Могу ли я работать преподавателем, имея привлечение к уголовной ответственности?

Здравствуйте. Я работаю преподавателем 19 лет. Сейчас работодатель потребовал справку о наличии судимости. У меня было привлечение к уголовной ответственности в 2000 году ( побои, семейное дело было) . Уголовное преследование было прекращено по амнистии. Могу ли я потерять работу?

, Татьяна, г. Красноярск
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
К преступления, указанным в абзаце третьем части второй статьи 331 относится и побои.
Таким образом, Вы можете свою работу потерять.

Однако, в ст. 331 ТК РФ указано и такое положение: «Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.»
Следовательно, решение о том, что Вы можете быть допущены к педагогической деятельности должно быть принято комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной в Вашем регионе (Адрес: Высотная ул., 15, Красноярск, Красноярский край, 660062)

Если Вам был полезен ответ, сделайте соответствующую отметку на сайте.