8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После смерти отца имею ли я право на большую долю,чем половина этой квартиры?

Квартира приватизирована на меня(сына) и на моего отца,равными долями.Мы с отцом в этой квартире прописаны.У меня есть старшая сестра.У нее своя отдельная квртира в которой она прописана.В завещании отца-квартира пополам нам с сестрой.После смерти отца имею ли я право на большую долю,чем половина этой квартиры? Завещяние отец составил без моего согласия.

, Александр, г. Истра
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

1. вы имеете право на долю в наследстве своего отца, которую он указал в завещании.

2. Согласно части 2 статьи 1119 гражданского кодекса, завещатель не обязан сообщать кому либо о содержании(наличия) завещания. По этому при составлении завещания наследодателем, вашего согласия не требуется.

С уважением!

Статья 1119.Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым
образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или
всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или
изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья
1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или
отмене завещания.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Отец свободен в составлении завещания на свое имущество. Чьего-либо согласия для выражения своей воли, как наследодателя, ему не требуется. Отец мог завещать только свою долю в праве собственности на квартиру, а не на всю квартиру, т.к. другая доля принадлежит Вам.

Если отец завещал свою долю вам и Вашей сестре поравну, то в итоге у Вас будет: Ваша 1\2 доля+1\4 наследственная=3\4 доли, а у сестры 1\4 доли.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Муж бывший умер год назад его мать ещё жива, есть ещё один сын несовершеннолетний у бывшего мужа, мой ребёнок имеет ли право на долю в этой квартире?
Здравствуйте,на что может притендовать мой несовершеннолетний сын, от первого брака, если бывший муж умер, ранее мой ребёнок был прописан в квартире бывшего мужа его матери, но квартира была не приватизирована, после того как мы выписались они квартиру приватизировали. Муж бывший умер год назад его мать ещё жива, есть ещё один сын несовершеннолетний у бывшего мужа, мой ребёнок имеет ли право на долю в этой квартире?
, вопрос №2808426, Любовь, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право на долю в квартире после расселения из аварийного жилья брат?
После расселения из аварийного жилья семья получила квартиру. Мать,дочь,сын. Сын,будучи в другом городе заверил у нотариуса отказную от доли в полученной квартире.Далее эта квартира была продана и куплена новая.Собственником была мать.Прописана дочь и два ребёнка (внуки собственницы).Собственница умирает не оставив завещания. Имеет ли право на долю в этой квартире брат,если ранее он писал отказную на долю в квартире ранее проданной? Эта бумака с отказом от доли обнуляется с продажей той квартиры и покупкой новой?
, вопрос №1933340, Алексей, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Имеет ли право на долю в квартире отказавшийся от нее ранее член семьи?
После расселения из аварийного жилья семья получила квартиру. Мать,дочь,сын. Сын,будучи в другом городе заверил у нотариуса отказную от доли в полученной квартире.Далее эта квартира была продана и куплена новая.Собственником была мать.Прописана дочь и два ребёнка (внуки собственницы).Собственница умирает не оставив завещания. Имеет ли право на долю в этой квартире брат,если ранее он писал отказную на долю в квартире ранее проданной? Эта бумака с отказом от доли обнуляется с продажей той квартиры и покупкой новой?
, вопрос №1933320, Алексей, г. Мурманск
1 ответ
Наследство
Имеет ли право сестра на часть квартиры после смерти собственника?
После смерти сестры имею ли право на долю в 3ком. квартире в приватизации не учавствовала,приватизировала она после смерти родителей, квартиру получал отец на всю семью из 5 чел. в 1967году, мы были детьми, теперь наследники первой очереди ее муж и сын.Сын ее не заявляет о наследстве у нотариуса, хотя 6 мес.скоро истекает, а я не хочу чтобы вся квартира досталась ее мужу, т.к. он ее не наживал, а это собственность нашей семьи.Какие у меня шансы?
, вопрос №1833351, Ольга, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Раздел имущества. Имеет ли право муж дарителя на подаренную квартиру
Здравствуйте. Жена в браке купила квартиру и оформила договор дарения этой квартиры на свою дочь. После этого жена решила развестись со своим мужем. Имеет ли право муж на половину этой квартиры при разделе имущества при разводе? Спасибо.
, вопрос №502800, Алена, г. Ярославль
2 ответа