8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему в военкомате нарушают закон при выдаче военного билета 27 летнему призывнику?

Добрый день!

Я стою на учете в городе Краснодар.

Мне исполнилось 27 лет до того,как вышел закон о выдаче справки уклониста,никаких повесток ранее я не получал и даже не задумывался об этом,так как работал на себя.

А сейчас я пошел в военкомат.чтобы получить военный билет,но они мне хотят всучить эту справку.

Что мне делать?

, Мирас, г. Краснодар
Артур Сиразиев
Артур Сиразиев
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Рекомендую зарегистрировать заявление о выдаче билета в военкомате. Получить или не получить ответ в течение 30 дней и оспорить его в судебном порядке либо в районной прокуратуре

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Сроки выдачи военного билета после прохождения медкомиссии в военкомате
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в вопросе получения военного билета. Мне 27 и я прошел все диспансеры и медкомиссию в военкомате, сдал все необходимые справки и документы для получения ВБ. Спустя месяц после прохождения медкомиссии, пришел в военкомат за ВБ. В военкомате мне сказали, что пока не готово и надо ждать приказа из областного военкомата. Установлены ли какие-либо сроки на рассмотрение моего дела и выдачу военного билета с момента прохождения медкомиссии в военкомате?
, вопрос №2226624, Махмуд, г. Великий Новгород
1 ответ
650 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Военкомат отказывает в выдаче военного билета
Добрый день. Возникла следующая неприятная ситуация с военкоматом: Я с момента рождения и до 2015 г. проживал в другой стране. В 2015 г., в полных 25 лет, я переехал в РФ и, получив паспорт гражданина РФ, я в октябре 2015 г. явился в ОВК по месту регистрации. Меня поставили на воинский учет и тут же отправили на медицинскую комиссию. Дерматолог комиссии выдал мне направление в кож.-вен. диспансер на подтверждение диагноза "Витилиго". Диагноз был подтвержден, и медицинская комиссия назначила мне категорию годности "В". Затем, в тот же день, председатель комиссии (какой именно комиссии, я не уверен, мне кажется, призывной, так как впоследствии я именно на призывной комиссии его видел в качестве председателя) сказал, что мне будут звонить по телефону. Приписное я получил в тот же день в канцелярии со штампом категории годности «В». Никаких повесток на призывную комиссию военкомат мне не вручил, и я поехал домой. После этого через неделю мне стали поступать звонки и смс от военкомата с требованием явиться в вышестоящий ОВК для получения военного билета (как я потом выяснил у сотрудника военкомата, меня вызывали туда для повторного подтверждения диагноза "Витилиго", так как все призывники с кожными заболеваниями направляются туда, а также для прохождения призывной комиссии). Явиться в указанный ОВК я не мог, да и насколько я понимаю, не был обязан этого делать без повестки. После наступления 27ми лет я поехал в свой ОВК для подачи заявления на получение военного билета, на что сотрудник военкомата ответил мне, что в моем личном деле нет решения призывной комиссии, и мне нужно явиться для ее прохождения в выбранную дату. Я выбрал дату и мне была вручена повестка. Я прибыл в указанную дату на призывную комиссию, и ее председатель мне сказал, что у меня не было законных оснований не служить и мне будет выдана справка вместо военного билета. На мои аргументы, что повестки мне не вручали, и что мне нечего было предъявить работодателю, он говорил, что мне звонили и не могли дозвониться и я должен был сам явиться в военкомат. (он упоминал какой-то приказ министра обороны, кажется, 170й). После этого я пошел к начальнику отдела призыва, чтобы прояснить данную ситуацию. Начальник начал повышать голос, разговаривать на матах и угрожать, что в случае чего в личном деле у меня волшебным образом окажется врученная мне повестка. Я написал 3 заявления в военкомат. 1) на выдачу материалов личного дела; 2) на выдачу выписки протокола решения комиссии о выдаче мне приписного и 3) на выдачу мне военного билета и присвоения звания рядового. В ответ на эти заявления, примерно через 2 недели, мне пришло письмо от комиссара ОВК с требованием в указанную дату явиться к нему лично для решения данных вопросов. Правомерно ли все это? Какие у меня риски в случае явки и в случае неявки лично к комиссару? Какие действия мне предпринять для получения военного билета? Правильно ли я понимаю, что я комиссия по первоначальной постановке на воинский учет была проведена с нарушениями, так как она проходит в другие временные сроки? Прав ли председатель комиссии, говоря, что я должен был сам явиться в военкомат, другими словами, есть ли такой приказ министра обороны, обязывающий меня являть в военкомат без повестки?
, вопрос №2009549, Даниил, г. Москва
11 ответов
Защита прав призывников
Как можно ускорить процесс получения военного билета?
Здравствуйте! Мне 30 лет, устраиваюсь на работу в муниципальное учреждение. До этого всегда работал в коммерческих организациях, поэтому вопрос о военном билете меня не мучил. Сейчас без военника или справки меня не могут зачислить на работу. Написал в свой военкомат заявление на выдачу военного билета в связи с достижением 27 летнего возраста. Заявление приняли, поставили печать и дату, сказали, что в течение 10 дней заявление рассмотрят и меня вызовут по телефону. На 10ый день со мной так никто и не связался, позвонил сам и узнал, что мне высылалась повестка на 3ий день после подачи заявления. Никакой повестки, естественно, не было. Выписали при мне повестку задним числом, дали расписаться. В ней стояла дата следующей явки - 29 июня. Объяснили, что у них по 27-летним 1 раз в месяц решаются дела и раз я не пришёл по повестке и пропустил свой момент, то теперь только в конце следующего месяца. Конечно, в отделе кадров не будут столько ждать мою справку из военкомата и я рискую остаться без работы. Кое как, через начальника, дали добро, чтобы я пришёл вместе с обычными призывниками через 2 дня, но, чувствую, что и в этот раз могут меня отфутболить, ведь в повестке указано 29 июня, а "разрешение" прийти раньше было дано в устной форме. Прошу помочь советом, как можно ускорить процесс получения военника\справки "уклониста" в моём случае?! Ведь по идее они должны были отправить меня на мед.комиссию после моего заявления, но о ней речи не было. На сколько корректны действия военкомата? PS. В личном деле они также потеряли мои мед. справки, которые давали отсрочку и сейчас мне их не восстановить. Получается, военник мне и не светит? Максимум справка?
, вопрос №2008255, Владимир, г. Екатеринбург
1 ответ
Военное право
Справка после 27 лет взамен военного билета
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В марте 2009 года я был снят с учета согласно п. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (по причине выезда в Республику Беларусь). Написал заявление, в приписное поставили штамп о том, что снят с учета (приписное осталось у меня на руках). 6 апреля 2016 года прошел медкомисиию, написал заявление о выдаче военного билета. 27 апреля пошел вновь в ВК узнать о решении призывной комиссии, там сказали, что решение принято накануне и отправлено мне письмом по месту регистрации. Кратко ответили, что выдадут мне справку, на вопрос об основании такого решение ничего вразумительно не ответили, как и сам начальник ВК. 29 апреля написал заявление с просьбой выдать выписку из протокола заседаний призывной комиссии, полагаю, что там будет ссылка на п. 1.1. ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Правильно ли я понимаю, что при принятии соответствующего решения ПК руководствуется п. 34 раздела III "Положения о призыве на военную службу граждан РФ"? Его текст: Цитата При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу. В моем случае решение выносится на основании "справок соответствующих отделов (муниципальных)". Что это за справки такие? И что значит формулировка "обязан был состоять"? Но ведь "обязательства" состоять на учете в моем случае определяются все тем же ФЗ (п. 1 ст. 10, на основании которой я, собственно, и был снят с учета). Правомерно ли в этом случае в отношении меня решение ПК или они сами себе противоречат (снят с учета по закону и признан "не служившим без законных оснований" по тому же закону)? В случае обжалования в суде, надо ли мне будет предоставлять какие-либо доказательства пребывания в указанные сроки за пределами РФ? Все дело в том, что я действительно пребывал в РБ, но нелегально (без временной регистрации или вида на жительство), но, получается, что я нарушил только законодательство РБ. Единственным свидетельством моего пребывания может быть отметка в загранпаспорте о пересечении белорусско-украинской границы. И последний вопрос, достаточно ли будет при обжаловании решения ПК в суде сослаться на Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495, а именно на то, что на момент достижения мною 27-летнего возраста, данный приказ еще не вступил в силу? Спрашиваю потому, что не совсем ясна ситуация: 1 января и 31 мая вступили в силу соответствующие поправки в ФЗ и "Положение о призыве", а Приказ N 495 - 26 декабря, а 27 мне исполнилось в этот отрезок времени.
, вопрос №1239859, Александр, г. Великий Новгород
1 ответ
Военное право
Выдача военного билета
Здравствуйте! В декабре 2011 года присвоена категория годности В. Обещали выдать военный билет в начале 2012 года. Военный билет так и не выдали. Пришла повестка из военкомата, с просьбой явиться для уточнения документов. Сегодня приехал в военкомат и мне сказали, что врач по каким то причинам не закрыл дело. И теперь меня опять направляют на обследование в больницу, для того что бы закрыть дело. В течении 2012 года, ездил в военкомат и узнавал насчет выдачи военного билета, все время переносили срок выдачи. На руках есть справки о дате выдачи военного билета( Справка в прикреплении) В 2013 году приехал в военкомат узнать как обстоят дела с выдачей военного билета. Сначала говорили что потеряли дело, потом начали говорить что дело нашлось и начали отправлять зачем-то на медкомиссию, которую я отказался проходить. Скажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации и законы ли требования о том что мне для закрытия дела надо опять проходить обследование?
, вопрос №456590, Александр, г. Москва
1 ответ