Можно ли не выкупать заказанный в интернет-магазине товар?

Заказала в интернет-магазине Монастырский чай. Впоследствии усомнилась в качестве этого чая, и не хочу его выкупать на почте. Поставщик по телефону угрожает изъять деньги за товар из моих коммунальных платежей, Имею ли я право не выкупать товар? Может быть, мне просто оплатить пересыл товара обратно? В общем я запуталась...

, Алла Попова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алла.

Согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Товар вы еще не получили, а значит право отказаться от него сохранено.

Товар будет лежать на почте 30 дней. Потом его отправят назад продавцу.

Так же стоит упомянуть, что согласно ст. 497 ГК РФ:

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.