8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за кражу товара из магазина стоимостью 5000 рублей

Знакомый украл куртку из магазина, стоимость которой составляла 5000 тысяч рублей. В тот же день его поймали. Какое наказание ему придётся понести за содеянное?

, Александра, г. Киров
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Лицо совершившее кражу, несет ответственность в порядке статьи 158 уголовного кодекса.

Статья 158.Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на
срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет,
либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами
на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,
либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок
до одного года или без такового.
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или
без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, -наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного
миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти
лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания.1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с
корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в
пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого
имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его
имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения
независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или
размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения,
обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения
независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного
хранения материальных ценностей.
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4,
159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а
особо крупным — один миллион рублей.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Биндер
Виктор Биндер
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Мой коллега абсолютно правильно ответил Вам на вопрос. Я его поддерживаю полностью. Хочу добавить, если такая кража совершена вашим знакомым впервые и ему удастся возместить потерпевшему причиненный вред (то есть вернуть ему деньги за куртку и возместить моральный вред в сумме, которая его удовлетворит), то в случае, если потерпевший придет в судебное заседание и заявит о своем примирении с вашим знакомым, что ущерб ему возмещен в полном обьеме и претензий к нему не имеет и попросит суд прекратить уголовное преследование, то у вашего знакомого появится шанс на то, что суд примет решение в порядке ст. 76 УК РФ и прекратит уголовное дело.

С уважением !

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Работала директором магазина похитила 5000 рублей, обвиняют по статье 160ч 3 ущерб возместила, ранее не судима какое наказание меня ждет
Работала директором магазина похитила 5000 рублей,обвиняют по статье 160ч 3 ущерб возместила, ранее не судима какое наказание меня ждет
, вопрос №2878902, оксана, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Пытался похитить сумку из магазина стоимостью 900 рублей, что стоит ожидать?
Получил обвинительный акт по стать 161ч. Через статью 30.1 (покушение) пытался похитить сумку из магазина стоимостью 900 рублей. Потерпевший против нечего не имеет, писали на примерение дознаватель вынес внутренний отказ. Ранее был судим по малолетки 158.1 228.2 161.1. Имею несовершеннолетних двоих детей. Суд будет проходить в Москве бабушкинский мировой суд. Что стоит ожидать?
, вопрос №2665170, Александр, г. Москва
1 ответ
Административное право
Какое наказание возможно за кражу бутылки спиртного стоимостью 1100 рублей из магазина?
Добрый день, совершил кражу в магазине "Пятерочка". На сумму 1100р. Алькогольный напиток, на момент кражи стоил 800 с копейками по акции. Вызвали в полицию, показали видео где я беру алконоль и покзали как я стою спиной к камере и якобы убераю его в карман. Но на видео не видно что я это делаю, т.е. убераю алкоголь в карман, просто видно что что то делаю. Я написал объяснение, что я оставил алкоголь в магазине, в карман нечего не клал а просто поправлял куртку. Это кража свыше 1000 но это мой первый раз, до этого небыло административок. Что мне делать, какое возможно наказание или как его можно избежать?
, вопрос №2213170, Борис Вячеславович, г. Тула
1 ответ
Административное право
Что грозит за кражу в магазине до 1500 рублей?
Здравствуйте Хотел бы с вами проконсультироваться Что грозит за кражу в магазине до 1500 рублей
, вопрос №1856875, Андрей, г. Барнаул
2 ответа
Все
Совершил кражу в магазине на 200 рублей,но отдал все. Что будет?
Здравствуйте!Сегодня совершил кражу в магазине на 200 рублей. За товар расплатился,а то что в кармане не увидели. Перед выходом из магазина попросили пройти в подсобку. Там сказали достать все из карманов. Я понял что все записано,но сначала не достал. Потом согласился и сказал что готов за все заплатить. Но они стали настаивать на вызове охраны и участкого,так как ранее на видео видели меня что я опять крал у них. Но тогда я пойман не был,а спокойно покинул магазин. То есть ведь те записи не будут считаться,да,уликой,ведь они не были предъявлены мне вовремя?Не так ли? Потом я сказал,что у меня мало времени и раз вы не хотите,чтобы я раплатился на месте,я ухожу. Выкинул товар,который украл и пошел к двери. Меня все схватили,подсобник и 3 женщины и стали тащить назад. Без усилия мне было не выбраться. Применив немного силы,оттолкнув их мне удалось выбежать из магазин и удалиться. Что может быть предъявлено мне по этому случаю? После этого заходила в магазин мама,они ее знают наглядно,сказали что,у него это не первый раз,типа те разы мы молчали,а сейча вот тебе на. Если участковый придет,меня ждет штраф? Ведь я не украл,а только покусился на товар. Отдал его. Спасибо за ответ заранее!
, вопрос №704976, Сергей, г. Калининград
1 ответ