С какого момента исчисляется срок давности долга?

Наболевший вопрос о "Ридерз Дайджест". Все пишут о сроке давности, но сегодня коллектор из "Кредит Финанс Экспресс" отмела все мои доводы. У меня , якобы, задолженность с 2011г, а "доставать" меня начали в декабре 2015г. Был дан ответ, что срок давности исчисляется с момента передачи дела им( коллекторскому агенству), а не от 2011г.. И когда я сказала, что книга пришла в подарок, как помнится, они ответили, что компания подарки не делает и мелким подчерком было прописано оплатить в течении 10 дней.. Сказали, что если откажусь оплатить , то буду оплачивать все судебные издержки, заморозят счета итд.. ( у меня правда нет ничего, я многодетная мать, малоимущая)Так могут ли меня привлечь? Вдруг там правда был мелкий шрифт об оплате был?( уже и не вспомню, но точно преподносили, как подарок)

, Ирина, г. Краснослободск
Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Согласно статье 201 Гражданского кодекса РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Общий срок исковой давности составляет три года.

Что касается «мелкого шрифта» и других дополнительных условий получения книги, то сложно сказать насколько это было законно, не изучив документы, которых как я понимаю у вас нет.

На сегодняшний день предъявление к вам претензий коллекторского агентства является незаконным.