8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет на приобретаемую квартиру

Продать квартиру можно через три или пять лет после покупки не облагаемой налоговым вычетом?

18 февраля 2016, 18:47, Владимир,
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все зависит от даты покупки квартиры, которую предполагается продавать.

С 1 января 2016 года

НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет
Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ). Это правомерно, например, при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации.
Для случая, когда доход от продажи недвижимости меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, предусмотрены особенности. В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату.
Следует отметить, что субъекты РФ своими законами могут уменьшить установленный Налоговым кодексом РФ пятилетний срок владения недвижимостью. Также они вправе снижать процентную величину кадастровой стоимости объекта, с которой сравнивается полученный продавцом доход в целях обложения НДФЛ.

Положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Новые правила, как и действовавшие ранее, не распространяются на недвижимость, которая непосредственно использовалась в предпринимательской деятельности.

Необходимо отметить, что доходы физлица — налогового резидента РФ от продажи недвижимости не облагались НДФЛ, если срок нахождения объекта в собственности составлял три года и более. При этом было неважно, каким образом данный объект получен.

18 февраля 2016, 18:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Муж подал документы на налоговый вычет с квартиры 07.2020
Здравствуйте. Договор купли-продажи квартиры был заключен 05.2016. (80% средств было отдано из банковских накоплений мужа, все выписки и чеки импеются) Мы с мужем поженились 03.2017. Зарегистрировали квартиру на меня 08.2017. Муж подал документы на налоговый вычет с квартиры 07.2020. Налоговый орган отказал ему в налоговом вычете, якобы договор купли-продажи был составлен мной до брака. Но мы состояли на тот момент в гражданском браке (сожительстве) и большая часть денег его. Правомерно ли решение налоговой. И как доказать ему принадлежность к квартире, имеет ли он право на налоговый вычет.
16 сентября 2020, 14:38, вопрос №2863214, Светлана, г. Саратов
1 ответ
450 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Как правильно оформить ипотеку незамужней паре, чтобы потом без проблем получить налоговый вычет на квартиру и на % по ипотеке
Мы - молодая пара, не в браке. Собираемся купить квартиру в новостройке в ипотеку (квартира стоит больше 6,5 млн, сдача в конце 2021 г). Ипотеку нам уже одобрили. Я являюсь основным заемщиков, девушка - созаемщиком. Остался вопрос подписания документов. В будущем мы оба хотим получить налоговый вычет на квартиру и на % по ипотеке. Мы уже знаем, что оформлять квартиру в собственность нужно в равных долях (или в таких долях, чтобы у каждого получилось доля больше 2 млн). Также нам рекомендуют на всякий случай оформить у нотариуса доверенность на то, что моя девушка может делать платежи за меня и наоборот. Вопросы: - для получения налогового вычета за квартиру обоим (макс 520 тыс) достаточно ли будет только оформления квартиры в собственность в равных долях? Не будет проблемой то, что мы не в браке (на момент оформления квартиры в собственность мы распишемся)? - сможет ли девушка получить налоговый вычет за проценты по ипотеке, если при этом является не основным заемщиком, а созаемщиком? Есть подозрения, что проблемой будет то, что счет в банке (в котором берем ипотеку) оформлен только на меня. Слышали, что лучше брать ипотеку на двоих в равных статусах («заемщик 1/заемщик 2», а не «основной заемщик/созаемщик»). В банке сказали, что все ок. - попросит ли налоговая какие-нибудь документы, подтверждающие платежи. Больше всего интересует, будет ли налоговая при оформлении вычета особое внимание уделять именно девушке, так как она не основной заемщик, а банковский счет, с которого будут списываться платежи за ипотеку – оформлен на меня. - что еще важно учесть на момент подписания договора ДДУ и договора с банком, если мы хотим оба получить все налоговые вычеты за квартиру и выплаченные банку проценты.
04 июня 2019, 15:28, вопрос №2384887, Александр, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Налоговое право
Получение налогового вычета за квартиру, при несправедливой выплате налога за продажу другой квартиры
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прояснить следующий вопрос, но налоговому вычету при приобретении жилья. 1. Мною была куплена квартира в 2009 году за 5 млн. руб. 2. Мною была продана эта же квартира в 2009 году за 5 млн. руб. 3. Мне пришло письмо из налоговой о необходимости уплаты налога. 4. Дальнейшие действия следствия юридической дремучести на тот момент. Какие именно действия в налоговой были сделаны не могу вспомнить, но в результате было все сделано так, чтобы налог с продажи я не оплачивал. Скорее всего был оформлена уплата налога за счет налогового вычета. 5. О том, что квартира была куплена и продана за одну и ту же сумму в налоговой не спрашивали. 6. Сейчас собираюсь оформить налоговый вычет по квартире, которую купил в 2011 году. 7. Вопрос, я имею на это право? Возможно ли доказать, что какая либо уплата налогов мной не должна была быть в принципе, т.к. не было налоговой базы.
22 июня 2017, 11:53, вопрос №1675366, Алексей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Имею ли я право на налоговый вычет, приобретая квартиру, если она будет вторая в собственности?
Здравствуйте. Прошу Вас помочь. Я получал в 90х годах налоговый вычет за ремонт квартиры, в 2004г. вычет за обучение сына. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет, приобретая квартиру если она будет вторая в собственности, учитывая что первая не покупалась а приватизировалась?
29 февраля 2016, 11:08, вопрос №1162866, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Налоговый вычет на квартиру при дарении между родствениками
Здравствуйте, у меня вопрос про "налоговый вычет на квартиру" моя мама собственник -хочет переписать на меня квартиру- чтобы я мог воспользоваться возможностью получить налоговый вычет так как у меня хорошая белая зарплата. Квартира новостройка, покупалась 3 года назад по дду за 4 миллиона рублей, право собственности так как новостройка будет возможность оформить только через месяц) вопросы: как и на чьё имя лучше получать право собственности? *получить документы права собственности на имя моей мамы чтобы потом переписать на меня чтобы я мог получить налоговый вычет? *или както сразу пытаться оформить дарение на меня чтобы я мог получить налоговый вычет? Какие финансовые расходы при подобном дарении между родственниками? На какую сумму налогового вычета можно рассчитывать? как уже говорил выше у меня хорошая белая зарплата - как выгоднее брать налоговый вычет- одноразовой суммой или отчислениями с зарплаты? очень надеюсь на ваши ответы и большое спасибо заранее ;)
21 марта 2015, 20:11, вопрос №771525, Алексей, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 12.08.2016