8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в 61 год уволиться с работы и получить компенсацию?

Здравствуйте! Моей маме 21.02.2016 исполнится 61 год. Она еще работающий пенсионер. С прошлого года на работе ее стали вынуждать уволится, т.к. возраст уже не молодой. По медпоказаниям она вполне здорова, комиссию проходит каждый год. Уходить на пенсию пока она не может, т.к. за плечами имеются неоплаченные кредиты. В прошлом году я вместе с ней была у её руководителя на приеме, где мы в два голоса умоляли дать возможность еще поработать, чтоб рассчитаться с кредитами. начальник пошел на встречу и дал еще год поработать. При этом заставил написать заявление об уходе с датой 22.02.2016г(выходной день). В прошлом году они говорили, что дадут компенсацию в размере 3х окладов по выходу, а сейчас говорят, что такого не было. Заявление она писала под диктовку сотрудника отдела кадров, и в нем написано : По соглашению сторон, т.е. без всяких выплат.

Обидно, что 35 лет она им была нужна, а сейчас когда у нее трудная ситуация с кредитами, ей никто не хочет помочь. Правомерны ли действия руководителей, что силой и угрозами заставляют увольняться?

19 февраля 2016, 06:00, Алена Акимова, г. Гусиноозерск
Михаил Леонтьев
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Краснодар

Действия руководителей не правомерны, но факт угроз и давления с их стороны в суде Вы скорее всего не докажете. Если у Вас нет свидетелей, аудиозаписей либо видеозаписей из содержания которых суд бы понял, что на Вас оказывается давление при написании заявления. Но Вы вправе отозвать свое заявление об увольнении. Направьте руководителю по почте заказным письмом с уведомлением о вручении заявление следующего содержания: «Прошу отозвать мое заявление об увольнении по собственному желанию от (число) и не прекращать со мной трудовой договор от (дата, номер). (Подпись, число). Отправьте такое письмо до 22.02.2016 г.

19 февраля 2016, 07:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Мальцева
Ольга Мальцева
Юрист,

Алена здравствуйте! Согласна с Михаилом частично. В вашем случае вам в любом случае необходимо попробовать отозвать заявление об увольнении по соглашению сторон.

При ознакомлении с приказом о прекращении трудового договора сделать пометку о несогласии со стороны работника.

Признать незаконным увольнение в суде можно только доказав факт давления со стороны руководства. Может сотрудник отдела кадров даст свидетельские показания и только заручившись ими можно попробывать восстановиться. При отсутствии доказательств дело будет выиграть невозможно. Что касается выплаты ей компенсаций в размере 3х окладов по выходу, то востребовать от работодателя их выплаты не представляется возможным, если конечно о выплате этих компенсаций не указано в самом заявлении об увольнении (что было бы крайне выгодным в вашей ситуации, тогда бы увольнение ставилось под условие выплаты компенсаций).

По большей части аргументы работников остаются без внимания, поскольку
суд исходит из того, что подпись работника на документе стоит и означает
его согласие. Например, в одном из судебных решений суд использовал следующую аргументацию: «Внутренние мотивы, которыми руководствовался работник при подписании соглашения о расторжении трудового договора, значения не имеют, так как переоценка тех обстоятельств, из которых исходил истец, заключая соглашение, не влечет его недействительность. Аннулирование договоренности относительно
срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии
работодателя и работника».

19 февраля 2016, 08:58
0
0
0
0

Работник, написав заявление о расторжении трудового договора
по соглашению сторон, считает, что имеет право отозвать его даже после
получения резолюции руководства. Однако такое мнение ошибочно.
В п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской
Федерации» (далее – Постановление Пленума Верховного Суда РФ
от 17.03.2004 № 2) указано: при рассмотрении споров, связанных
с прекращением трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1
ст. 77, ст. 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии
со ст. 78 ТК РФ при достижении договоренности между работником
и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок,
или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любой момент,
определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Таким образом, восстановить все договоренности о расторжении
трудового договора можно, но только по обоюдному согласию сторон, причем
в том же порядке, в каком было заключено само соглашение о расторжении.
Например, работник, написав заявление об увольнении по соглашению
сторон и получив положительную резолюцию руководителя, может «отозвать»
свое заявление следующим образом: ему потребуется написать заявление
об аннулировании договоренности о расторжении трудового договора,
на котором руководитель проставит соответствующую положительную
резолюцию. Аналогичной будет и процедура отмены соглашения о расторжении
трудового договора: обеим сторонам трудовых отношений необходимо
заключить новое соглашение об аннулировании предыдущего.

При разрешении подобных споров суды в большинстве случаев
отказывают работникам в удовлетворении исковых требований, указывая
на необходимость согласия обеих сторон трудовых отношений на
их продолжение.

19 февраля 2016, 09:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста моей маме 61 год на работе пришло уведомление о сокращении должности, что ей
Здравствуйте, скажите пожалуйста моей маме 61 год на работе пришло уведомление о сокращении должности, что ей теперь делать положены ли ей какие то выплаты, или может она может встать в центр занятости подскажите пожалуйста
04 июля, 14:40, вопрос №3064459, Ольга, г. Пермь
1 ответ
Военное право
Есть ли у меня возможность уволиться и получить компенсацию?
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту (2 года вместо одного срочной службы). После командировки заболела поясница, спустя 3 месяца отправили в госпиталь. Есть ли у меня возможность уволиться и получить компенсацию? Ибо мой врач говорит, что это возможно только после операции, делать которую я не хочу по крайней мере в армии.
02 мая, 16:58, вопрос №3035901, Егор, г. Ангарск
1 ответ
Трудовое право
Но на работе отвечают, что по болезни ничего не выплачивается.Я не против уволиться, но хочу получить компенсацию
Здравствуйте. Работодатель планирует прекратить деятельность ИП по тяжелой болезни. Предлагает уволиться по собственному желанию без каких либо выплат. Я в декрете до 3-х лет. В договоре написано, что гарантии и компенсация предусматривается. Но на работе отвечают, что по болезни ничего не выплачивается.Я не против уволиться, но хочу получить компенсацию. Имею ли я право на выплаты?
30 июля 2020, 10:58, вопрос №2832335, ира, г. Липецк
3 ответа
Трудовое право
Мне выгодней дождаться сентября и получить компенсацию или если я сейчас уволюсь я получу тоже самое?
Здравствуйте. С марта все работники отправлены на самоищоляции. Мрот организация нам до сих пор не платила и сейчас пришло такое письмо. Мне выгодней дождаться сентября и получить компенсацию или если я сейчас уволюсь я получу тоже самое?
02 июня 2020, 10:50, вопрос №2790083, мария, г. Киреевск
1 ответ
Защита прав работников
Как мне законно уйти в отпуск и получить компенсацию?
Добрый день! Работаю в организации, у нас 44 дня отпуска, 28 дней основных и 16 дополнительных. Я отгуляла 28 дней и получила компенсацию летом. В ноябре с 12 по 27 число этого года написала на 16 доп. так как год заканчивается и чтоб дни не сгорели, и чтоб получить за них компенсацию, заявление имеется, приказ проведен. Но этих 16 дней я находилась на работе и выполняла ее, по табелю меня так же проводили как рабочие дни. Компенсация была выплачена за три дня до начала отпуска. Но зарплата за отработанные дни не была начислена. Обратившись в бухгалтерию, мне ответили, что я могу пойти и отдыхать сейчас эти дни, а в табеле они будут проставляться как рабочие, но мне этого не нужно, так как во-первых заканчивается год, нужно делать отчеты, и работа идет полным ходом. Как мне быть?
14 декабря 2018, 08:44, вопрос №2198681, Екстерина, г. Кодинск
3 ответа
Дата обновления страницы 11.08.2016