8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О расторжении договора займа в связи с иском КПК о полном взыскании суммы займа

Кредитный потреб кооператив подал иск о взыскании с меня суммы займа, процентов за пользование займом и штрафов,за несвоевременный возврат займа и процентов за его использование, причем просят выплатить НЕ сумму задолженности на день подачи иска, а всю сумму займа с процентами и штрафми. ВОПРОС: какова вероятность того, что суд удовлетворит мой встречный иск о расторжении договора займа в связи с иском КПК о полном взыскании суммы займа? или мне необходимо сначала обратиться в КПК с предложением расторгнуть договор займа?

, Елена, г. Нижневартовск
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

ВОПРОС: какова вероятность того, что суд удовлетворит мой встречный иск о расторжении договора займа в связи с иском КПК о полном взыскании суммы займа?
Елена

Вероятно, суд откажет в удовлетворении вашего иска. Оснований для его удовлетворения нет.

причем просят выплатить НЕ сумму задолженности на день подачи иска, а всю сумму займа с процентами и штрафми.
Елена

Кредитор вправе требовать всю сумму (основной долг, %, пени и т.д.), поскольку у вас была просрочка.

ГК РФ
Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Договор процентного займа между двумя ООО
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, правомерно ли в рамках одного договора займа, заключенного между двумя ООО, перечислять сумму займа, указанную в договоре, частями, возвращать частями и снова выдавать, делая под каждую такую операцию дополнительное соглашение к договору займа, а не новый договор займа или это нарушение. Тогда, в чем оно состоит? Спасибо!
, вопрос №2847318, Яна, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Микрофинансовая организация по условиям договора принуждает к пользованию кредитом
Добрый день! Взял кредит в ООО МФК "ЭйрЛоанс" 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 8, стр. 1 , помещение 511М www.kviku.ru 26.02.2019г. на сумму 30000р. По условиям договора, через две недели пользования кредитом внёс 5070р платёж, без просрочек. Сегодня 25.03.2019г. попытался узнать полную сумму для полного досрочного погашения кредита и! Оказалось, что согласно пункту 7 договора при полном или частичном досрочном погашении я должен направить им соответствующее уведомление, не менее чем за 30 календарных дней до дня предполагаемого досрочного погашения согласно поправкам в ст. 809 и 810 ч.2 Гражданского кодекса РФ. Т.Е. я должен был в день получения кредита письменно уведомить их о том, что сегодня 25.03.2019г. я досрочно погашу кредит. Идём дальше.. Сегодня они таки пересчитали мне кредит и вот как это выглядит: "В соответствии с пунктом 7 Индивидуальных Условий акцептованного ранее договора займа, Вы вправе произвести полное досрочное погашение займа, с возможностью перерасчёта процентов, обязуясь при этом направить Кредитору (ООО МФК "ЭйрЛоанс") соответствующее уведомление не менее, чем за 30 календарных дней до дня предполагаемого полного досрочного погашения согласно поправкам в ст. 809 и 810 ч.2 Гражданского кодекса РФ. Таким образом, уведомляем Вас о том, что в случае оплаты суммы в размере 38890.91 руб. до 24.04.2019 (включительно), Ваш займ будет считаться полностью погашенным. Обязательство по оплате интервальных платежей сохраняется до момента полного погашения займа." Получается, что они на законном основании ЗАСТАВЛЯЮТ меня ещё месяц выплачивать проценты!!! Я никоим образом не хочу пользоваться кредитом до 24.04.2019г. включительно!!! И сегодня же оплачу эти 38890.91р. но по факту это будет оплата двух месяцев пользования кредитом, а не одного! Переплата в 13960р. от 30000р. за один месяц пользования кредитом это грабёж! Вот здесь и встаёт вопрос, уважаемые господа юристы, как бороться с таким "законным" мошенничеством!?
, вопрос №2303249, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Причины для расторжения договора займа с МФО
Здравствуйте! В ноябре 2015 мною был взят займ в МФО под 2,5% годовых. Из-за финансовых трудностей погасить вовремя его не получается, МФО стало начислять штрафные санкции и требовать срочной уплаты. И тут я решила наконец-то (лучше поздно, чем никогда!), ознакомиться с условиями, на которых этот займ был получен. И выявила ряд нарушений со стороны МФО в нарушение Закона о потребительском займе (кредите), а именно: 1. Договор займа в типовой табличной форме, утверждаемой ЦБ РФ (с указанием ПСК), не заключен. На мои требования предоставить договор мне выслали договор публичной оферты, в котором я прошу заключить договор займа, договор оферты был подписан ЭЦП путем СМС. 2. На момент заключения договора займа (которого фактически нет), предельные значения полной стоимости данного вида потребительских займов по данным ЦБ РФ, составляли 906,639%, а по условиям моего займа 2,5% в день составляют 912,5% годовых. 3. Согласно правилам предоставления займов данного МФО в случае не возврата Заемщиком суммы Займа (микрозайма) в установленный срок, на эту сумму будут начисляться и подлежат уплате проценты в размере 2,5% в день, со дня, когда сумма Займа должна была быть возвращена, до дня ее возврата. 2,5% - это максимальная ставка по займам в данном МФО. Фактически при просрочке начали начислять 2,5% в день с суммы задолженности, включая уже начисленные проценты по ставке 2,5% в день на момент образования просрочки. Т.е. начисляют проценты на проценты. 3. Также согласно правилам предоставления микрозаймов, в случае, если Заемщиком нарушен установленный срок платежа по Займу (микрозайму), Общество вправе потребовать от Заемщика, заключившего Договор Займа (микрозайма), уплаты неустойки, в размере 0,5% от Оставшейся суммы долга за каждый день просрочки. Данный пункт нарушает п.21 ст.5 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", согласно которому размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются. 4. Также в нарушение норм 353-ФЗ правилами установлена незаконная очередность списания денежных средств в случае неполной уплаты вначале на уплату неустойки, а потом уже на уплату процентов и основного долга. Сейчас мой долг непомерно растет каждый день, а уплаченные уже суммы пошли на штрафы. В связи с многочисленными выявленными мною нарушениями, могу ли я в судебном порядке расторгнуть договор или признать его недействительным и каковы в этом случае будут для меня последствия. А также могу ли я сейчас отказаться от дальнейших выплат по займу до урегулирования вопроса в судебном порядке.
, вопрос №1083474, Ольга, г. Калининград
1 ответ
Гражданское право
Как добиться возврата займа денег
Здравствуйте. В сентябре 2011 года я заняла другу 240 тыс рублей на 5 лет, займ без процентов, в день передачи денег мы заключили договор займа у нотариуса, в договоре указана сумма займа - 240 000 рублей, срок возврата денег - до 14 сентября 2016 года, заемщик обязался выплачивать по договору по 4000 руб ежемесячно. По устной договоренности заемщик ежемесячно переводил по 4000 руб на мою банковскую карту. С июня 2013 года заемщик перестал перечислять деньги, каждый день"день кормит обещаниями", он уволился с работы (а может уволили, не знаю), вообщем он мне говорит, что нигде официально не работает и в собственности у него ничего нет, а если подам в суд, то его обязуют максимум по 100 рублей в месяц возвращать. Так ли это, смогу ли я через суд добиться возврата денег?
, вопрос №257732, Елена,
2 ответа
Гражданское право
О взыскании долга (квартира)
заключен договор займа с кредитным кооперативом сумма займа 580тысяч на приобретение квартиру стоимость квартиры 1470тыс. 20% годовых на 7 лет под ипотеку в силу закона с 2010 года есть серьезные просрочки сейчас общая сумма иска 552 тыс руб но родился ребенок могут ли отнять квартиру?
, вопрос №235106, Ринат, г. Набережные Челны
1 ответ