Есть ли компенсация затрат по оформлению РВП и нужно ли по истечению года показывать свой доход?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать за оформление РВП в Челябинской области. Есть ли компенсация затрат по оформлению и нужно ли по истечению года показывать свой доход? Если да то в каком размере и что делать если я сижу дома с ребенком и в браке не состою?

, Катерина, г. Челябинск
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет, компенсаций не предусмотренно, так как все госпошлины уплачиваются в гос.бюджет за оказание вам услуги в выдаче РВП, рассмотрения заявления, принятия решения по вашему вопросу, эти деньги идут на зарплаты чиновникам. А доход подтверждать нужно на стадии получения вида на жительство.

Документы, предоставляемые для получения ВНЖ в том числе и документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации
в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справку о доходах физического лица, справку с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справку о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

Для оформления РВП необходимы основания. Если говорить об упрощенном порядке, без получения квоты, иностранные граждане могут получить РВП по следующим основаниям (ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ст 6):

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

Если названных оснований не имеется, тогда сначала нужно обращаться в ФМС за получением квоты.