Могут ли сотрудники банка приезжать по адресу регистрации, зная, что меня там нет?

Добрый день. Имею две карты в банке Русский Стандарт. В конце сентября в меня уволили по статье за потеою доверия (незаконно, обжалую в суде). Естетсвенно, в банке имеются просрочки. Сейчас банк угрожает выездной группой по адресу регистрации, хотя я там не проживаю, о чем банк уведомляла. Предлагаю выехать по адресу фактического проживания - отказываются. Имеют ли они право выезжать по адресу регистрации и общаться с родственниками?

, Людмила,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Имеют ли они право выезжать по адресу регистрации и общаться с родственниками?
Людмила

Людмила,

любой гражданин, независимо от того, работает ли он в банке, аптеке, ресторане или супермаркете, вправе приходить по любому адресу и общаться с любыми лицами.

Но есть одно «но»… Он имеет право это делать лишь с согласия этих «любых лиц». То есть лица, с которыми гражданин (сотрудник банка, аптеки, ресторана или просто безработный) захочет пообщаться, могут отказать ему в этой просьбе. А если настырный гражданин будет настаивать и стучаться в дверь, «любые лица» вправе вызвать полицию и пресечь незаконные действия гражданина.

Короче говоря, Людмила, сделайте так. Предупредите родственников о возможном визите каких-то сумасшедших, которые могут представиться сотрудниками банка (они Вам уже звонили) и предложите родственникам сразу же вызвать полицию в случае появления этих лиц. Если, конечно, сами не уйдут.

угрожает выездной группой по адресу регистрации, хотя я там не проживаю, о чем банк уведомляла. Предлагаю выехать по адресу фактического проживания — отказываются
Людмила

Потому что все эти угрозы — блеф чистой воды. Ну какой смысл им туда ехать? Чтобы с лестницы спустили? Или чтобы в полицию их сдали? Не верьте в эти «страшилки». А сли и вправду кто-то приедет, на порог не пускайте и в случае назойливоости — выззывайте полицию.