8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каких условиях я могу не платить налог за продажу квартиры?

Купила квартиру за 1300000 руб. на 4 доли в июне 2011 г., в июне 2013 г. выкупила 1 долю у бывшего мужа за 170 тыс.руб. Сейчас стоимость моей квартиры по кадастровому паспорту составляет 2300000 руб. Хочу продать эту квартиру. Буду ли я платить налоги, за преждевременную продажу, по истечении 5 лет , если да то можно ли в договоре указать сумму купли-продажи менее 1 миллиона руб?

19 февраля 2016, 05:38, Анастасия, г. Брянск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Буду ли я платить налоги, за преждевременную продажу, по истечении 5 лет, если да то можно ли в договоре указать сумму купли-продажи менее 1 миллиона руб?

Нет, новые положения Налогового Кодекса, которые вступили в силу 01.01.2016 года, применяются только к тем, чье право собственности на объект недвижимого имущества возникло после 01.01.2016 года.

Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Статья 4
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.
2. Пункт 8, подпункт «в» пункта 10, пункты 11, 13 и 27 статьи 2 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2016 года.
3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Также, если первоначальная доля в праве собственности была более трех лет, то

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Письмо Минфина РФ от 27 января 2012 г. N 03-04-05/9-84

Соответственно, налог с продажи у Вас не возникает.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

19 февраля 2016, 09:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имею ли я право не платить налоги за квартиру и за гараж, или только за одну недвижимость (либо за гараж, либо - за квартиру)?
здравствуйте. Я ветеран боевых действий в Москве. Имею ли я право не платить налоги за квартиру и за гараж, или только за одну недвижимость (либо за гараж, либо - за квартиру)? Спасибо!
09 октября 2020, 18:16, вопрос №2882235, сергей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Каким способом можно внести оплату, если не платили налог за квартиру 10 лет?
Если не платили налог за квартиру 10 лет платёжка пришла но на другое лицо как оплатить налог?
25 сентября 2017, 11:57, вопрос №1761309, Вячеслав, г. Красноармейск
2 ответа
Налоговое право
Не платили налог на квартиру 3 года, квитанции не приходили, что делать?
Купили новую квартиру. Это первая недвижимость в собственности. Не платили налог на квартиру 3 года. Квитанции не приходили, что делать?
14 ноября 2016, 12:04, вопрос №1440659, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Если не платили налог за квартиру 10 лет, как будет взыскиваться сумма за квартиру?
Если не платили налог за квартиру 10 лет. Как будет взыскиваться сумма за квартиру? Обращались в ФНС по месту жительства,налог не начисляли из-за отсутствия балансовой стоимости в ФНС. Какой штраф будет взыскан
14 мая 2016, 10:28, вопрос №1251502, Наталья, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как оформить сделку, чтобы не платить налог за квартиру?
Здравствуйте. Купили квартиру за 1 миллион 130 тысяч. Оформлена на моих родителей, так как муж работает на севере и нужно было его согласие. Хотим сейчас ее переоформить по праве переуступка до сдачи дома. Или потом после сдачи . Как сделать чтобы не платить налог на квартиру?. Квартира числится около пол года.
13 октября 2015, 07:39, вопрос №1004469, Анастасия, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 12.08.2016