8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок принятия наследства после заявления о вступлении

существует ли срок(если да,то какой ?) принятия наследства по завещанию,после заявления о вступлении (заявлено до истечения 6 месяцев со дня смерти завещателя) на территории Украины,не резидентом Украины т.к. являюсь гражданкой РФ и прямой наследницей (дочерью).

19 февраля 2016, 05:32, Людмила, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст. 1270 Гражданского кодекса Украины(далее- ГКУ), срок для принятия наследства составляет шесть месяцев. Если оставшийся срок для принятия наследства меньше трех месяцев, то срок для принятия наследства продлевается до трех месяцев. При этом независимо от того, являетесь Вы резидентом или нерезидентом, важен сам факт того, что являетесь наследником (ст. 1268 ГКУ).

19 февраля 2016, 09:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Восстановление сроков принятия наследства после смерти наследника
Здравствуйте! В 2006 году умерла тетя. У нее остались две дочери и ее престарелый отец. Умерла она в Красноярске и там же в 2010 году нотариус открыл наследственное дело где указаны только ее дочери. Ее отец проживал в доме, принадлежавшем умершей тете. Дом находится в Калужской области. К нотариусу дед не ездил ввиду инвалидности. Дед умер в 2016 году. У деда есть еще одна дочь. Может ли она претендовать на 1/3 доли дома? Возможно ли в судебном порядке установить наследником отца умершей и просить восстановить срок принятия наследства за умершим человеком? Подтверждающие документы фактического принятия наследства умершим дедом есть. Спасибо
07 февраля 2019, 13:49, вопрос №2252051, Александр, г. Калуга
1 ответ
Наследство
Можно ли возобновить дело о восстановлении срока принятия наследства по праву представления, по прошествии 13 лет?
Муж в 2003 г. подал иск по восстановлению пропущенного им срока принятия наследства после смерти матери. Состоялось лишь одно заседание. Муж скоропостижно скончался. Дело было закрыто. Сын-студент 20-ти лет учился на платном отделении и продолжать судебные тяжбы (по праву представления) у него не было возможности. Имеет ли право сын по праву представления вновь подать иск /открыть дело (возобновить) по прошествии 13 лет?
07 августа 2016, 20:44, вопрос №1338656, Ольга, г. Москва
4 ответа
Наследство
О восстановлении срока принятия наследства по праву представления
Муж в 2003 г. подал иск по восстановлению пропущенного им срока принятия наследства после смерти матери. Состоялось лишь одно заседание. Муж скоропостижно скончался. Дело было закрыто. Сын-студент 20-ти лет учился на платном отделении и продолжать судебные тяжбы (по праву представления) у него не было возможности. Имеет ли право сын по праву представления вновь подать иск /открыть дело (возобновить) по прошествии 13 лет?
07 августа 2016, 20:29, вопрос №1338657, Ольга, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какой срок принятия наследства при установлении факта признания отцовства, после смерти отца?
Совершеннолетняя внебрачная дочь умершего, ПОСЛЕ прошествия 6 месяцев со дня открытия наследства умершего, ПОСЛЕ того, как другие наследники (первой очереди) уже оформили на себя и вступили во владение наследством (квартирой), собирается подать иск в суд для установления факта признания отцовства умершего в отношении себя в целях получения ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ для последующего участия в разделе наследства. О дате смерти и составе наследства дочь знала с момента смерти отца и это признает. Завещания нет, все наследовали по закону. Уважительных причин у дочери для пропуска срока принятия наследства (а она его пропустила) - 6 месяцев после открытия наследства (если к ней такая процедура применима?) - не было. В исковом заявлении дочь собирается просить восстановить срок принятия наследства. У дочери есть доказательства того, что умерший признавал ее своей дочерью при жизни. Дочь не является нетрудоспособной. ВОПРОСЫ: 1) Должна ли дочь была формально обозначить свою заинтересованность в наследстве до истечения срока 6-ти месяцев со дня открытия наследства, даже если НЕ имела права наследования (право наступит позже, после решения суда)? Должна ли дочь была обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства для принятия наследства, например, чтобы получить официальный отказ от нотариуса в получении свидетельства о праве наследования, но этим документом подтвердить свою заинтересованность в наследстве? 2) Или срок принятия наследства (6 месяцев) будет отсчитываться для дочери не со дня открытия наследства, а со дня вступления решения суда по иску в силу (ведь до решения суда она не могла принять наследство, не имея права наследования, и на нее не распространялось положения ст. 1152 ГК РФ о принятии наследства, так как она не была наследником на то время)? 3) Тогда получается она может и через 10, и через 20 лет подать такой иск в суд (ведь установление факта признания отцовства не имеет срока давности)? А если наследники продадут квартиру, а после этого дочь подаст иск, то сделку продажи аннулируют? А если за 20 лет сделок будет 10, то их все признают недействительными? Получается, если дочь будет откладывать подачу иска на будущее, то она как-бы берет в "заложники" всех будущих владельцев этой квартиры? 4) Или дочь должна подать такой иск в суд до истечения 6-ти месяцев со дня открытия наследства (тогда согласно какому закону или постановлению)? 5) Где почитать про судебную практику и порядок подачи иска в таких случаях? Есть ли информация в интернете?
18 июля 2016, 10:26, вопрос №1317986, Лидия, г. Москва
1 ответ
Наследство
Каковы шансы, если пропустила срок принятия наследства?
здравствуйте!17.08 2015 г. умер мой отец об этом я узнала из письма от нотариуса в котором говорилось что я пропустила срок принятия наследства получила я его 29 февраля.я единственный наследник первой очереди ,на наследство претендует ещё сестра отца которая и подала заявление на вступление в наследство.О смерти отца она мне не сообщила ссылаясь на то,что она не знала моего адреса и телефона.С отцом мы общались редко так как мы проживали в разных городах ,у меня маленькие дети и ездить часто я к нему не могла .Телефона у него не было потому что он плохо слышал,последний раз я у него была 10 месяцев назад ,он себя чувствовал нормально был дееспособен ему было 53 года ,я и подумать не могла что он скончается так быстро.Скажите пожалуйста каковы мои шансы признать уважительными причины пропуска срока для принятия наследства
03 марта 2016, 19:14, вопрос №1168228, людмила, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 12.08.2016