8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли компенсация затрат по оформлению РВП и нужно ли по истечению года показывать свой доход?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать за оформление РВП в Челябинской области. Есть ли компенсация затрат по оформлению и нужно ли по истечению года показывать свой доход? Если да то в каком размере и что делать если я сижу дома с ребенком и в браке не состою?

18 февраля 2016, 10:32, Катерина, г. Челябинск
Элеонора Кирьянова
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет, компенсаций не предусмотренно, так как все госпошлины уплачиваются в гос.бюджет за оказание вам услуги в выдаче РВП, рассмотрения заявления, принятия решения по вашему вопросу, эти деньги идут на зарплаты чиновникам. А доход подтверждать нужно на стадии получения вида на жительство.

Документы, предоставляемые для получения ВНЖ в том числе и документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации
в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справку о доходах физического лица, справку с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справку о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

Для оформления РВП необходимы основания. Если говорить об упрощенном порядке, без получения квоты, иностранные граждане могут получить РВП по следующим основаниям (ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ст 6):

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

Если названных оснований не имеется, тогда сначала нужно обращаться в ФМС за получением квоты.

18 февраля 2016, 11:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Будет ли действительно завещание после развода и смогу ли я претендовать на свою квартиру?
Здравствуйте. У нас с мужем общая долевая собственность по 1/2 доли квартиры. Брак заключен 26 лет назад Имеется завещание от 2017 года на его долю квартиры, оформленное на меня. Я планирую развод с мужем и возможно переезд из России за границу. У мена вопрос, что будет с этим завещанием, будет ли оно действительно после развода и смогу ли я претендовать на свою квартиры после развода. И на его долю по завещанию в случае его смерти. Спасибо.
18 декабря 2019, 05:59, вопрос №2623804, Ольга, г. Смоленск
2 ответа
Недвижимость
Каковы условия продажи квартиры, если совместная собственность была оформлена в 1995 году?
Здравствуйте! Наша квартира была приватизирована в 1995 году. Собственники я и мама, в документах указана совместная собственность. Сейчас квартиру мы хотим продать. Нужен ли нотариус для оформления сделки? И нужно ли оформлять долевую собственность?
09 ноября 2018, 13:06, вопрос №2161706, Виктория, г. Калуга
2 ответа
Земельное право
Можно ли оформить межевание земельного участка?
Здравствуйте! При межевании дачных участков выяснилось, что часть земли промежована фермером как сельхозназначение с наложением на дачные участки. Дачному обществу 30 лет. а межевание сделано 8 лет назад. Будет ли законно межевание дачного участка и нужно ли его делать? Земля у фермера в залоге у банка. Что можно и нужно делать? Спасибо!
03 февраля 2018, 19:05, вопрос №1894956, Антонина Николаевна, г. Пенза
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом материальная помощь от работодателя родственника?
Здравствуйте, у нас такая ситуация: работник хочет написать заявление на перечисление части денежных средств из своей зарплаты на предоставление материальной помощи своей родственнице. будет ли эта сумма облагаться налогом? и нужно ли предоставлять какие-либо документы по этому родственнику в налоговую?
17 марта 2017, 03:54, вопрос №1574650, Кристина, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Приобретение и продажа жилья с участием материнского капитала
Здравствуйте! я имею 2-х детей и состою в законном браке. Второму ребенку исполнился 1 год. Я хочу купить жилье с использованием материнского капитала. Скажите пожалуйста могу я использовать материнский капитал если ребенку исполнился 1 год и если я захочу потом продать жилье будут ли ограничения по срокам продажи и нужно ли обращаться в опеку
24 апреля 2014, 06:36, вопрос №434860, наталья, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.08.2016