Могут ли на законных основаниях отклонить заявку на тендер, если компания российская, а учредитель из офшорной зоны?

Подпадает ли наша компания под ограничения пункта 4 ст. 3 и пункта 10 ч.1 ст.31 ФЗ-44 в случае если наша компания зарегистрирована и поставлена на налоговый учет на территории РФ, но единственным участником (учредителем) компании является иностранная компания зарегистрированая на Британских Виргинских островах, т.е. территория регистрации учредителя нашей компании включена в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее - офшорная компания)

, Ирина, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 4 ст. 3 Закона N 44-ФЗ (в ред. Закона N 227-ФЗ) участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 284 Налогового кодекса РФ перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее — офшорная организация) или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.
п. 10 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ, устанавливающая единые требования к участникам закупки, согласно которому при осуществлении закупки заказчик устанавливает требование к участникам закупки о том, что участник закупки не является офшорной компанией.

Таким образом, требования устанавливаются к самому юридическому лицу, участнику закупки, а не к учредителям юридического лица. В связи с указанным если юридическое лицо зарегистрировано на территории РФ, оно вправе принимать участие в госзакупках.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день!

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 31 44-ФЗ

При осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:
участник закупки не является офшорной компанией

Согласно п. 4 ст. 3 44-ФЗ

участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее — офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

Таким образом требования ст. 31 касаются именно участника закупки — ЮЛ с которым будет заключен контракт, а не его учредителей. Будучи зарегистрированной в РФ ваша организация подчиняется всем требованиям законодательства РФ. В участии в конкурсе по тому основанию, что учредителем ЮЛ является офшорная компания, вам отказано быть не может

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Требования «неоффошрности» предъявляются непосредственно к участникам закупок. Т.е. если непосредственно само юридическое лицо участвующее в закупках не зарегистрировано в оффшорной зоне, то претензий к ней возникнуть не должно.

Оффшорные компании исключены из состава участников контрактной системы
Федеральный закон от 13.07.2015 № 227-ФЗ внес следующие изменения (действуют с 13.08.2015):

Оффшорным компаниям запрещено участвовать в закупках, осуществляемых в целях контрактной системы;
Участником закупки не может стать юридическое лицо, которое зарегистрировано в оффшорной зоне;
Государства или территории, относящиеся к таким зонам, включены в перечень, утверждаемый в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ;
Оператор электронной площадки обязан прекратить аккредитацию оффшорных компаний.

school.kontur.ru/publications/1442