8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая схема возврата страховых взносов, при оплате процентов по ипотеке работодателем за сотрудника?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какая схема (какие документы, куда и когда подавать) возврата (или перерасчета) страховых взносов при оплате процентов по ипотеке работодателем за сотрудника.

19 февраля 2016, 08:13, Максим, г. Москва
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Выплаты о которых Вы говорите не подлежат обложению страховыми взносами.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
13) суммы, выплачиваемые организациями (индивидуальными предпринимателями) своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения;

Если работодатель ошибочно начислил и уплатил взносы с таких выплат, ему нужно подать в ПФР (ФСС) уточненные расчеты по взносам и заявления на возврат излишне уплаченных взносов. Правила зачета (возврата) взносов указаны в статье 26 Закона 212-ФЗ.

Статья 17 Закона 212-ФЗ.
2. При обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов вправе внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, представленный после истечения установленного срока подачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, не считается представленным с нарушением срока.

Более подробная консультация и рекомендации по конкретным действиям возможны после ознакомления с документами.

С уважением!

19 февраля 2016, 14:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Как производится возврат страховых взносов по кредитному договору?
Сотрудник банка отказался росписаться в заявление на возврат страховых взносов по кредитному договору который был оформлен один день назад
04 декабря 2017, 04:44, вопрос №1833521, Юлия, г. Новокузнецк
5 ответов
Ипотека
Могу ли я требовать у страховой компании оплату части ипотеки?
Здравствуйте! У нас с мужем ипотека, муж заболел туберкулёзом.Лечение займёт от 6-9 месяцев. Могу ли я потребовать у страховой компании оплату части ипотеки. Считается ли данный случай страховым?
07 ноября 2016, 15:17, вопрос №1433303, Светлана, г. Барнаул
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Страховые взносы, возврат страховых взносов фсс
Про возврат страховых взносов фсс. Оплата фиксированных взносов" ИП на патенте" за 2013 год произведена согласно квитанции в декабре 2013 года. Взносы страховые уплаченные в ПФ каким то чудным образом оказались на счете ФФОМС. Реквизиты заполнены правильно .Отличие квитанций по уплате страховых взносов в ПФР и в ФФОМС только по КБК. ПФ требует уплату пени и самого взноса. Предлагая написать заявление на возврат сумм излишне уплаченных страховых взносов. Почему я должен теперь доказывать, что я не ...д? Как поступить правильно ?
09 апреля 2014, 07:13, вопрос №421431, Геннадий,
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Переплата страховых взносов за квартал
Здравствуйте! Я - ИП без сотрудников на УСН. При поквартальной оплате страховых взносов сумма налога уменьшается на сумму уплаченных взносов. Я заплатил страховых взносов за квартал (7500р) больше, чем сумма налога(1500р). Будет ли учитываться переплаченная сумма(6000р) при расчёте налога за следующий квартал? Возврат страховых взносов фсс.
12 марта 2014, 10:04, вопрос №393127, Альберт, г. Москва
5 ответов
Защита прав потребителей
Как вернуть страховой взнос по кредиту
По возврату страховых взносов по кредиту, не могли бы проконсультировать? Недавно состоялся суд, рассматривалось дело "О признании не действительным кредитный договор № хххххх от хххххх года в части взыскания страховых взносов и компенсаций морального вреда. Мировой судья приняла решение в иске отказать, ссылаясь на то что везде в документах поставлена моя подпись. Мне сотрудник банка объяснила,что если я не подпишу договор страхования, кредит банком будет не выдан. Хотела взять сумму 25000 р, а специалист банка сказала, что одобрена только сумма в размере 51000 рублей. Сумму вернула сразу же 26000 рублей сразу на следующий день, а 25000 рублей через неделю. Пришла закрыть кредит, а мне сказали . что я должна еще 31000 рублей. Оказалось, что ещё вернуть страховой взнос по кредиту . Помогите пожалуйста советом, как это сделать.
31 июля 2013, 13:58, вопрос №150252, Ирина, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 11.08.2016