Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Исполнительный лист

Можно ли мне забрать исполнительный лист у пристава и самой подать в его бухгалтерию фирмы, где работает должник?

Буду благодарна за ответ!

18 Января 2012, 12:32, вопрос №1150 Анна, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 659 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами, на основании исполнительных документов только в случаях, предусмотренных федеральным законом (ст. 7 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

    Так, например, администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода (ст. 109 Семейного кодекса РФ). Т.е. в отношении требований об уплате алиментов возможность предъявить исполнительный лист непосредственно работодателю должника предусмотрена законодательством.

    Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем (п. 1 ст. 9 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

    Поэтому ответ на ваш вопрос зависит от того, какое требование содержится в исполнительном листе.

    18 Января 2012, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абакумов Евгений

    Обращайтесь. Готов Вам помочь.

    05 Января 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats