 рублей; в рамках уголовного дела ОАО "<… М>" обратилось к подсудимому с иском, иск судом был удовлетворен.
Судом первой инстанции установлено также, что, несмотря на то обстоятельство, что, начиная с <дата>, ответчик осведомлен о том, что К. не заключал договоров кредитования на общую сумму в 19 490 рублей, ОАО "<… М>" передало сведения о наличии у истца задолженности по договору кредитования в Общество с ограниченной ответственностью "<… К>", Общество с ограниченной ответственностью "<… Б>", которыми, в свою очередь, в адрес истца неоднократно направлялись различные уведомления с требованиями о погашении задолженности (л.д. 12 — 18).
В силу части 3 статьи 5 Федерального закона «О кредитных историях» кредитные организации, микрофинансовые организации, кредитные кооперативы обязаны представлять всю имеющуюся у них информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении всех заемщиков без получения согласия на ее предоставление хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй.
Вместе с тем, несмотря на неоднократные обращения истца к ответчику с просьбами о направлении информации в бюро кредитных историй об отсутствии у него задолженности по кредитным договорам (л.д. 10 — 11), ответчик, что не оспаривается им самим, соответствующую информацию в бюро кредитных историй направил лишь в ходе рассмотрения настоящего гражданского дела судом первой инстанции.
Учитывая изложенные обстоятельства, судебная коллегия полагает возможным согласиться с выводом суда первой инстанции, сводящимся к тому, что в данном случае имеет место нарушение ответчиком прав истца, что выражается в несвоевременном направлении информации в бюро кредитных историй об отсутствии у истца задолженности по кредитным договорам, в результате чего имя истца как добросовестного гражданина опорочено, испорчена кредитная история истца, последнему было отказано в выдаче кредита, ввиду чего К. испытывал нравственные страдания, в том числе от необоснованных регулярных требований ответчика и третьих лиц, действующих от имени ответчика, об уплате денежных средств по кредитным договорам, а также штрафных санкций, следовательно, с выводом суда об обоснованности заявленных требований в указанной части.
Судебная коллегия считает возможным согласиться с определенным к взысканию размером компенсации морального вреда в 30 000 рублей.
Так, согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 года N 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда», размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.
Судебная коллегия полагает, что определяя размер компенсации морального вреда, суд первой инстанции оценил все имеющие значение для дела обстоятельства.

Кроме того, коллектор осуществляет незаконную обработку Ваших персональных данных, в виду того, что договора кредитования признаны недействительными и у банка не имелось оснований для передачи Ваших данных иному лицу.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О персональных данных»
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;
Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Вы вправе требовать привлечения банка и коллектора к ответственности.

Статья 13.11. КоАП РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом
Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

А также требовать компенсации морального вреда и за эти действия.

АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 сентября 2015 г. по делу N 33-9241/2015
Е.Ю.А. обратился в суд с требованиями к АО «ОТП Банк», ООО «ВостокФинанс», в котором просил в солидарном порядке компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> руб., а также просил взыскать расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> руб., расходы по оплате государственной пошлины — <данные изъяты> руб.
В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГ в 12 час. 27 мин. на номер его мобильного телефона — <данные изъяты>, с номера — +<данные изъяты> поступил телефонный звонок, согласно которому сотрудник ООО «ВостокФинанс» требовал от него предоставления информации по физическому лицу — К., исходя из того, что К. имеет задолженность перед АО «ОТП Банк», а он указан в анкете на получение кредита в качестве контактного лица. В беседе с сотрудником ООО «ВостокФинанс» он пояснил, что к указанной задолженности отношения не имеет, свои персональные данные им не давал и не позволял их использовать. Просил прекратить осуществлять звонки на номер его телефона, однако получил отказ.
В дальнейшем — ДД.ММ.ГГ в 17 час. 11 мин.; ДД.ММ.ГГ в 12 час. 59 мин., 17 час. 49 мин.; ДД.ММ.ГГ в 12 час. 33 мин., 15 час. 38 мин.; ДД.ММ.ГГ в 13 час. 10 мин., 16 час. 27 мин., 18 час. 07 мин.; ДД.ММ.ГГ в 13 час. 35 мин., 14 час. 23 мин.; ДД.ММ.ГГ в 18 час. 39 мин.; ДД.ММ.ГГ в 15 час. 03 мин., 15 час. 22 мин.; ДД.ММ.ГГ в 16 час. 35 мин., 19 час. 13 мин.; ДД.ММ.ГГ в 16 час. 26 мин.; ДД.ММ.ГГ в 19 час. 46 мин.; ДД.ММ.ГГ в 15 час. 07 мин., 20 час. 16 мин., звонки на его телефонный номер повторились.
Кроме того, с телефонного номера ООО «ВостокФинанс»- +<данные изъяты> на его телефонный номер осуществлялась рассылка СМС-сообщений.
ДД.ММ.ГГ в 23 час. с номера ООО «ВостокФинанс»- +<данные изъяты> на его телефонный номер поступило СМС-сообщение о том, что рассматривается дело по признакам мошенничества.
Указанными звонками на его телефонный номер, а также рассылкой СМС-сообщений, ответчиками были нарушены его права, гарантирующие защиту его прав и свобод при обработке его персональных данных. Данными действиями ответчиков ему причинен моральный вред, который он оценивает в размере <данные изъяты> руб.
Разрешая настоящий спор, суд первой инстанции пришел к выводу об удовлетворении исковых требований Е.Ю.А., взыскав с ООО «Линдорфф» компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> руб., исходя из того, что действиями ООО «Линдорфф» были нарушены права истца как субъекта персональных данных
Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда по следующим основаниям.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 1520-ФЗ «О персональных данных» (далее Закон) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (пункт 1);
обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных (пункт 3);
распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц (пункт 5); предоставление персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц (пункт 6);
блокирование персональных данных — временное прекращение обработки персональных данных (за исключением случаев, если обработка необходима для уточнения персональных данных) (пункт 7).
В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 5 Закона обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных. Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки.
В силу ст. 6 Закона обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных (п. 1 ч. 1).
Оператор вправе поручить обработку персональных данных другому лицу с согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, на основании заключаемого с этим лицом договора, в том числе государственного или муниципального контракта, либо путем принятия государственным или муниципальным органом соответствующего акта (далее — поручение оператора). Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, обязано соблюдать принципы и правила обработки персональных данных, предусмотренные настоящим Федеральным законом. В поручении оператора должны быть определены перечень действий (операций) с персональными данными, которые будут совершаться лицом, осуществляющим обработку персональных данных, и цели обработки, должна быть установлена обязанность такого лица соблюдать конфиденциальность персональных данных и обеспечивать безопасность персональных данных при их обработке, а также должны быть указаны требования к защите обрабатываемых персональных данных в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона (часть 3)
Согласно ст. 7 Закона операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с ч. 3 ст. 9 Закона обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.
Из системного толкования приведенных норм следует, что сбор, обработка, передача, распространение персональных данных возможно только с согласия субъекта персональных данных. Бремя доказывания о наличии такого согласия возлагается на оператора. При этом, вопреки доводам жалобы, под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу, в том числе мобильный телефон.
Из материалов дела усматривается, что истец Е.Ю.А. не давал согласия на совершения действий в отношении его персональных данных, доказательств обратного стороной ответчика, в нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не представлено.

Поскольку материалами дела установлено, стороной ответчика не опровергается, что ООО «Линдорфф» совершила действия направленные на сбор, обработку, распространение данных Е.Ю.А., в частности в отношении номера мобильного телефона, не имея согласия последнего на это, то суд правомерно пришел к выводу о признании данных действий ответчика, нарушившими требования Закона, и как следствие виновными.
19 Февраля 2016, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.