8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потребительский кредит на 30 лет может существовать?

Муж оформил потребительский кредит в банке сроком на 30 лет до 2045 года по 26% годовых на сумму 300000 руб. Сумма ежемесячных платежей не фиксирована. Банк каждый месяц присылает разные суммы на оплату. В банке объяснили такой срок кредита, тем что ненадо пролонгировать договор каждый год. Я попросила рассчитать мне ежемесячные платежи с учетом 30 лет. Мне промямлили что-то не вразумительное и предложили взять другой кредит, чтобы погасить этот. Я ни как не пойму, они ошиблись годом или такой кредит может существовать законно.

18 февраля 2016, 18:52, Инна, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По вашим словам договор не соответствует требованиям ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)», а именно в договоре должны содержаться:

10) диапазоны значений полной стоимости потребительского кредита (займа), определенных с учетом требований настоящего Федерального закона по видам потребительского кредита (займа);

11) периодичность платежей заемщика при возврате потребительского кредита (займа), уплате процентов и иных платежей по кредиту (займу);

Конечно можно обратиться в роспотребнадзор и в суд, но почему бы просто не вернуть кредит?

19 февраля 2016, 08:00
0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Да вопрос не в том , что вернуть, мы и не отказываемся. Просто удивил срок кредита и отсутствие ежемесячных платежей.

19 февраля 2016, 18:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли взыскать средства с налоговой, если я выплачиваю потребительский кредит?
Добрый день. Выплачиваю потребительский кредит 5 лет. Можно ли взыскать с налоговой какие то деньги. Кредит брался просто на покупки разных вещей.
13 ноября 2019, 08:43, вопрос №2586100, Олег, г. Самара
1 ответ
Страхование
Могу ли я сейчас отказаться от коллективной страховки по потребительскому кредиту 2018 года?
Здравствуйте.Я летом 2018 года взял потребительский кредит в газпромбанке , по условиям кредита присоединили к договору коллективного страхования,без него процентная ставка была выше.Ежемесечный платеж по страховке составляет 1152 р.Могу ли я сейчас отказаться от этой коллективной страховки.Спасибо.
20 апреля 2019, 04:59, вопрос №2335463, евгений, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как правильно рассчитать срок давности по потребительскому кредиту 2012 года?
Взят потребительский кредит а июне 2012 года,последний платеж был внесен в августе 2013 года.Банк перепродал кредит Коллекторскому агенству которое подало в суд в феврале 2018 года.Истек ли срок давности?
28 декабря 2018, 15:30, вопрос №2212245, Кристина, г. Москва
3 ответа
Кредитование
Как расторгнуть договор на потребительский кредит?
Здравствуйте.Мама оформила кредитную карту(карманную с кредитным лимитом на 55 дней без процентов) в Русском Стандарте на счету карты было 75000тыс. Работники банка,перевели с карманной карты на другую карту,этого же банка сумму в 50000тыс(необходимая ей сумма) ссылаясь на то что,так процентная ставка будет меньше. Сняв с карты деньги,они оформили ей потребительский кредит на год,плюс оформили страховку не предупредив ее,позже с карманной карты списали сумму 5000тыс за страховку,так же при переводе с карты на карту взяли % в размере 4000тыс.И к всему этому они ей так и не сообщили какая будет переплата за год. А почему нельзя было снять с той же самой карманной карты деньги? Отдать 4.9% за снятие и в течение 55 дней рассчитаться с банком ну + там еще %.Как нам сейчас поступить,я так понимаю она сейчас переплатит им дай боже.Возможно ли расторгнуть договор на потребительский кредит?
05 апреля 2016, 15:31, вопрос №1209056, ригина, г. Уфа
1 ответ
Кредитование
Каков срок действия поручительства по потребительскому кредиту?
В 2006 году стал поручителем в сбербанке по потребительскому кредиту 5 лет (до 2011 года). Условия кредита - 2 поручителя с солидарной ответственностью. В середине 2007 года заемщик перестал платить. Якобы Сбербанк в конце 2007 года подал в суд на взыскание и далее в 2008 году дело передали приставам. Параллельно с приставами мы с Заемщиком в банке составили график платежей. Банк "их слов" отозвал иск. Дополнительных соглашений по новым условиям погашения не составлялось. Сейчас мне звонят из "Актив бизнес коллекшена", говорят, что заемщик в 2009 году снова перестал платить (т.е. часть денег после суда он платил) и исчез. Я с заемщиком тоже связаться не могу. Дело якобы им передал сбербанк для взыскания. Исполнительный лист предъявить не могут. 1. Можно ли считать договор прекращенным в виду истечение срока исковой давности, т.к. в 2009-2010 гг. банк письменно претензий мне не выставлял 2. Стоит ли мне выяснять, был ли суд в 2007 году и исполнительное делопроизводство? Повесток мне не поступало, жил по месту регистрации. На сайте ФССП в качестве должников не числюсь
05 декабря 2015, 16:30, вопрос №1062239, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.08.2016