Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
300 ₽
Вопрос решен
Как подать в суд по договору займа (цессия)
Юридическое лицо (мфо) выдало заем физическому лицу. (договор займа, рко, анкета заявление на выдачу заема). Физическое лицо заем не вернуло. Юр. лицо по договору цессии (это предусмотрено в договоре) переуступило долг физическому лицу. Должнику по почте с уведомлением было направлено уведомление о передаче прав требования, копия договора цессии, новые реквизиты). Какой пакет документов должен предоставить новый кредитор в суд, для взыскания долга по договору займа?
Какой пакет документов должен предоставить новый кредитор в суд, для взыскания долга по договору займа? Галина
Добрый день.
В суд вместо с иском необходимо предоставить копии (в сам процесс принесли оригиналы):
1. Договор займа первоначальный.
2. РКО.
3. Заявление на выдачу займа.
4. Договор цессии.
5. Уведомление о направлении должнику документов о переходе долга.
6. Копию иска для ответчика.
7. Квитанцию об оплате гос. пошлины.
8. Расчет взыскиваемой суммы, если в иске его нет.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлениюК исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Здравствуйте в суд необходимо обращаться по месту жительства ответчика. Какие документы прикладывать к иску вам написали коллеги. Еще дополню что Государственная пошлина оплачивается в зависимости от цены иска (могу помочь рассчитать). Помимо договорных документов нужно приложить документы на юридическое лицо-истца (выписка из ЕГРЮЛ, свидетельсвто о гос. регистрации в качестве юридического лица, свидетельство о постановке на учет юр. лица, а также документ на право подписания документа — это доверенность или документ о назначении директора)
Как закрыть/избавиться от нулевого ООО без денег (исключение из ЕГРЮЛ, риски директора, займы)
Здравствуйте.
Есть ООО (2 учредителя: 85% и 15%). Директор — основной учредитель (85%). Деятельность не ведётся несколько месяцев, доходов нет, сотрудников нет, долгов перед налоговой/фондами нет.
Отчётность сдаётся нулевая последние 3 квартала (включая РСВ/нулевые декларации). Операций по расчётному счёту последние ~6 месяцев нет, но в течение последних 12 месяцев движения по счёту были.
Финансовая проблема: у ООО на балансе висят займы (договоры займа) на общую сумму около 12 млн:
8 млн займ от основного учредителя (директора)
4 млн займ от третьего лица (физлицо), претензий по возврату не предъявляет
Компания фактически «мертвая», денег нет вообще ни на ликвидацию, ни на нотариуса, ни на юристов. При этом с 2026 года обсуждаются обязательные страховые взносы/платежи даже для нулевых ООО, поэтому держать компанию «нулевой» бессмысленно — нужно полностью избавиться от ООО.
Вопросы:
Какой самый реальный и законный способ закрыть/избавиться от ООО без денежных затрат (через исключение ФНС из ЕГРЮЛ как недействующее, либо другой вариант)?
Каковы риски для директора/учредителя, если прекратить сдавать отчётность, чтобы налоговая исключила ООО? Какие штрафы возможны и могут ли они быть взысканы с директора как с физлица?
Мешают ли займы на балансе (12 млн) исключению ООО из ЕГРЮЛ?
Можно ли оформить прощение долга по займам (от учредителя и от третьего лица), чтобы убрать обязательства? Как это правильно сделать юридически и бухгалтерски?
Есть ли более безопасный способ выйти на исключение, чтобы минимизировать штрафы и риски блокировок/приставов?
Нужно ли заранее закрывать расчётный счёт или достаточно отсутствия операций?
Буду благодарен за практический пошаговый алгоритм, как правильно поступить в такой ситуации.
, вопрос №4857048, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,пришло письмо в почтовый ящик что на меня оформилен займ в размере13тыс на старый номер по подтверждению смс кода подписан договор академический займ в интернете пишут что много у кого так и с процентами просят вернуть в суд подали итог31.тыща ,я не брала займ и давно у меня другой номер ,что делать?
, вопрос №4856859, Марика, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго дня!
Два года назад заплатил за друга долг приставам . Оплату произвёл через карту три платежа на общую сумму 300000 руб. Был арест на имущество не мог продать квартиру с продажи обещал отдать.Сейчас квартира продана но денег мне не вернул! Договор займа не состоялось. Возможно ли обратится в суд с иском о возврате этих сумм уплаченных приставам .
, вопрос №4856825, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Недавно начал проверять свои бки нашел займ 1000 рублей от 2014 года который я не брал в итоге нашел это МФО они отказались убирать запись в бки на предложение показать договор прислали оферту и все и подали в суд иск на 5000 я оспорил так как прошли сроки , я его не брал и проценты 728% не законны получил на руки решение по отмене взыскания какие дальше действия чтобы убрать просрочку в 12 лет из ки ? Писать в МФО бки Центробанк или суд ? Хотелось бы образец и подробную инструкцию
, вопрос №4856786, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Была просроченная задолженность по кредиту 100 тыс., ее продали в ПКО Нэйва ,по ИП выплатила долг в размере 266 тыс.!!Через пол года приходит уведомление и повестка в суд что я должна еще 65 тыс. издержек.Как я могу оспорить ?Судебный приказ был в 2023 году а ИП вынесли в 25 году . И они хотят еще чтоб я выплатила за эти два года проценты на сумму 65 тыс.СУЩНОСТЬ: Исковое заявление О взыскании сумм по договору займа, кредитному договору ) Суд предлагает сторонам представить все имеющиеся доказательства по делу (ст. 56, 57 ГПК Российской Федерации).
, вопрос №4855426, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А в договоре займа есть согласие на переуступку права от заёмщика?