8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должен оплачиваться разрывной график работы водителя?

У меня разрывной график работы водителем с простоями с 5 -30 до 10-00 и с 15 -00 до 20-00 как должен оплачиваться и какие нормативные документы должны со мной заключить

18 февраля 2016, 13:04, Павел, г. Южно-Сахалинск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможность разделения рабочего дня на части предусмотрены в статье 105 ТК РФ:

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

У Вас получается 9,5 часов рабочий день, при пятидневной рабочей неделе это переработка, которая должна оплачиваться согласно статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

С Уважением, Надежда.

18 февраля 2016, 20:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как должен оплачиваться отпуск при графике сутки через трое?
Присоединила донорские дни к отпуску,хотела узнать, сколько часов оплачивается,если график работы сутки,через трое?
14 декабря 2019, 06:04, вопрос №2619945, Татьяна, г. Норильск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Рабочее время водителя при разрывном графике
В настоящий момент на предприятии установлен разрывной график для водителей автобусов (городские перевозки, суммированный учет рабочего времени, учетный период 1 месяц) - первая половина рабочего дня установлена с 6.30 до 10.30 (4 часа), вторая половина - с 17.00 до 21.00 (4 часа). Время начала и окончания каждой половины привязано к рабочим графикам основных производственных рабочих. В таком графике водители автобусов работают 2 дня, затем - 2 дня выходных. Принимая во внимания ТК РФ и Приказ Минтранса №15, получается что мы однозначно не соблюдаем перерыв между 2мя частями (не больше 2 часов+обеденный перерыв). Ввести в штат дополнительные единицы мы не можем, изменить время движения также не можем (т.к. привязка к рабочему времени основного произв.персонала). Для исправления данной ситуации поступило предложение заменить разрывной график на внутреннее совместительство: 1 половина рабочего дня будет считаться за основную, 2ая - по внутреннему совмещению. Насколько это корректно со стороны законодательства? Также возникает вопрос, считается ли подобный график (имею в виду и разрывной 8часов-2/2, и вариант с переходом на совместительство) сменным и необходимо ли нам соблюдать междусменный отдых, равный 2кратной продолжительности рабочего времени предыдущей смены? Заранее спасибо!
26 мая 2019, 06:51, вопрос №2371426, Анна Николаевна Ковалевская, г. Кемерово
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как правильно прописать в трудовом договоре график работы водителей?
Добрый день! В штате числится 4 сотрудника. Все они-водители грузовых автомобилей. По два водителя на каждый автомобиль. Ночных смен у них нет. Норма рабочего времени по 10 часов в день. График сменный, в соответствии с договоренностью друг с другом! То есть в течение месяца они могут работать 2/2, 3/3, 1/2, кому как удобно. По договору они на окладе. Возможен ли такой график работы по ТК РФ? Как правильно прописать пункт графика работы в трудовом договоре?
07 марта 2018, 04:17, вопрос №1928435, Снежана, г. Барнаул
4 ответа
Защита прав работников
Сменный график работы, нужно ли отрабатывать в выходной в случае недоработки?
Работаю 2/3 или, когда кто-нибудь на больничном или в отпуске 2/2. При графике 2/3 иногда бывает недоработка. Надо ли ее отрабатывать в сой выходной и если да, то как это оплачивается? За сколько времени меня должны ознакомить с графиком работы?а
22 декабря 2015, 05:40, вопрос №1080211, виктор, г. Петрозаводск
1 ответ
Защита прав работников
График работы водителей
Предприятие работает круглосуточно. График работы водителей в четыре смены (день, ночь, отсыпной, выходной). Какова максимальная продолжительность рабочей смены при таком графике? Как поступать при недоработке, если при суммарном учёте рабочего времени за месяц, норма рабочего времени больше, чем возможно установить графиком работы?
12 января 2015, 13:42, вопрос №681803, Роман, г. Ухта
2 ответа
Дата обновления страницы 15.08.2016