8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право судебные приставы без согласия владельца частной собственности войти в квартиру?

В отношении меня открыто исполнительное производство. Я проживаю и зарегистрирована в квартире моей матери, которая является её частной собственностью. Имеют ли право судебные приставы без согласия владельца частной собственности войти в квартиру? Конституция РФ гарантирует неприкосновенность жилища. В законе говорится о четырёх случаях, когда правоохранительные органы могут войти в квартиру:

1. Обеспечение порядка во время ЧС

2. При преследовании преступника

3. Необходимость спасения граждан или их имущества

4. При необходимости попасть на место преступления.

У судебных приставов другие права?

ФЗ 229 " Об исполнительном производстве" судебные приставы исполнители наделены данными полномочиями, согласно п.6, ч.1, ст.64 данного закона СПИ могут с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником, это специальная норма права.

А я спрашиваю о праве судебных приставов войти в квартиру, принадлежащую на правах частной собственности другому лицу, т.е. моей матери.

, Светлана, г. Уфа
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Имеют ли право судебные приставы без согласия владельца частной собственности войти в квартиру?

Согласно ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе, помимо всего прочего, совершать следующие исполнительные действия:
• входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов (п.5 ч.1 ст.64 ФЗ);
• с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником (п.6 ч.1 ст.64 ФЗ);
Кроме того, согласно ч.2 ст.12 ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право:
• входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;
В соответствии с позицией Конституционного Суда Российской Федерации предусмотренное п.6 ч.1 ст.64 ФЗ «Об исполнительном производстве» ограничение неприкосновенности жилища согласуется со статьями 17 (часть 3) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации. Данная позиция изложена в Определении Конституционного Суда РФ от 14.10.2004 N 297-О.

Как видите, такое право есть.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы наложить арест на собственность, купленную под мат капитал?
Скажите мне пожалуйста, имеют ли право судебные приставы наложить арест на собственность купленную под материнский?
, вопрос №2342266, Ольга, г. Нижний Тагил
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы удерживать из зарплаты долг за квартиру по ИЛ?
Добрый день. Хотел бы узнать имеют ли права судебные приставы высчитывать с зп долг за квартиру по исполнительному листу если я участвую в приватизации. А отец квартиросъемщик и тоже работает. И если да то какой процент если я еще плачу алименты
, вопрос №1992260, Павел, г. Прокопьевск
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы наложить обременение на долю в квартире, за задолженность по алиментам?
Здравствуйте, имеют ли право судебные приставы наложить обременение на долю в квартире по задолженности по алиментам? Спасибо
, вопрос №1139970, Павел, г. Набережные Челны
2 ответа
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы без согласия владельца частной собственности войти в квартиру?
В отношении меня открыто исполнительное производство. Я проживаю и зарегистрирована в квартире моей матери, которая является её частной собственностью. Имеют ли право судебные приставы без согласия владельца частной собственности войти в квартиру? Конституция Рф гарантирует неприкосновенность жилища. В законе говорится о четырёх случаях, когда правоохранительные органы могут войти в квартиру: 1. Обеспечение порядка во время ЧС 2. При преследовании преступника 3. Необходимость спасения граждан или их имущества 4. При необходимости попасть на место преступления. У судебных приставов другие права?
, вопрос №1100523, Светлана, г. Уфа
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право судебный пристав описывать имущество?
Имеет ли право судебный пристав описывать имущество,если я в квартире прописан НО НЕ ПРОЖИВАЮ?
, вопрос №201474, Алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ