Возможно ли официально оформить производство вяленой рыбы на земле лпх для оптовой и розничной продажи

Здравствуйте. В небольшом посёлке мы построили цех по производству вяленой рыбы. Границы до ближайших домов не укладывались в нормы и нам пришлось заказать Проекты по санитарно- защитной зоне. Сначала документы приняли и сказали, что все будет оформлено без проблем. Но спустя 2 месяца объявили о невозможности выполнения услуг. В свидетельстве Назначение земли указано ЛПХ.

, Александра, г. Самара
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Александра! Здравствуйте! Так, а вопрос -то в чем? И как Вы могли построить цех без получения градостроительного плана и разрешения на строительство? Естественно, при получении уже градостроительного плана у Вас должны были быть расчеты санитарно-защитной зоны..

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У вас земли сельхозназначения или поселений, и на каком основании отказали, именно потому что ЛПХ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра?

Вы обращались официально и получили письменный отказ?

И еще вопрос, а какой именно это район?

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На землях ЛПХ вы не можете строить цех по вялению рыбы. Земли ЛПХ предназначены для производство сельхозпродукции. Для строительства цеха для вяления нужны земли промышленности. Тот факт, что вам отказали — еще не так страшно. Так как цех вы уже построили, вам лучше всего подать в администрацию заявление об изменении вида разрешенного использования с ЛПХ на земли промышленности. Так как участок в поселке, скорее всего это не сельхозземли, а земли населенных пунктов, так что поменять вид возможно. Подадите заявление (предварительно устно договоритесь, так как цех вы уже построили, рабочие места для жителей есть, местные власти должны пойти вам навстречу). Если они согласны, проведут публичное слушание и поменяют вид. Срок примерно 2 месяца. После этого вам надо узаконить постройку. Обратитесь в отдел строительства и там решите этот вопрос. Вам главное, чтобы ввели здание в эксплуатацию. Главное, потом решить вопрос с Роспотребнадзором по санзоне.

300-метровая санитарно-защитная зона;

50-метровая санитарно — защитная зона от промышленной установки низкотемпературного хранения пищевых продуктов;

хозяйственная зона вдали от производственных помещений;

стройматериалы, оборудование, инвентарь, тары, топливо, хранить в специально отведенном месте;

установить металлические контейнеры для сбора мусора;

построить асфальтированную или бетонную площадку для установки металлических контейнеров;

нужна производственная лаборатория с обязательным включением в штат специалиста — микробиолога;

подробности в местном Роспотребнадзоре

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Похоже, вам отказали по причине, что производство изготовление вяленой рыбы Вы организовали на земле сельскохозяйственного назначения. Вам нужно изменить назначение использования земельного участка, занимаемого под цех по производству вяленой рыбы. Это коммерческая деятельность, а земля под цехом имеет, как Вы понимаете, другое назначение. Для этого нужно обратиться в департамент сельского хозяйства Самарской области. Можно начать с управления сельского хозяйства района, но окончательное решение по землях с/х значения принимает департамент области. Начинать придется с межевание участка под цех. Получив разрешение и межевое дело, нужно обратиться в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта, затем в регистрационную палату для регистрации права собственности для использования в коммерческих целях.

Мне из Вашего вопроса представилась именно такая необходимость. Иначе Вам не позволят создавать цех и могут привлекать к административной ответственности.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александра.

Прошу уточнения: Вы построили цех как хозяйствующий субъект (ИП, ООО) или как граждане РФ?

Если как хозяйствующий субъект, и земля не в Вашей собственности, а в аренде, то скорее всего статус земле менять откажутся. Администрацию принудить к смене статуса не возможно. Имеется арбитражная практика. Единственный выход — приобретение права собственности на земельный участок, а потом смена статуса.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Необходимы ответы на уточняющие вопросы

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Не могу закрыть вопрос.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос.