8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При начислении пенсии ПФР просит предоставить справку от военкомата о совместном проживании с мужем

Добрый день! Меня зовут Марина. Я являюсь женой бывшего военнослужащего. При подаче документов на оформление пенсии пенсионный отдел требует справку от военкомата о совместном проживании с мужем с 1983 по 1990 года. Военкомат в свою очередь отказывает в такой справке мотивируя тем, что с сентября месяца 2015 года они такие справки дают только при наличии доказательств о совместном проживании. В п.4 ст.10 о "статусе военнослужащего" говорится, что по 1992 год весь период совместного проживания входит в трудовой стаж жены и ни о каких доказательств о совместном проживании там не говорится. Но беда в том, что и у нас с мужем таких доказательств нет, кроме того что у меня в трудовой записано о моем увольнении в связи с переездом к месту службы мужа и справки из ЖЭКа о том, что я в сентябре месяце 1983 года выписалась с убытием в ГДР (с 1983-19688) где служил муж. Регистрации о проживании в Забайкалье и Молдове остались в старом паспорте (в паспортном столе старые паспорта не хранятся). Как мне быть?

19 февраля 2016, 07:16, Овчинникова Марина Анатольевна, г. Ярославль
Барристер Групп ПК Красноярск
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Марина Анатольевна!

Вам необходимо запросить справки из архивов. Все которые сможете получить.

Далее обратиться с этими документами в ПФР, если Вам откажут, то остается единственный способ — обращение в суд.

В рамках судебного разбирательства, суд сделает всевозможные запросы и высока вероятность что суду предоставят справки, которые вам отказались выдавать. На основании этих данных суд удовлетворит Ваши требования.

19 февраля 2016, 07:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Получение справки о совместном проживании после смерти пенсионера
Добрый день! У моей мамы умерла мать, которая на момент смерти проживала у матери а прописана по другому адресу, пенсию ей приносили на адрес где проживала. Для получения последней пенсии, в ПФР требуют предоставить справку о совместном проживании. В этом случае возможно получить такую справку?
10 октября 2019, 14:25, вопрос №2544317, Вадим, г. Белгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Где я смогу получить справку о совместном проживании с детьми?
Добрый день, Я многодетная мама, воспитываю 5 детей. Мне 51 год , пытаюсь оформить пенсию) Требуется справка о совместном проживании детей со мной до 8 лет. Когда дети были маленькие , мы проживали в Казахстане. Такую справку местные службы не могут выдать( Может быть вы сталкивались с такой проблемой? С уважением, Влада Валерьевна
01 октября 2019, 09:25, вопрос №2531052, Влада, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Сможет ли участковый предоставить справку о совместном проживании?
Доброе утро. Пришла к участковому за справкой о совместном проживании, он отвечает что не понимает о чем речь. Что мне делать?
30 августа 2019, 03:04, вопрос №2490858, Татьяна, г. Арзамас
1 ответ
Пенсии и пособия
Справка о совместном проживании для получения пособия с момента рождения ребенка
Здравствуйте. Оформляю документы на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в соцзащите. Ребёнок родился в декабре 2018 г, прописали мы его в мае 2019 г. В соцзащите сказали, что пособие перечислят с момента регистрации. Однако, я знаю, что если предоставить справку о совместном проживании с момента рождения ребёнка, то они обязаны выплатить за весь период. Могу ли я эту справку взять у начальника кооператива и чтоб соседи были как свидетели?
26 июня 2019, 11:42, вопрос №2413529, Яна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Где можно получить справку о совместном проживании с детьми?
подскажите пожалуйста,где можно взять справку о совместном проживании?Нужна для назначения пенсии по потере кормильца,у меня один ребенок прописан у отца,двое детей со мной,ПФР отказал ссылаясь на то:что нету доказательств о совместном проживании, хотя есть справка с детской поликлиники о том что дети наблюдались по данному адресу,хочу еще дополнительно взять,только незнаю где?!
25 февраля 2019, 20:18, вопрос №2273031, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.08.2016