Лобовое ДТП во дворе жилого дома
Двигался по двору жилого дома (асфальт полностью покрыт льдом), со скорость 10 км/ч, дорога изгибается налево (приблизительно 45 градусов), перед поворотом, на встречу выехал автомобиль, для предотвращения столкновения принял экстренное торможение, однако избежать столкновения не удалось. Поскольку в момент столкновения встречный автомобиль находился под углом к моему авто, его передняя часть сместилась влево ( относительно его траектории движения). Прибывшие сотрудники ГАИ стали настаивать на том, что поскольку встречный автомобиль сместился, следует - что он успел остановиться первым (+ со слов второго водителя он в момент удара уже остановился) и таким образом виноват я согласно пункту 10.5 ПДД, не верно выбрал скорость движения. Составив схему, не ознакомили с ней, а выдав на руки бланк объяснительной пригласили на разбор. Какой шанс не оказаться виновным в данной ситуации?
Здравствуйте! Нет, регистратора не было. Но в машине со мной было два человека, коллеги по работе, свидетелями их даже не пригласили.