Какая схема возврата страховых взносов, при оплате процентов по ипотеке работодателем за сотрудника?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какая схема (какие документы, куда и когда подавать) возврата (или перерасчета) страховых взносов при оплате процентов по ипотеке работодателем за сотрудника.

, Максим, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Выплаты о которых Вы говорите не подлежат обложению страховыми взносами.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
13) суммы, выплачиваемые организациями (индивидуальными предпринимателями) своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения;

Если работодатель ошибочно начислил и уплатил взносы с таких выплат, ему нужно подать в ПФР (ФСС) уточненные расчеты по взносам и заявления на возврат излишне уплаченных взносов. Правила зачета (возврата) взносов указаны в статье 26 Закона 212-ФЗ.

Статья 17 Закона 212-ФЗ.
2. При обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов вправе внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, представленный после истечения установленного срока подачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, не считается представленным с нарушением срока.

Более подробная консультация и рекомендации по конкретным действиям возможны после ознакомления с документами.

С уважением!