8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры при наступлении форс-мажорных обстоятельств

Добрый день!Спасибо за ответ, предоставленный на данный вопрос ранее. Также позвольте уточнить, если у нас произошли форс-мажорные обстоятельства, то можем мы по соглашению продавец и покупатель заключить доп. соглашение к предварительному договору купли продажи на продление срока заключения основного договора купли-продажи?Спасибо!

, Ольга, г. Волгоград
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Также позвольте уточнить, если у нас произошли форс-мажорные обстоятельства, то можем мы по соглашению продавец и покупатель заключить доп. соглашение к предварительному договору купли продажи на продление срока заключения основного договора купли-продажи? Спасибо!

Да, разумеется.

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Соответственно, если стороны согласны изменить условия предварительного договора, можно спокойно заключить к нему дополнительное соглашение.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос, как можно оформить право в пользу друга на эту недвижимость в случае наступления форс-мажорных обстоятельств
Добрый день. Оформил на себя ипотеку (для друга). Первоначальный взнос и платежи по графику выполняются другом. Между собой оформляем расписки в передаче денежных средств в счет погашения кредитного договора. Вопрос, как можно оформить право в пользу друга на эту недвижимость в случае наступления форс-мажорных обстоятельств. Сам не женат, детей нет.
, вопрос №3039285, Роман, г. Мурманск
1 ответ
Тендеры и закупки
Письмо с форс-мажорными обстоятельствами: ковид, дистанция работы с людьми, большая заболеваемость, наступление холодов и рарушение технологии укладки и монтажа кровли и прочее
Отказ от заключения контракта по 44ФЗ.Ремонт кровли. Письмо с форс-мажорными обстоятельствами:ковид, дистанция работы с людьми, большая заболеваемость, наступление холодов и рарушение технологии укладки и монтажа кровли и прочее
, вопрос №2890511, Даян, г. Нижневартовск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Форс-мажорные обстоятельства в договоре аренды
Договор аренды нежилого помещения. Арендатор, салон красоты, вынужденно приостановил деятельность из за пандемии. В договоре говориться: — Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору в случае, если нарушение настоящего Договора вызвано обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор). — Факт наступления обстоятельств непреодолимой силы должен быть подтвержден актом Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации или справкой соответствующего государственного органа. Правильно ли я понимаю, что да же в случаи признания форс-мажорными обстоятельства по договорам аренды не освобождает арендатора от необходимости внесения арендной платы и речь может идти только о пересмотре условий договора и отсрочки платежа?
, вопрос №2731044, Роман, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Договорное право
Относится ли объявление дня национального траура к форс-мажорным обстоятельствам при оказании услуг общепитом?
Заключен договор на проведение праздничного мероприятия на 26.12.2016г., в связи с авиакатастрофой объявлен день траура (Указ Президента № 706 от 25.12.2016), в котором рекомендовано учреждениям культуры и телерадиокоммуникациям отменить развлекательные программы. На основании этого исполнитель отказался в проведении мероприятия на 26.12.2016г. ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства. Относится ли объявление дня национального траура к форс-мажорным обстоятельствам при оказании услуг предприятием общественного питания?
, вопрос №1485552, Наталья, г. Тюмень
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Отсутствие перечня форс-мажорных обстоятельств в ДДУ
добрый день, застройщик в ДДУ делает ссылку на освобождение сторон от ответственности за невыполнение обязательств при наступлении обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) по ст.401 ГК, однако что будет являться форс-мажором, в договоре не указывают. Обязан ли застройщик в ДДУ указать что для него будет считаться форс-мажорными обстоятельствами? на какие нормативные документы я могу сослаться, требуя внести перечень таких обстоятельств в ДДУ?
, вопрос №948351, Марина, г. Хабаровск
2 ответа