8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой положен вычет на ребенка-инвалида, учащегося на очной форме обучения?

Добрый день. Мой сын имел статус ребенок-инвалид до 18 лет (до июля 2015г включительно), затем с августа 2015г. - инвалид 3 группы и с сентября 2015г. он является студентом 1-го курса очной формы обучения. Подскажите пожалуйста, на вычет в каком размере я имею право в период с августа по декабрь 2015г. 3000 руб. и 1400 руб.? Спасибо.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Горохова
Татьяна Горохова
Юрист,

Добрый день, Екатерина!

Поскольку ваш ребенок является инвалидом 3 группы, то вам положен вычет в размере 1 400 руб.

Согласно пункту 4 ст. 218 НК РФ налоговый вычет в размере 3 000 рублей распространяется на родителя учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

В остальных случаях, если ваш ребенок является первым или вторым по счету, то вам положен налоговый вычет в размере 1 400 руб. пока ваш ребенок обучается по очной форме, либо до достижения им 24 лет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли взять учебный отпуск на работе студенту очной формы обучения?
Добрый вечер. Положен ли мне как студенту очной формы обучения неоплачиваемый отпуск на работе для сдачи диплома с учетом того, что итоговой аттестации у меня нет. В институте утверждают что не имею. Спасибо.
, вопрос №2232464, Ляпчев Алексей, г. Москва
3 ответа
Алименты
Полагаются ли алименты на студента-бюджетника очной формы обучения?
Здравствуйте! Интересует вопрос, положены ли алименты на студента, который учится на бюджетном отделении, очная форма обучения, студенту 19,5 лет. Несколько лет назад, на очной юридической консультации по поводу лишения родительских прав, нам сказали, что в обязанность обоих родителей входит содержание ребенка после 18 лет, в случае, если он является студентом-бюджетником, очная форма. Но подтверждающих документов не предоставили. Спасибо.
, вопрос №2102923, Ольга, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Оплата проезда родителям ребенка, учащегося по очной форме обучения
Здравствуйте ! Оплатят ли проезд к месту отпуска и обратно моему ребенку- учащемуся по очной форме обучения если ему 19 лет ?
, вопрос №1668001, Альфия, г. Воркута
1 ответ
Алименты
До какого возраста нужно платить алименты, если 16-летний ребенок поступает на очную форму обучения?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у моего супруга есть ребенок от первого брака,в возрасте 16 лет, до какого возраста супруг обязан уплачивать алименты? Если ребенок поступает на очную форму обучения,но ему исполнилось 18, будет ли он продолжать уплачивать алименты и как долго?
, вопрос №1650805, Инна, г. Подольск
3 ответа
Алименты
Алименты совершеннолетним детям, обучающимся на очной форме обучения
Здравствуйте. Моим троим детям 18-19 лет. Они учатся по очной форме обучения и инвалидами не являются. Имеют ли они право на получение алиментов с их отца, если ранее получали алименты по несовершеннолетию.
, вопрос №1018536, Анастасия, г. Киров
2 ответа