8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я работать преподавателем, имея привлечение к уголовной ответственности?

Здравствуйте. Я работаю преподавателем 19 лет. Сейчас работодатель потребовал справку о наличии судимости. У меня было привлечение к уголовной ответственности в 2000 году ( побои, семейное дело было) . Уголовное преследование было прекращено по амнистии. Могу ли я потерять работу?

19 февраля 2016, 08:12, Татьяна, г. Красноярск
Михаил Леонтьев
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
К преступления, указанным в абзаце третьем части второй статьи 331 относится и побои.
Таким образом, Вы можете свою работу потерять.

Однако, в ст. 331 ТК РФ указано и такое положение: «Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.»
Следовательно, решение о том, что Вы можете быть допущены к педагогической деятельности должно быть принято комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной в Вашем регионе (Адрес: Высотная ул., 15, Красноярск, Красноярский край, 660062)

Если Вам был полезен ответ, сделайте соответствующую отметку на сайте.

19 февраля 2016, 12:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне на данный момент 17 мой девушке 15 можем ли мы в ступить в интимную близость могу ли я понести какую либо уголовную ответственность
Мне на данный момент 17 мой девушке 15 можем ли мы в ступить в интимную близость могу ли я понести какую либо уголовную ответственность
27 июня, 17:04, вопрос №3061046, алексанр, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли они привлечь меня к уголовной ответственности?
Добрый вечер. Я владела квартирой в июне 2019г, когда меня затопила соседка. Моя квартира была застрахована в РЕСО. Я подала туда документы, включая справку о том, что не получала денежную выплату от ДЭЗ Жилищник, т.к не платила им никаких взносов за страхование. У меня сохранилось только почти выцвевшее заявление на эту справку. Оригинал самой справки в РЕСО. РЕСО выплатили мне 13 тыс руб компенсации в июле 2019 г. 29.10.2019г я продала ту квартиру. А в конце ноября 2019г мне позвонили из ДЭЗ Жилищник и попросили срочно подъехать . Я подъехали и мне сообщили о том, что я могу получить компенсацию от них в размере 5001 руб 20 коп и что нужно только подписать отказ от претензий к ДЭЗу. Я консультироваласьс их юристом устно о том, возможно ли это,т.к уже получала компенсацию от РЕСО и они это знали, т к у них лежит мое заявление о справке, которую я описала выше. Юрист их сказала, что можно. И мне по реквизитам перевели деньги 27.11.2019г. Вчера мне позвонили из ДЭЗа. Обьявили о том, что они меня обвиняют в мошенничестве. С ними сейчас судится РЕСО. Я не знаю по какому вопросу. В РЕСО мне не ответили об этом суде. Только сказали, что меня это не касается и у РЕСО ко мне нет претензий. Та женщина из ДЭЗа просила свидетельство о собственности о том, что я владела недвижимостью в июне 2019г. Которое им поможет по ее словам доказать, что они законно заплатили мне эти 5001 руб. 20 коп. У меня к Вам 3 вопроса: Я поняла, что не имела права получать дважды компенсацию. Как вернуть ее ДЭЗу мирно? Зачем ДЭЗу мои документы? Могут ли они привлечь меня к уголовной ответственности?
28 января, 19:57, вопрос №2972685, Екатерина, г. Москва
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Хищения
Могу ли я привлечь человека к уголовной ответственности по статье Мошенничество ст
Заключил с человеком договор о хранение товарно-материальной ценности, так же составили акт приема передачи. (см.вложение) После чего человек не возвращает имущество, ссылаясь на потерю имущества, обратившись в суд для взыскания убытков, суд удовлетворил иск. Исполнительный лист на данный момент передан судебным приставам через почту России. Могу ли я привлечь человека к уголовной ответственности по статье Мошенничество (ст.159 УК РФ) ссылаясь на 2 варианта. 1. Человек умышленно не отдает имущество 2. Человек не выплачивает задолженность 3. Ваш вариант. Человек низкого социального статуса, имеет долю собственности на земельный участок и квартиру, но квартира возможно не приватизирована т.к. её нету в гос.реесторе. Так же у человека нету дебетовой карты сбербанка, только тиньков, на которой периодически имеются средства. Цель вернуть денежные средства законным путем. Паспорт полученный в качестве залога уже вернул. При обращение в полицию с заявлением о краже, у меня приняли заявление, в котором я написал про договор, и отправили разбираться в суд.
02 сентября 2020, 13:36, вопрос №2854151, Валерий, г. Екатеринбург
5 ответов
Защита прав потребителей
Могу ли я привлечь продавца к уголовной ответственности?
Мной был приобретен б/у товар, а именно стиральная машина за 4000 рублей, при общении с продавцом в присутствии 3х свидетелях он пояснил что товар находится в технически исправном состоянии, нареканий по работе нет. Сделка проходила на квартире продавца, но возможности проверить товар он предоставить не мог. По приезду домой обнаружилось что машинка не исправна, течет бак. Осмотрев машинку обнаружилось что машинка была в ремонте (о чём продавец умолчал), сделав снимки отослал их мастеру, на что мастер сказал что ремонт машинки был сделан не качественно. Позвонив продавцу и объяснив ситуацию продавец возвращать деньги отказался. Могу ли я привлечь продавца к уголовной ответственности по статье мошенничество?
16 октября 2019, 19:04, вопрос №2552497, Алексей, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Правомерны ли действия КУ и могу ли я его привлечь к уголовной ответственности?
Здравствуйте. В феврале 2017г. участвовал в электронных торгах по банкротству согласно 127-ФЗ о несостоятельности. Стал победителем по 2 лотам (спец.техника), есть протоколы на площадке, но перед тем как участвовать, запросил всю документацию по приобретаемому имуществу должника (должник муниципальное предприятие водоканал), документацию и описание по лотам получил, а вот в визуальном осмотре мне отказали, т.к. имущество должника находится в аренде в разных районах новгородской области и никто не может найти концов и соответственно не хочет. Но, так как меня устраивала стоимость покупки имущества должника (торги проводились в форме публичного предложения) я приобрел данные лоты, в течении 5 дней подписал договора купли продажи, самостоятельно поехал искать эту спец.технику, в итоге выяснялось, что данные лоты (спец.техника) были сданы в металл еще в 2015 году, о чем я сообщил конкурсному управляющему, и сделал запрос на возврат задатков. В ответ КУ мне сообщил, что согласно 127-ФЗ я был просто обязан ознакомиться визуально с приобретаемым имуществом. Правомерны ли действия КУ? Могу ли я его привлечь к уголовной ответственности по статье мошенничество? Спасибо за оперативный ответ.
01 марта 2017, 08:32, вопрос №1556344, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.08.2016