8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне брать согласие с жильцов в коммунальной квартире,чтобы сдать в аренду свою комнату?

нужно ли мне брать согласие с жильцов в коммунальной квартире,чтобы сдать в аренду свою комнату?

19 февраля 2016, 05:50, светлана, г. Владимир
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
нужно ли мне брать согласие с жильцов в коммунальной квартире, чтобы сдать в аренду свою комнату?
светлана

Здравствуйте! Для справки, жилое помещение не может быть сдано в аренду, жилое помещение можно сдать только в наем, а в аренду вы можете сдать не жилое помещение. По существу заданного вопроса: вы не можете сдать в наем свою комнату без согласия всех долевых собственников, так как частью 1 статьи 247 гражданского кодекса определено, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статья 247.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке,
устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и
пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе
требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его
долю, соответствующей компенсации.

19 февраля 2016, 05:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, нужно ли брать согласие на обработку персональных данных при составлении договора на аренду между ИП?
Добрый день, нужно ли брать согласие на обработку персональных данных при составлении договора на аренду между ИП?
24 февраля, 12:12, вопрос №2993553, Любовь, г. Уфа
1 ответ
Права детей
Нужно ли брать согласие от отца ребенка на выезд в Турцию на отдых?
Здравствуйте!нужно ли брать согласие от отца ребенка на выезд в Турцию на отдых?дочери уже 14 лет,фамилии с мамой разные...
29 июля 2019, 17:04, вопрос №2453297, Альфия, с. Тоцкое
3 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Нужно ли спрашивать согласие соседей при прописке в собственную комнату гражданина РФ?
Регистрирую по месту жительства в собственную комнату гр. РФ. В комнате никто не зарегистрирован. Нужно ли брать согласие соседей.
09 октября 2018, 13:29, вопрос №2129314, Александр, г. Москва
7 ответов
Гражданское право
Нужно ли брать согласие с клиентов для размещения фотографий с мероприятий, с его участием?
здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в учреждении социального обслуживания. у нас есть свой сайт и страница в социальных сетях. необходимо размещать информацию о мероприятиях учреждения с фотографиями. необходимо ли брать согласия с наших клиентов на размещении фотографий с их участием на наших мероприятиях в наших соц сетях. и каким законом это регламентируется? заранее благодарна
15 декабря 2016, 15:15, вопрос №1475247, Алена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли брать согласие в органах опеки, если хочу продать комнату?
Здравствуйте! Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, но в соседней комнате проживает собственник 16 лет. Нужно ли брать согласие в органах опеки.
09 декабря 2015, 12:37, вопрос №1066608, ольга, п. Иркутский
2 ответа
Дата обновления страницы 12.08.2016