Можно ли оспорить назначенную оплату за отопление общедомовых нужд, если эта сумма значительно завышена?

Здравствуйте, сегодня получила платежку за комнату, интересует пункт, выделенный на скриншоте https://yadi.sk/i/H5xyI2-Kp3k6a или в приложенной фотографии.

Меню интересует, что этот пункт обозначает и почему такая астрономическая сумма за отопление общедомовых нужд? По факту больше чем все остальные пункты...

  • 2016-02-18 12-37-52 Скриншот экрана
    .png
, Константин Партнер, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Водоотведение на общедомовые нужды и отопление в Вашей квитанции — это две разные строки. На водоотведение ОДН стоит прочерк, т.е. Вам ничего не насчитано. По строке Отопление прописан тариф 1541,78 руб. за 1 ГКал, далее количество израсходованных Гкал. Так что сумма не за общедомовые нужды на отопление, которые отменены Постановлением правительства №344, а за отопление, которое Вы получаете в свою квартиру. непосредственно.

Константин Партнер
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, разобралась в платежке, но как же можно так можно много начислить? Исходя из чего такой тариф?

Тариф устанавливается Комитетом по тарифам СПб. А ГКал расчитываются исходя из показаний общедомового прибора учета тепла. В январе были морозы, ГУП ТЭК давал усиленную температуру энергоносителя — отсюда в февральских квитанциях по всему Питеру увеличились начисления по отоплению. Можно, конечно, запросить в УК отчет о теплопотреблении, может быть там что-либо «доначислили».