8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замещение на время декретного отпуска с гарантией не увольнения

Добрый день! Помогите в решении вопроса.

Сотрудница ушла в декретный отпуск. На ее должность (микробиолог) временно планировалось перевести другого сотрудника (лаборанта), а на освободившееся место временно взять нового человека. Но в отделе кадров сказали, что по окончании декретного отпуска основного работника человек, её замещающий, будет уволен, т.к. его место уже занято.

Есть нюансы. Лаборатория аккредитована и требования к сотрудникам очень высоки. Нужен опыт работы не менее 3-х лет в области аккредитации и соответствующее образование. Все сведения об этом необходимо сразу же отправлять в Росаккредитацию.Лаборант, которого планировалось перевести на должность микробиолога, удовлетворяет всем требованиям. Найти человека с улицы не получится (сельская местность и очень специфические критерии к образованию и опыту), с лаборантами все проще и такого человека уже нашли.Работодатель в лице отдела кадров просто предлагает поверить на слово, что через три года что-нибудь придумают и место для и.о. микробиолога найдут.

Совмещение не подходит из-за большого объема работ. Как поступить в этой ситуации и можно ли получить от работодателя гарантии того, что замещающий человек не будет уволен?

С уважением, Татьяна.

Показать полностью
, Татьяна, г. Краснодар
Ирина Владимировна Мухина
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна.

Если лаборант расторгнет трудовой договор по своему месту работы по согласию сторон, по собственному желанию или в порядке перевода и заключит новый договор на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком (статья 256 ТК РФ), то со дня выхода этого работника из отпуска замещающий работник будет уволен. Это гарантировано Трудовым Кодексом. По сложившейся практике в последнее время женщины редко находятся в отпуске по уходу за ребенком более 1,5 лет, т.к. работодатель его не обязан оплачивать, а пособие ФСС выплачивает только до 1,5 лет. Кроме того, из-за финансовых трудностей женщина может выйти ранее полутора лет. Это ее право, им она может воспользоваться в любой момент.

Гарантией может послужить, например, возложение обязанностей выбывающего сотрудника на время его отпуска по уходу за ребенком. Более квалифицированный труд должен оплачиваться соответственно. После возвращения из отпуска микробиолога лаборант возвращается на свое место. Вот здесь работодатель пусть предлагает варианты ротаций. Ваш первоначальный трудовой договор будет в силе. Ваша позиция будет более крепкая.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Какие пособия я могу получить во время беременности если я не
Какие пособия я могу получить во время беременности, если я не работаю и в незарегистрированном браке
, вопрос №4062586, Екатерина, г. Тюмень
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я Мочалов Анатолий Алексеевич служил по контракту ушол в отпуск и не вернулся так как проходил
Здравствуйте я Мочалов Анатолий Алексеевич служил по контракту ушол в отпуск и не вернулся так как проходил лечение в больнице Боткина (гражданской)по заболеванию гипотитом (С )по тому что я не вернулся в часть вовремя меня подали в соч, сейчас нахожусь в части, прикомандировали и нахожусь под следствием,должен тут пройти ВВК только за 3 недели нет ни какого движения. Вопрос как мне быть в этой ситуации и положены мне выплаты по контракту который ещё длится. Спасибо
, вопрос №4061687, Мочалов Анатолий Алексеевич, г. Иркутск
Военное право
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в Воронеж писать рапорт на отпуск, он не поехал, приехал сразу домой, через 19 дней, приехала В, чтобы отвезти его в Воронеж писать рапорт, муж сбежал от них, мотивируя тем что его отправят на передовую, скажите если его поймают , что с ним будет? До конца отпуска еще 15 дней.
, вопрос №4061324, Наталья, г. Великий Новгород
600 ₽
Социальное обеспечение
Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени?
Ветеран Боевых действий, уволен по категории Д ( общие заболевания) пенсионер, группа инвалидности 3 . Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени? В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории Д... Спасибо
, вопрос №4061093, Владимир, г. Всеволожск
Дата обновления страницы 12.08.2016