8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер биологический отец. Имею ли я право на наследство?

Здравствуйте! Умер биологический отец. После своего рождения я была удочерена отчимом. В документах указаны оба отца. Имею ли я право на наследство? Слышала, что есть статья, на основании которой я теряю (утрачиваю) это право в связи с удочерением.

18 февраля 2016, 12:34, Марго, г. Владивосток
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Ст. 1147 ГК РФ устанавливает:

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

18 февраля 2016, 12:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марго,

Гражданский кодекс РФ регулирует вопросы наследования усыновленных и их родственников

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Если проще — Вы являетесь наследницей удочерившего Вас мужчины. Наследовать имущество биологического отца по закону Вы не можете, если только отношения с биологическим отцом не сохранены по решению суда (уверена — такого решения нет)

Успехов Вам.

18 февраля 2016, 12:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас умер мой муж - имеет ли право внук на долю наследства от моего мужа?
Здравствуйте! у меня возник вопрос по поводу наследства . Квартира приватизирована мужем, дочерью, сыном и мной. сын умер, у него остался сын- наш внук , а с невесткой у сына был развод. внук получил по наследству долю в квартире1/12. сейчас умер мой муж - имеет ли право внук на долю наследства от моего мужа?Спасибо.
15 февраля, 07:57, вопрос №2985871, Людмила, г. Нефтекамск
3 ответа
Наследство
Имеет ли право на наследство отец, находящийся в разводе?
Здравствуйте. Мама умерла, но в квартире прописан отец . Отец прописан, но находится долгое время в разводе . Квартира досталась покойной маме от ее мамы. Мама получается нажила имущество без отца. Имеет ли право на наследство отец?
10 декабря 2018, 14:14, вопрос №2194120, Александр, г. Сочи
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право на наследство младший брат отца?
Здравствуйте. Такая ситуация:умерла бабушка, завещание все на моего отца, имеет ли право на наследство его младший брат, притом что 1970 году эту комнату получал отец.
07 марта 2017, 18:37, вопрос №1563891, Максим, г. Иваново
3 ответа
Наследство
Имеет ли право мой муж вступить в наследство своего отца?
Здравствуйте у моего мужа вышла такая ситуация. У него умер папа когда он был совершеннолетним, а его родная сестра нет и когда он умер у них осталось пол дома на троих мой муж, его родная сестра и родной брад их отца.Имеет ли право мой муж вступить в наследство, если папа помер когда он уже был совершеннолетним?
29 сентября 2015, 07:28, вопрос №990292, Татьяна,
2 ответа
Право собственности
Имеет ли право мой отец на долю дочери, умершей жены?
Добрый день. У нас такая ситуация: Мой отец женился на женщине (у нее есть дочь, ей 40 - лет). В браке они приобрели 1 комнатную квартиру, которую оформили на его жену. После смерти жены, мой отец и ее дочь разделили данную квартиру равными долями, то есть по ½. После вступления в наследство, умерла ее дочь. Дочь разведена, детей нет, отца нет – тоже умер. Имеет ли право мой отец на ее долю? Так же в права наследование хочет вступить ее сводный брат, имеет ли он право на ее долю?
17 марта 2015, 10:50, вопрос №765532, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.08.2016