Кто должен устанавливать узлы учета тепловойэнергии на котельных?

Здравствуйте Уважаемые юристы! Подскажите, как обязать местную администрацию, которая является собственником котельной, установить узлы коммерческого учета тепловой энергии. На сегодняшний день прокуратура пытается, через суд, заставить производить установку ресурсоснабжающее предприятие, у которого данная котельная находится в концессии. Спасибо.

  • Исковое по приборам учета
    .pdf
, Александр, с. Подъеланка
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, когда эта котельная была введена в эксплуатацию?

По ФЗ «О концессионных соглашениях» на вас как концессионере нет обязанности ставить приборы.
Дармаев Александр

Это здесь при чем, установка приборов регулируется Федеральным закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О теплоснабжении»

Если котельная была введена в действие до 2010 года, то прибор учета должен устанавливать эксплуатант, а если после то собственник

Статья 19. Организация коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя
4. Ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение (технологическое присоединение) теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета согласно правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются. Приборы учета устанавливаются собственниками вводимых в эксплуатацию источников тепловой энергии или теплопотребляющих установок и эксплуатируются ими самостоятельно либо по договору оказания услуг коммерческого учета, заключенному со специализированной организацией. Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)
5. Владельцы источников тепловой энергии, тепловых сетей и не имеющие приборов учета потребители обязаны организовать коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя с использованием приборов учета в порядке и в сроки, которые определены законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
6. Коммерческий учет поставляемых потребителям тепловой энергии (мощности), теплоносителя может быть организован как теплоснабжающими организациями, так и потребителями тепловой энергии. Организация коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя может включать в себя:
1) установку приборов учета;
2) эксплуатацию приборов учета, в том числе снятие показаний приборов учета и передачу их заказчикам данной услуги, поверку, ремонт и замену приборов учета.
Евгений, ведь владелец это не только собственник
Власов Андрей

Норма об установке приборов коммерческого учета была введена только в 2010 году и котельные не оборудованные такими приборами теперь просто не вводят в эксплуатацию

4. Ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение (технологическое присоединение) теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета согласно правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день!

Согласно п. 38 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утв.

Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034

Для источника тепловой энергии проект измерительной системы узла учета разрабатывается на основании технического задания, подготовленного владельцем источника тепловой энергии и согласованного со смежной теплоснабжающей (теплосетевой) организацией в части соблюдения требований настоящих Правил, условий договора и условий подключения источника тепловой энергии к системе теплоснабжения.

Владелец это не обязательно собственник, т.к. владеть источником ТЭ можно и на праве аренды, оперативного управления, хозяйственного ведения как в случае с эксплуатирующей котельную МУПом. Поэтому в данном случае, с учетом положений приведенных в исковом норм ФЗ «О теплоснабжении», требование об обязании МУП установить ПУ на котельной законно

В дополнение.

Согласно ст. 25 Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ
«Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Организации с участием государства или муниципального образования и организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности, должны утверждать и реализовывать программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, содержащие:
1) целевые показатели энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых должно быть обеспечено в результате реализации этих программ, и их значения;
2) мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, ожидаемые результаты (в натуральном и стоимостном выражении), включая экономический эффект от проведения этих мероприятий;
3) иные положения согласно требованиям частей 2 — 4 настоящей статьи.
Если организация с участием государства или муниципального образования осуществляет регулируемые виды деятельности, в отношении указанной организации применяются положения настоящей статьи, устанавливающие требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности.
Расходы на проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, обеспечивающих достижение утвержденных целевых показателей энергосбережения и повышения энергетической эффективности,а также на проведение мероприятий, обязательных для включения в программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, подлежат учету при установлении цен (тарифов) на товары, услуги таких организаций (в том числе при определении инвестированного капитала, учитываемого при установлении долгосрочных тарифов) с учетом данных прогноза социально-экономического развития Российской Федерации.

МУП эксплуатирующий котельную является регулируемой организацией и должен утвердить программу энергосбережения, требования к которой устанавливает орган исполнительной власти субъект РФ который установил тарифы для данной организации. Тут можно попробовать отбиться тем, что установка прибора учета на котельной в программу энергосбережения не включена, но программа утверждена органом регулирования. Естественно затраты на установку ПУ в тариф также не включены. Хотя обязанности по установке прибора учета в принципе с МУП это не снимает

Если котельная была введена в действие до 2010 года, то прибор учета должен устанавливать эксплуатант, а если после то собственник
Горюнов Евгений

Евгений, ведь владелец это не только собственник

Ст. 2 ФЗ «О теплоснабжении»

теплоснабжающая организация — организация, осуществляющая продажу потребителям и (или) теплоснабжающим организациям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя и владеющая на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии (данное положение применяется к регулированию сходных отношений с участием индивидуальных предпринимателей);

ст. 113 ГК

Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По ФЗ «О концессионных соглашениях» на вас как концессионере нет обязанности ставить приборы. Это обязанность собственника котельной и теплосетей. А собственник — муниципалитет. Но надо читать, что прописано в самом соглашении. Возможно там и прописали, что кроме эксплуатации и ремонта, вы должны осуществлять иные действия в соответствии с ФЗ «О теплоснабжении». Если такого указания нет, заявите в суде заменить ответчика, так как вы не собственник и ненадлежащий ответчик, либо в крайнем случае привлечь администрацию в качестве третьего лица на стороне ответчика. И пусть суд налагает на него обязанность по установке приборов.

Вопрос же не в том как по закону, а в том как обязать администрацию поставить прибор. Они же не отказываются, что прибор должен стоять, им надо сделать это за счет администрации.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

необходимы уточнения