Лишат ли меня водительского удостоверения за отказ пройти тест на наркотики?

Остановил инспектор ГИБДД, предложил пройти тест на наркотик, я отказался. Составили протокол. Первый тест пройден 04.02.16г (отрицательный),остановили 10.02.16г, второй тест пройден 17.02.16г (отрицательный) есть справки нарколога.

, Валера,
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Валерий. Я так понимаю, что протокол на вас составили по факту отказа от медицинского освидетельствования. согласно разъяснений Верховного Суда РФ. Сам фактический отказ от освидетельствования выступает отдельным административным правонарушением. Таким образом, если процессуально все было составлено правильно (в присутствие двух понятых), то к сожалению прав вас все таки лишат. То, что вы брали справки от нарколога не умоляет вашего отказа от освидетельствования и уже в рамках данного процесса не будет учитываться, поскольку вопрос о нахождении вас в наркотическом опьянении не ставится.