Могу ли я заменить счетчик электроэнергии самостоятельно?
В платежке, пришедшей от гарантирующего поставщика, было написано заменить прибор учета в связи с окончанием срока госповерки. Могу ли я написав заявление в ЭСО произвести замену счетчика самостоятельно, а проверку установки и его опломбирование выполнят ЭСО или ГП?
Заменить вы его вправе самостоятельно, но желательно это делать организацией, которая устанавливает счетчики, так как они ставят временную пломбу. Далее вы пишите заявление в обслуживающую вас организацию, на опломбировку. Предоставляется она бесплатно. Старый счетчик не выкидывайте, его будет смотреть монтер (показания)
Сергей
Клиент, г. Москва
Т.е., если договорясь на дату, когда ко мне придет представитель ЭСО (ГП), снимет пломбу (или я это сделаю в его присутствии) я сам (в его присутствии) снимаю старый, устанавливаю новый, который представитель ЭСО (ГП) проверяет, опломбирует и составит акт проверки, то платить я не за что не буду?
Пломбу со старого счетчика при замене не снимают, а снимают просто счетчик и ставят новый. Составляют акт с показаниями, ставят пломбу и все. Платить за пломбу не нужно. если вы собственник, то платите только за счетчик, который вы можете купить самостоятельно.