Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Переходит ли доля обществу если не внесён уставной капитал?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть, в августе 2012 года зарегистрировано ООО, учредителями являются 2 человека, с равными долями 50%, уставной капитал =10 тыс.руб, один из участников внёс свою долю спустя 4 месяца после регистрации, другой учредитель пока её не внёс, перейдёт ли 50% доли второго учредителя (который не внёс долю) обществу если пройдёт год спустя регистрации?Как правильно оформить переход доли обществу?

04 Июля 2013, 12:06, вопрос №114948 Артём, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

Должны ли при подаче сведений в регистрирующий орган (ФНС) уведомлять второго учредителя или проводить собрание учредителей? После перехода доли обществу, может ли учредитель который остался распоряжаться долей?

05 Июля 2013, 06:27

Уточнение клиента

Подскажите пожалуйста еще:

1)Кто состоит в Общем собрании участников общества, после перехода доли 50% одного учредителя к обществу.

2)Кем будет являться учредитель и какие у него остаются права в отношении общества, если его доля перешла обществу?

3)Как оформляется процесс реализации доли Общества? (оставшемуся участнику, или третьему лицу)

05 Июля 2013, 10:58
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гридина Альбина

    В соответствии с п.1 ст. 16 Закона об ООО: «Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества...» Т.о.срок для оплаты определен в договоре. Согласно п. 3 данной статьи: «В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.»

    04 Июля 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петленко Наталья
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день, Артем. По истечении года (если меньший срок оплаты уставного капитала не предусмотрен договором об учреждении) неоплаченная доля (или ее часть) перейдут Обществу. Как такого оформления доли не требуется, т.к. это предусмотрено законом, но Обществу необходимо подать сведения в регистрирующий орган (ФНС) о нахождении на балансе Общества доли Общества в течение одного месяца с момента ее перехода Обществу.

    04 Июля 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петленко Наталья
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    1) Уведомлять бывшего участника не нужно. Общее собрание проводить также не нужно.

    2) После перехода доли Обществу, она должна быть реализована в течение года. Оставшийся участник не может ей распоряжяться до ее реализации Обществом ему. Также доля, находящаяся на балансе Общества может быть реализована третьему лицу, если это предусмотрено Уставом Общества. Реализация доли оставшемуся участнику или третьему лицу происходит после одобрения Общего собрания участников.

    05 Июля 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats