8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как подать в суд по договору займа (цессия)

Юридическое лицо (мфо) выдало заем физическому лицу. (договор займа, рко, анкета заявление на выдачу заема). Физическое лицо заем не вернуло. Юр. лицо по договору цессии (это предусмотрено в договоре) переуступило долг физическому лицу. Должнику по почте с уведомлением было направлено уведомление о передаче прав требования, копия договора цессии, новые реквизиты). Какой пакет документов должен предоставить новый кредитор в суд, для взыскания долга по договору займа?

19 февраля 2016, 07:01, Галина, г. Москва
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

договор займа, рко, анкета заявление на выдачу заема
Галина
уведомление о передаче прав требования, копия договора цессии, новые реквизиты
Галина

Иск, госпошлина, расчет процентов.

19 февраля 2016, 07:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Какой пакет документов должен предоставить новый кредитор в суд, для взыскания долга по договору займа?
Галина

Здравствуйте. Договор займа.

Расчёт задолженности

Договор уступки прав.

Доказательства уведомления о переходе долга.

Если претензии отправляли какие то, требования отдать долг, то доказательства отправки такого требования.

Квитанцию об оплате гос. пошлины.

19 февраля 2016, 07:05
0
0
0
0

А в договоре займа есть согласие на переуступку права от заёмщика?

19 февраля 2016, 07:09
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Какой пакет документов должен предоставить новый кредитор в суд, для взыскания долга по договору займа?
Галина

Добрый день.

В суд вместо с иском необходимо предоставить копии (в сам процесс принесли оригиналы):

1. Договор займа первоначальный.

2. РКО.

3. Заявление на выдачу займа.

4. Договор цессии.

5. Уведомление о направлении должнику документов о переходе долга.

6. Копию иска для ответчика.

7. Квитанцию об оплате гос. пошлины.

8. Расчет взыскиваемой суммы, если в иске его нет.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
19 февраля 2016, 07:06
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

спасибо за оперативный ответ!

19 февраля 2016, 07:07
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Галина! К исковому заявлению Вам нужно приложить:

  • его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
  • доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (при необходимости);
  • расчет взыскиваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
  • договор цессии.
19 февраля 2016, 07:07
0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Исковое заявление

К исковому заявлению:

  1. копию искового заявления для ответчика;
  2. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
  3. доказательства, подтверждающие наличие
  4. задолженности (долговую расписку, либо договора займа, а так же, при
  5. наличии, документы о перечислении денежных средств на банковский счет
  6. ответчика и т.д.), а так же копии этих документов для ответчика;
  7. почтовые квитанции и опись вложения об отправке заемщику требования о возвращении займа, если вы направляли такое требование;
  8. расчет суммы взыскиваемых штрафных санкции и процентов, а так же копию расчета для ответчика.
  9. Договор цессии
19 февраля 2016, 07:08
0
0
0
0
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,

Здравствуйте в суд необходимо обращаться по месту жительства ответчика. Какие документы прикладывать к иску вам написали коллеги. Еще дополню что Государственная пошлина оплачивается в зависимости от цены иска (могу помочь рассчитать). Помимо договорных документов нужно приложить документы на юридическое лицо-истца (выписка из ЕГРЮЛ, свидетельсвто о гос. регистрации в качестве юридического лица, свидетельство о постановке на учет юр. лица, а также документ на право подписания документа — это доверенность или документ о назначении директора)

19 февраля 2016, 07:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли аннулировать через суд договор займа?
Ситуация: квартира находится в ипотеке, возможности оплачивать нет в силу обстоятельств. Было принято решение о продаже квартиры. Покупатель нашёлся, однако, дочь, не проживаюшая в квартире, но зарегистрированная в ней требует деньги за выписку из квартиры. Увы сроки очень сжаты, и соответсвенно нет возможности выписать ее без ее согласия. Договорились оформить договор займа, с выплатой денег после продажи квартиры. На встречу с ней для оформления договора собираемся взять диктофон, дабы зафиксировать ее требования. Возможно ли, после ее выписки аннулировать через суд договор займа с распиской необходимой для заключения договора займа о якобы полученных мною деньгах?
15 декабря 2019, 20:48, вопрос №2621285, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Достаточно ли в суде предоставить договор займа и акт взаимных расчетов,но с некоректной распиской?(нет паспортных данных,нет данных,у кого заемщик занимал деньги
ситуация такова.дал в займы,есть договор займа,в котором есть пункт,что стороны договорились,что подписание данного договора означает,что фактически заемщик деньги получает при подписании данного договора.но.в договоре также есть пункт,что заем подтверждается распиской.расписка есть,но составлена так,что непонятно,у кого заемщик брал деньги..(а в договоре все есть)..из расписки следует,что заемщик такой то взял деньги в размере таком то..и все..но у кого -в расписке не указано...есть так же рукописный акт сверки взаимных расчетов,в акте ф.и.о и таблица расчетов-подписи мои и заемщика ..напротив каждой суммы сколько передал-сколько осталось..даты..суммы-подписи.сначала отдавал..потом прекратил..достаточно ли для суда договора займа и акта??
15 мая 2018, 06:29, вопрос №1995552, Коробов Дмитрий Викторович, г. Липецк
9 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Взыскание по договору займа, цессия
Я как физ.лицо хочу приобрести 30 договоров займа по договору цессии, задолженность по каждому договору более 50000р. С учетом нового закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" не попаду ли я на незаконное предпринимательство, например или еще что то? Смущает этот пункт в законе(гл.1 ст.1 п.2): 2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на физических лиц, являющихся кредиторами по денежным обязательствам, самостоятельно осуществляющих действия, направленные на возврат возникшей перед ними задолженности другого физического лица в размере, не превышающем пятидесяти тысяч рублей, за исключением случаев возникновения указанной задолженности в результате перехода к ним прав кредитора (цессии) В то же время у меня как у физ лица, есть договоры займа с физ.лицами, которые я собираюсь взыскать(суммы более 50.000) - в этом случае что? Убедительная просьба дать развернутый, аргументированный ответ
22 августа 2016, 18:08, вопрос №1353354, Александр, г. Москва
17 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Переуступка прав по договору цессии (договора займа)
Добрый день! Общество (ООО «А»), один учредитель – физическое лицо, включено в реестр МФО (Микрофинансовые организации) в течении года выдавало необеспеченные краткосрочные займы физическим лицам . В течении года образовался пакет из договоров займа, оплата по которым не была осуществлена и вероятность оплаты которых минимальна – клиенты уклоняются от контакта и т.п.. В том числе, большая часть из них (заемщиков-должников) была в работе коллекторского агентства и была возвращена как неперспективня дя дальнейшей работы, с точки зрения коллекторского агентства. Генеральный директор договорился с другой ООО (ООО «Б»), которая не является взаимозависимой к рассматриваемой ООО «Б» о переуступке долга по договору цессии 31.01.2014 года и договор был заключен с дисконтом 90% от суммы основного долга (тело долга) и дисконтом 100% от суммы требуемых по договору процентов. Обязанность уведомления кредиторов по договору цессии лежит на компании ООО «Б». ООО «А» при продаже не интересовало, как ООО «Б» будет взыскивать эти деньги – самостоятельно, передано на аутсерсинг (коллекторское агентство) или через суд. В течении 3-х месяцев ООО «Б» пыталась взыскать задолженность собственными силами, но не очень успешно и, предложило выкупить ООО «А» обратно свой долг. ООО «А» не хочет этого делать, в том числе не понимая налоговых рисков данной операции. Но, не желая портить отношения и, понимая, что проблему требуется решать системно, так как плохие долги появляются регулярно, рассматривает возможность организации учредителем ООО «А» новой ООО «С», которая будет покупать «плохие» долги у ООО «А» и может выкупить долги «Б» (или остаток долга, если что то реализуется до периода продажи ). При организации новой ООО «С» предполагается, что она создается не под указанную единоразовую сделку, а будет дальше работать с плохими долгами «А» после их переуступки по договору цессии (не разовая сделка, периодически будут переуступаться права требования) и, если будут находится иные МФО и прочие компании готовые продать «плохие долги» - с ними так же будет проведена работа). Дополнение: 1. ООО «А» - один учредитель, он же генеральный директор и главный бухгалтер. До 31.12.2013 компания работала на УСН (доходы–расходы), кассовый метод. С 01.01.2014 перешла на УСНО, метод начисления. 2. ООО «Б» - учредитель не связанный с ООО «А» и ООО «С», директор - другое лицо «не связанный с ООО «А» и ООО «С». УСН (доходы), кассовый метод 3. ООО «С» - тот же учредитель и генеральный директор, что и в ООО «А». УСН (доходы), кассовый метод 4. Оборот между сторонами относительно незначительный – не более 60 млн. год (реально на порядок меньше) Вопросы: 1. Усматриваются ли в подобных отношениях и сделках риски, в том числе налоговые? Если они есть, насколько они существенные и как их можно избежать или минимизировать 2. Не попадают ли сделки между ООО «А» и "С" под дополнительный специальный контроль со стороны налоговых органов как сделки между взаимозависимыми лицами? Не требуется ли обоснование цены данные сделки? 3. Можно ли подписать по ранее заключенному договору цессии между ООО «А», ООО «Б» и ООО "С" тройственное соглашение на изменение стороны по договору с ООО «Б» на ООО «С» либо иным образом (ваша рекомендация) , что бы не выкупать обратно долг стороне «А»? 4. Что я еще не учел? Еще раз подчеркну, что предполагается не разовая сделка, а организация новой ООО (вынужденная мера) под реальные задачи работы с плохой дебиторской задолженностью, в том числе и, если получится, с другими организациями. В настоящий момент ресурсы ООО «А» очень ограничены и работа после отработки коллекторами практически не проводится. Юриста для перехода на судебную стадию своего нет, а услуги на рынке при небольших объемах дороги для компании. Организация данного функционала только для одной компании с небольшим объемом долгов нерентабельна. Кроме того, как видится учредителю, новой компании «С» будет проще работать с сторонними организациями не являясь МФО, привлекая новых заказчиков. Заранее благодарю. С уважением, Дмитрий
03 апреля 2014, 15:23, вопрос №416189, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
14 ответов
Договорное право
Какие существуют основания для оспаривания в суде договора займа?
могу ли я оспорить договор займа заключенный моей бабушкой на крайне невыгодных для неё условиях да ещё и под залог квартиры.договор заключён с физическим лицом.
18 февраля 2013, 00:25, вопрос №46834, Дарья Бажура, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 19.02.2016