8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я, через старшего брата, получить гражданство РФ?

Здравствуйте, я гражданин Таджикистана а мой брат старший гражданин РФ.Я мого через него получить гражданство, и что мне делать?

18 февраля 2016, 10:01, Муслихиддин, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. «д» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;
(п. «е» введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ)
ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;
(п. «ж» введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ)

18 февраля 2016, 10:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте, меня зовут Людмила, я хочу помочь своему брату получить гражданство РФ, он приехал с мамой ещё1995
Здравствуйте, меня зовут Людмила, я хочу помочь своему брату получить гражданство РФ ,он приехал с мамой ещё1995 году,и у него кроме свидетельства о рождения больше нет ни каких документов,подскажите с чего нам нужно начать чтоб сделать ему документы
07 декабря 2020, 13:39, вопрос №2930169, Людмила, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Могут ли родители пенсионеры получить гражданство РФ по гражданству детей?
Здравствуйте! хотелось бы проконсультироваться - такой вопрос - могут ли родители пенсионеры получить гражданство РФ по детям?
06 декабря 2018, 21:35, вопрос №2190849, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Могут ли мои родители получить гражданство РФ по упрощенной программе, если я получила гражданство РФ?
Добрый день я 2 месяца назад получила гражданство РФ.. могут ли родители по мне сделать гражданство РФ по программе воссоединения семьи и какие документы нужны?
31 марта 2017, 16:42, вопрос №1592646, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Может ли брат получить гражданство РФ, если сестра гражданка РФ по родственным связям?
может ли мой брат получить гржд РФ по сестре так как я гражданка РФ,за ранее спасибо ?какие есть ещё варианты получения гржд РФ жителям Донбасса
23 марта 2017, 15:39, вопрос №1582923, татьяна,
2 ответа
Гражданство
Как получить гражданство РФ, если моя жена и дети его получили?
Здравствуйте меня зовут Хурсанд я гражданин Рес таджикистана хочу вас спросит моя жена и трое детей являются гражданами РФ и получили они гражданство в ген консульстве в Худжанде в таджикистане могу ли я тоже получит гражданство РФ и что и как и в какой срок могу получит я браке уже 10 лет
10 ноября 2015, 16:07, вопрос №1035550, Хурсанд Назаров,
1 ответ
Дата обновления страницы 15.08.2016