8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как получить гражданство если я не могу предоставить документы запрашиваемые консулом

Я гражданка РФ мой муж египтянин проживает в Египте, я родила ребенка и по сей день нахожусь в Черногории. Для оформления документов ребёнку я обратилась в консульство РФ в Черногории и предоставила список документов для получения гражданства ребёнку в упрощенном порядке: заявление, согласие отца иностранца на приобретение гражданства РФ, фотографии, копии паспортов и тд и оплатила господину. Через некоторое время консул потребовал предоставить документы, подтверждающие отсутствие иного черногорского и египетского гражданства у дочери. Я такие документы предоставить не могу, поскольку мне отказали выдавать такие документы в муниципалитете Черногории и Египта. Что делать? Консул мне ничего не объясняет , отказывается отвечать на мои вопросы.

Показать полностью
, анна, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

19. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта «а» части шестой статьи 14, частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона);
документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;
согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.
Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта «а» части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариальной записью.
5. Вместе с заявлением (приложения N 1 — 6, 8) представляются документы (в одном экземпляре), подтверждающие наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 x 4 сантиметра), а также квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.

То есть как видите данным перечнем не установлена обязанность предоставлять сведения о наличии иного гражданства для ребёнка.

Приложите документы подтверждающие отказы в выдаче таких сведений и укажите консулу, что он не может по закону требовать документы не указанные в Указе.

Просите письменный запрос о предоставлении сведений о наличии иного гражданства и напишите жалобу в МИД.

4
0
4
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Я такие документы предоставить не могу, поскольку мне отказали выдавать такие документы в муниципалитете Черногории и Египта. Что делать? Консул мне ничего не объясняет, отказывается отвечать на мои вопросы.
анна

Добрый день, Анна.

В данном случае требования о предоставлении справки являются незаконными, поскольку закон не предусматривает обязанность их предоставления Вами. Про черногорское гражданство вдвойне странно, так как ни Вы, ни отец не являетесь гражданами Черногории и гражданство Вам в любом случае никто не стал бы предоствлять, поскольку для этого нет никаких оснований.

По данной ситуации рекомендую обратиться сначала устно в Министерство иностранных дел, а затем, если это никак не поможет, то уже письменно с жалобой.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Наталья Токарева
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна.

Согласно п. г. пп. ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ», сказано следующее:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

В п.п. б п. 6 статьи 14 ФЗ «О гражданстве», Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке:

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

Таким образом, требования консула не законны, пишите жалобу в МИД, жалоба должна содержать:

— наименование органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица МИД России (консула);

— ФИО заявителя, место жительства; контакты обратной связи;

— сведения об отказе консульства в предоставлении гражданства;

— доводы на которые Вы ссылаетесь (не законность истребуемых справок)

0
0
0
0

В п.п. б п. 6 статьи 14 ФЗ «О гражданстве», Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке:

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Дабы убедить вас в безпочвенных требованиях консула, вот что приведено на сайте консульства России в Черногории:

Статья 12, часть 1, пункт «а» ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).
Для оформления наличия российского гражданства у ребенка одному из родителей или единственному родителю необходимо:
1. Записаться на прием в консульский отдел.
2. Представить в консульский отдел следующие документы:
а) Оригиналы заграничных и внутренних паспортов родителей.
б) Заявление одного из родителей (или единственного родителя) на бланке установленной формы (Приложение 7 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации). Заявление заполняется в электронном виде на сайте nation.kdmid.ru. В заявлении указываются данные регистрации в России и данные российских внутренних паспортов родителей. Подписывается в присутствии сотрудника консульского отдела.
в) Оригинал свидетельства о рождении ребенка. Если свидетельство выдано иностранным органом ЗАГС, необходим его перевод на русский язык, сделанный судебным переводчиком.
г) Оригинал свидетельства о заключении брака родителей. Если свидетельство выдано иностранным органом ЗАГС, необходим его перевод на русский язык, сделанный судебным переводчиком.
д) Фото ребёнка 3,5x4,5 — 2 шт.

ambrus.me/nationality_baby_rozden/

Вот тут прием граждан :

lk.mid.ru/. Раздел обращения граждан. Можно в электронном виде пожаловаться и отправить письмо.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
консул потребовал предоставить документы, подтверждающие отсутствие иного черногорского и египетского гражданства у дочери
анна

Анна,

российский закон о гражданстве не препятствует гражданину иметь второе, третье, четвёртое и так далее гражданства.

Ну, допустим, есть у дочери египетское гражданство. В некоторых странах (в Израиле, например) ребёнок гражданина этой страны автоматически принимает её гражданство в силу рождения, независимо от того, получил он паспорт этой страны или нет. Страна считает его своим гражданином с момента рождения.

Однако же, в России это никакого значения не имеет. Право на приобретение российского гражданства Вашей дочерью никак не обусловлено наличием/отсутствием у неё иного гражданства.

Поэтому требование консула не только неправомерно, но и бессмысленно.

Что делать?
анна

Вот тут сложно ответить. По идее, нужно жаловаться начальству консула, т.е. в консульское управление МИД РФ. А оно в Москве, на Смоленской площади. Далековато от Черногории. Можно, но долго.

Можно, в принципе, удовлетворить незаконное требование консула. Вы уверены, что обращались по адресу в муниципалет? это, в общем, не их функция.

Возможно, проще, чем жаловаться в Москву, сделать так:

1) обратиться к египетскому консулу в Черногории, чтобы дал заключение о наличии/отсутствии у дочери египетского гражданства

2) обратиться к соответствующим властям Черногории (полагаю, что в МВД) с тем же запросом. Вообще-то, на каких основаниях Вы находитесь в Черногории? Как временный житель или как-то ещё? Полагаю, что тот орган, который дал Вам разрешение (визу) на пребывание в Черногории, даст Вам справку и о правовом положении дочери. Дочь родилась в Черногории или в другой стране?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как я могу запросить документы из архива?
Добрый день! Умер брат. Его жена говорит, что не знает причину смерти и до участкого дозвониться не может. Мне сказали, что его дело в архиве, я пошла в полицию в архив, где узнала причину смерти. Его жене я не сказала эту информацию. Затем она, по её словам, пошла в архив и узнала. Но она сказала совершенно иную причину. С момента этого события прошло два года. Как я могу запросить документы из архива?
, вопрос №4090324, Дарья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Семейное право
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
, вопрос №4089495, Олеся, г. Екатеринбург
Заключение и расторжение брака
Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца
Добрый день! Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца. Я Россиянка
, вопрос №4089393, Ирина, г. Москва
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2016