8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право запретить назвать ребёнка чуждым именем, если не состою в браке?

Женщина после того как забеременела от меня, разлюбила. Но предложила принять роды дома.Принял.Родилась девочка. Женщина хочет дать мою фамилию дочке, но имя которое категорически для меня не приемлемо. Жить вместе со мною не хочет. Не обижал, не алкоголик, не хам, не урод. Упёрлась в имя основанное на мужском имени поскольку думала что будет мальчик.Я против такого имени и против выдуманного имени. Хочу нормальное славянское женское имя, что бы не было ребёнку неловко в будущем. Могу ли я не состоя по желанию женщины в супружестве, но являясь признанным отцом ребёнка запретить или не дать называть дочь несуразно. Или я не имею права никакого? Зачем дочке моя фамилия если мать её не хочет со мною жить? Я сам не против, но чувствую что то не так..Я не богач, так что этот смысл отпадает.Благодарю.

, Алексей, Полесское
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Невозможно представить, что означает состоять или не состоять в браке по вине. По закону для вступления в брак единственное, что требуется — это согласие.

Не имеет значения, состоят родители в браке, или нет. Права и обязанности у них равны. Разумеется, если в отношении ребенка установлено отцовство. Имя ребенку присваивается по взаимному согласию родителей. Если они не могу достичь согласия, вопрос может решаться органом опеки. Обратитесь в орган опеки по месту жительства ребенка.

Если вы отцовство не признали, и мать ребенка его не установит в судебном порядке, вы не вправе диктовать, какое имя будет у ребенка.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли право школа отчислить ребёнка если он два раза не сдал ОГЭ по математике?
Здравствуйте, ребёнок 2 раза не сдал ОГЭ по математике в 9 классе. Есть ли у него право пересдать ещё раз? Имеет ли право школа отчислить ребёнка если он два раза не сдал ОГЭ по математике?
, вопрос №3059487, Юлия, г. Ангарск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право отец забрать ребёнка при разводе?
Здравствуйте!Официально замужем за турка.Брак зарегистрирован в Турции.Есть общий ребёнок рождённый в РФ.Проживали несколько лет в Турции,ребёнок имеет турецкое гражданство тоже.Имеет ли право отец забрать ребёнка при разводе?
, вопрос №2781155, Алена, г. Краснодар
2 ответа
Договорное право
Имеет ли право учитель заставить ребёнка писать тест, если его не было на уроке?
имеет ли право учитель заставить ребёнка писать тест, если его не было на уроках, когда были эти темы, по причине болезни?
, вопрос №2534990, Ульяна, г. Тверь
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право отец забирать ребёнка надолго без согласия матери?
Здравствуйте, подскажите имеет ли право отец забирать ребёнка на целый день или неделю если мать против? В браке не состояли!
, вопрос №2036038, Надежда, г. Калининград
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеет ли право отец второго ребёнка распорядиться сертификатом без согласия первого ребёнка?
Добрый день. Первому ребёнку на данный момент 28 лет, второму 8 лет, мать умерла, дети от разных отцов, сертификатом владеет отец второго ребёнка. Имеет ли право на этот сертификат первый ребёнок?на какуе-то часть? Имеет ли право отец второго ребёнка распорядится сертификатом без согласия первого ребёнка?
, вопрос №906607, Наталья, г. Воронеж
4 ответа