8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют уволиться по собственному желанию за уход на больничный

Здравствуйте. Я работаю в детском спду помошником воспитателя. Три недели была на больничном. Болела сама, а теперь когда вышла на работу и отработка один день у меня заболели мои дети (два ребёнка сразу) и я опять ушла на больничный. Заведующая детским садом периодически звонит и говорит о моём увольнении, чтоб я шла и писала заявление об уходе по собственному желанию. Обосновывая это тем, что некому работать и что они возьмут на моё место другого человека. Правильно ли она поступает и как мне быть? Спасибо!

19 февраля 2016, 01:18, Елина, г. Владивосток
Олег Саитов
Олег Саитов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ).
Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон).
Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения),
главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление;
продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом
сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление
об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность
восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие
принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.

Удачи!

19 февраля 2016, 01:43
0
0
0
0
Елина
Елина
Клиент, г. Владивосток

А если я на данный момент нахожусь на больничном с ребёнком, могут ли меня уволить?

19 февраля 2016, 01:48

В течение времени нахождения на больничном, однозначно, нет!

19 февраля 2016, 01:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Уволилась собственному желанию в январе этого года При увольнении
Уволилась собственному желанию в январе этого года. При увольнении и былапроведена. Инвентаризация. Было выявлено крупная сумма недостачи образовавшаяся по вине сотрудников, и моей в том числе. Вину по недостаче признали, так же была написана объяснительная записка и было подписано соглашение о добровольном возмещении ущерба. Сумма была разбита помесячно. Да настоящего момента платежи в счёт погашение недостачи мной вносились своевременно. Выплачена уже половина задолженности. На данный момент внести ежемесячный платёж нет возможности, так как сумма к ежемесячному погашению довольно крупная, среднем 3 МРОТ. Одна воспитываю ребёнка. Работодателя я известила что не смогу во время внести платёж. Погашать задолженность не отказываюсь. Планировала даже закрыть задолженность раньше последнего платежа. Работодатель грозится обратиться заявление в полицию. Как правильно поступить в данной ситуации?чем грозит обращение работодателя в полицию?
17 июня 2019, 12:33, вопрос №2401486, Елена, г. Владимир
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли увольнение по собственному желанию на больничном?
Доброго времени суток. Я гипертоник. Бывают срывы. В данный момент на больничном. Работодатель просит чтоб я написала по собственному желанию. Как быть?
08 апреля 2019, 14:05, вопрос №2320982, Анна, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Возможно ли увольнение по собственному желанию во время больничного?
Нахожусь на больничном с августа, амбулаторно, хочу написать заявление по собственному желанию. Сейчас больничный продлен до 14 декабря и планируется до февраля. Там будет конец запланированного лечения. Если я сейчас уволюсь мне оплатят больничный лист который до 14.12, а остальные больничные листы(они будут продолжением этого больничного) должна организация оплатить?
05 декабря 2018, 09:08, вопрос №2188812, Елена, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Увольнение по собственному желанию на больничном
служу в мвд сломал ногу будучи в командировке, в справке указано алкогольное опьянение. могу ли я уволится по собственному желанию на больничном? таккак нависла угроза что уволят по статье по выходу
06 ноября 2014, 11:52, вопрос №607581, сергей, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Увольнение по собственному желанию с больничным листом
31 июля уволена по собственному желанию, 28 начался больничный. 31 явилась в отдел кадров забрать документы, все оформили, отдали трудовую и санитарную, сказали как закрою больничный- принести и мне его оплатят. вопрос- в какие сроки выплачиваются расчетные? получается 31 дата увольнения, сегоня уже 1 августа -второй по счету день.
01 августа 2014, 11:52, вопрос №518112, Валентина, с/с. Березовский
1 ответ
Дата обновления страницы 12.08.2016