8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли увольнение через две недели, если испытательный срок два месяца?

Правомерно ли увольнение через две недели,если испытательный срок два месяца.Причина увольнения не обоснована,просто вы нам не подходите.Магазин крепежи,сопутствующие товары.Оформления вообще никакого.

18 февраля 2016, 18:27, Наталья, г. Солнечногорск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 70, 71)

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора
, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев,
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Т.О. Вы вправе потребовать письменные объяснения, почему Вами недовольны.

С уважением,

12 августа 2016, 12:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Иванов
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Во время испытательного срока, Вас могут уволить до окончания данного срока, но при этом Вам должны дать приказ о приеме на работу, а также приказ об увольнении. При чем Вам не обязаны даже называть причину, на это и выделен испытательный срок, что на Вас смотрят и Вы смотрите на работодателя.

В данном случае, Вам проще найти другую работу. Потому, что доказать что-либо в этом вопросе невозможно.

С уважением,

Виктор Иванов.

12 августа 2016, 12:28
0
0
0
0
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Наталья!

Во время испытательного срока уволить право имеют, но при этом необходимо чтобы работодатель:

1.За 3 дня направить сотруднику уведомление в письменной форме, указав причины, по которым необходимо произвести увольнение до окончания испытательного срока, подтвердить их документально (жалобы коллег, руководителя, акты о привлечении к ответственности и другие).

2. Заручиться подписью сотрудника о его получении, если сотрудник отказывается от уведомления и подписи – составить акт об отказе от получения уведомления и/или подписи о получении уведомления (минимум 2 свидетеля при составлении акта).

3.Составить приказ о разрыве договора с сотрудником по статье 71 Трудового кодекса. Существуют 2 основные формы приказов:

Т-8 – при увольнении одного сотрудника
Т-8а – в случае, если необходимо уволить на испытательном сроке нескольких работников.
3. Выплатить сотруднику в день увольнения при непрохождении испытательного срока:
заработную плату за отработанное время, не полученную ко дню увольнения по непрохождению испытательного срока.

Если данная процедура работодателем не осуществлена, не задумываясь обращайтесь в рай.,( гор)., суд с заявлением на восстановление на работе.

Госпошлина не уплачивается. Благодарю за вопрос!

12 августа 2016, 12:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, если я стажёр в мвд, и отработал всего две недели, меня заставят отрабатывать две недели если я напишу рапот об увольнение?
Здравствуйте, если я стажёр в мвд, и отработал всего две недели, меня заставят отрабатывать две недели если я напишу рапот об увольнение? На какую статью ссылаться?
10 июня 2020, 09:34, вопрос №2797343, Денис, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли приглашение для посещения Украины на срок две недели для женщин?
Нужно ли приглашение для посещения Украины на срок две недели для женщин? При наличии билетов туду и обратно, загранпаспорта и необходимой суммы денег
21 января 2019, 06:53, вопрос №2231460, Оксана, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли увольнение беременной сотрудницы на испытательном сроке?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли увольнение беременной женщины на испытытельном сроке, в том случае, если при приеме на работу она знала о своей беременности, но не сказала об этом работодателю.
16 мая 2018, 14:42, вопрос №1997376, Анна, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Нужно ли отрабатывать 2 недели на испытательном сроке при увольнении?
Нужно ли отрабатывать 2 недели на испытательного сроке?увольняюсь в апреле, выплатят ли премию за март?
01 апреля 2018, 16:05, вопрос №1953331, Ирина, г. Челябинск
3 ответа
Защита прав работников
Можно ли уволится без отработки 2 недель, если испытательный срок 0 месяцев?
Доброе время суток! Помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации. Проработала в компании 2 месяца, хочу уволится. В трудовом договоре написано что "работнику назначен испытательный срок ноль месяцев", руководство компании говорит что отрабатывать надо две недели, не разу не была в подобной ситуации, как мне поступить? на что опереться?
25 апреля 2016, 17:27, вопрос №1233140, Валерия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 12.08.2016