Могу ли я свой кредитный долг перевести на другого человека, которому брала кредит?

хочу четко услышать ответ ,могу ли я свой кредитный долг перевести на другого человека,которому брала кредит и как это сделать,через банк или через суд. спасибо. этот вопрос задаю 3 день,но четко мне ни один юрист не ответил ,есть ли такое постановление или закон и на что нужно ссылаться.

, светлана, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы можете переуступить право погашения кредитного долга другому лицу, по договору цессии(переуступки права) но данный договор вы можете заключить только с согласия банка.

светлана
Клиент, г. Москва

спасибо. но мне убедительно говорят., что я могу подать в суд и полностью весь договор перенесется на того человека

светлана

Уточните, следующее: вы брали кредит по своим документам? У вас имеется расписка от лица для которого вы брали кредит?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

ГК РФ, Статья 391. Условие и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2.Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия
кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если
кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод
считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о
переводе долга.

с уважением,

Елена

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добавлю к сказанное коллегами. Банки практически никогда не удовлетворяют такие просьбы. И никакой суд не обяжет это сделать.

но есть расписка от лица, для которого брала я кредит

Что указано в расписке.