8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если я взял кредит другому человеку, а он не платит?

здравствуйте я взял кредит но не себе другому человеку он не платить а мне банк звонить чтобы я платил что мне делать

, Кайрат, Атырау(Гурьев)
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам остается только платить или договариваться с реальным должником об уплате.

0
0
0
0
Кайрат
Кайрат
Клиент, Атырау(Гурьев)

а если он не согласен что можно сделать ну он подставил меня

Если у вас есть в наличии письменные доказательства его действий, то вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Например электронная переписка с ним, где бы он не отрицал свой денежный долг перед вами. Но банку по сути это все равно, с кого взыскивать задолженность. По долгу вы с ним должны самостоятельно решать свой вопрос.

0
0
0
0
Дмитрий Туровский
Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Здравствуйте!!!

Какая бы не была причина такого действия, и какими бы не были договоренности, лицо, которое подписало кредитный договор и физически получило деньги в банке, единолично несет ответственность за возврат кредита. Нельзя просто прийти в банк и сказать, что деньги предназначались другому человеку, поскольку это абсолютно не снимет ответственность. Чтобы не возникало подобных проблемных ситуаций, не стоит просто соглашаться на такую схему. Если же по тем или иным причинам кредит все-таки необходимо оформить, то передачу денег нужно оформить документально. С этой целью оформляется расписка. Причем в документе можно не указывать, что был оформлен кредит. Обязательно прописывается сумма займа, график возврата, а также проценты за пользование средствами, которые обычно приравнивают к ставке по кредитному договору в финансовом учреждении. Если должник не выполняет взятые на себя обязательства, то расписка является основанием для взыскания средств в судебном порядке. Гораздо сложнее решить вопрос, если передача денег никаким образом не была оформлена документально. Не самым лучшим решением будет просто не выплачивать долг. Результатом таких действий станет то, что на основную задолженность будет начисляться пеня, а кредитная история будет испорчена. В конечном результате кредитное учреждение может подать иск в суд о принудительном взыскании задолженности и придется погашать еще и судебные издержки. В такой ситуации возможно два варианта. Если истинный заемщик никуда не пропадал, а человек, подписавший кредитный договор имеет возможность погашать задолженность самостоятельно, то целесообразно оформить расписку на оставшуюся часть долга. Некоторые юристы советуют обратиться в банк с целью переоформления кредитного договора на фактического должника. Но положительный исход такого мероприятия практически равен нулю. Если должник изначально не смог оформить кредит на себя, то банк, вероятнее всего, откажется проводить замену заемщика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
Гражданское право
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
, вопрос №4089138, Роман, г. Москва
Побои
Сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский
сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский, незнакомец услышал это и подошел, стал над моим другом и начал говорить ‘какие у тебя проблемы’ тот же испугался и ответил ‘никаких проблем нету’ незнакомец переспросил, тогда уже подключился я и задал ему встречный вопрос ‘какие проблемы’ незнакомец перешел на меня, пару минут диалог продлился не о чем, незнакомец взял меня за жилетку и потянул сильно к лицу, я среагировал в качестве самообороны и ударил его первый, произошла драка, я оказался сильнее, это привело незнакомца к травмам таким как: сотрясение мозга 2 степени, сломал ему нос и под глазом кость, я ему говорил, когда он был в крови, уходи, а он лез на меня, пока нас не разнял как-то мужчина, но незнакомец все равно продолжил лезть, но из-за того, что он уже был в крови я не стал его больше бить и уворачивался от него, потом приехала электричка и мы ушли, незнакомец взял под руку девочку и спокойно ушел, насколько знаю попал в больницу и хочет заявление написать, у меня есть несколько свидетелей, пока что их не вызывали, я был в полиции но мне не верят, и этому человеку 29 а мне 17, угрожают статьей, но я считаю иначе, я самооборонялся, видно было, что незнакомец старше, с этой ситуации прошел где-то месяц, в полиции был уже, но заявление хотят написать только сейчас, что делать в этой ситуации? подскажите, очень срочно!!! (пишу от имени парня потому, что очень переживаю)
, вопрос №4088733, софья, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Дата обновления страницы 12.08.2016