8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Объединение ресурсов двух ИП в один

Здравстуйте! Моя жена работает ип на ЕНВД, печатает фотографии, продает рамки, фото на документы, ксерокопия. Переодически возникает потребность работать с организациями через счета. Так же я хотел бы заниматься заправкой картриджей (ип покачто нету). При этом жена могла бы принимать и отдавать картриджи, а заправлял бы их в другом месте (без аренды помещения, скажем у себя в гараже). При этом расходные материалы для нее и для меня желательно закупать совместно, для экономии. Подскажите как лучше организовать это дело, с меньшими налоговоми расходами и как можно меньшими бухгалтерскими заморочками? Оговорюсь, что нынешний доход супруги около 300000 в год, площадь 10 кв.м. без работников (работает сама). Прибыльность составляет примерно 50-60% от вложений.

Сначала я хотел зарегистрировать себе УСН 6%, и заключить с ней договор простого товарищества, но потом выяснил, что ип на УСН 6, не могут работать в простых товариществах, только УСН 15, но там бухгалтерская нагрузка больше. Возможно ли сделать так? Или может быть есть какой то другой вариант?

18 февраля 2016, 09:11, Сергей, г. Нижний Новгород
Диана Окунева
Диана Окунева
Юрист,

Здравствуйте! Вам нет необходимости открывать второе ИП, достаточно жене добавить новые виды деятельности в ЕГРИП. А также подать заявление на применение УСН 6%, если ранее не подавали. Ваша жена будет совмещать 2 системы налогообложения ЕНВД и УСН, по которым необходимо вести раздельный учет, платить по каждой системе налог, а также сдавать отчетность.

19 февраля 2016, 02:59
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, но я же буду заправлять картриджи, значит мне тоже нужно оформлять ИП, и тоже нужно работать с организациями. Но при этом мы будем использовать общие товары и расходные материалы

21 февраля 2016, 08:41
Да, но я же буду заправлять картриджи, значит мне тоже нужно оформлять ИП, и тоже нужно работать с организациями. Но при этом мы будем использовать общие товары и расходные материалы
Сергей
Так же я хотел бы заниматься заправкой картриджей (ип покачто нету). При этом жена могла бы принимать и отдавать картриджи, а заправлял бы их в другом месте (без аренды помещения, скажем у себя в гараже).

В описанном Вами варианте все юридические действия, связанные с оказанием услуг по заправке будут осуществляться женой: принятие заказа, получение денег за заказ, выдача заказа. Вы будете осуществлять только фактическую заправку, поэтому если Ваше участие в этом процессе нигде указываться не будет, то на мой взгляд, можно не открывать второе ИП.

21 февраля 2016, 08:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Два ИП хотят совместный бизнес, как обезопасить обоих от рисков
Есть два ИП, хотим открыть прокат оборудования, оба вкладываем по 50%, интересен вариант без создания ООО (или иного юр. лица). Загвоздка в том, что данное оборудование в аренду будет сдаваться через приложение (по франшизе), там получатель денег только один возможен, разделить прибыль невозможно на этом этапе. То есть сейчас нужно найти решение, чтобы мы, имея по 50% оборудования в собственности оформили данное приложение и все финансы на одного ИП, а второй ИП имел гарантии, что он: 1. Не останется в пролете (первый ИП не сможет выйти из коалиции, либо ему должно быть это крайне невыгодно). 2. Передав свою часть оборудования второму ИП, будет иметь доход от выручки в размере 50% (за минусом понесенных расходов по налогам). То есть нужно найти такой вариант, чтобы оба ИП зависели друг от друга и имели гарантии. Какой-то договор с такими условиями сотрудничества, чтобы никто из партнеров не думал даже о том, чтобы обмануть другого или расторгнуть такое партнерство. Либо иной вариант готовы изучить.
09 декабря 2020, 16:19, вопрос №2932480, Александр Иванов, г. Красноярск
50 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как двум собственникам одного нежилого помещения корректно оформить сдачу помещения в аренду через ИП одного из собственника?
Есть нежилое помещение у которого два собственника (физические лица), у одного есть ИП (УСН патент), для минимизации расходов по ИП, банковское обслуживание, операционной деятельности и т.д. оптимально организовать сдачу в аренду через ИП одного собственника. Второй собственник опасается, что денежные средства полученные от первого собственника (ИП) которые он будет ему ежемесячно переводить как доход от аренды вызовут вопросы у налоговиков. В свою очередь первый собственник оформил и оплатил патенты на всю площадь нежилого помещения и оплачивает все налоги самостоятельно, в целом по деятельности все налоги оплачены. Возможно ли оформить взаимодействие собственников путем заключения договора доверительного управления ? и не приведет это к двойному налогообложению ? Или есть другие законные варианты решения этой ситуации ? Спасибо.
19 ноября 2020, 14:04, вопрос №2915395, Александр, г. Москва
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Оформление отношений двух ИП в розничной торговле общим товаром
Добрый день У нас два ИП оба на УСН 6%, две кассы, все продажи пробиваем. Вопрос в том как работать с общим (фактически) товаром без товарищества (нельзя при УСН 6%)? В идеале хочется чтобы можно было работать так: оба ИП продают "все подряд", что есть в отделе, и пробивают по своей кассе, выдают один товарный и кассовый чек. Платят налоги каждый со своих чеков. Работают оба ИПшника как продавцы, через день. Мне видется три направления: 1. Обезличиваем на ценниках товар (не указываем ИП..., только название магазина и адрес) и пробиваем все каждый по своей кассе. Тут как-то надо прикрыть юридически вопрос "чей товар" при проверке; 2. На ценниках пишем чей товар, пробиваем все по одной кассе. Но в данном случае нужен какой-то договор дающий право второму ИП продавать товар первого. 3. Не желательное. Пробиваем товар по той кассе которой принадлежит товар (указан на ценнике). Получается 2 чека. Первый за товар первого ИП, второй - второго ИП. В этом случае нужно какой-то договор безвозмездного взаимного оказания услуг продавца (так как через день работают оба). Второе направление вроде как перспективнее (мне кажется) в плане рисков но сложнее в оформлении. В первом варианте - единственное нарушение - "почему на ценниках не указано кто собственник?". Подскажите как правильнее поступить? Возможно у вас есть свой рецепт?
10 июля 2016, 14:20, вопрос №1309969, Артем, г. Кумертау
18 ответов
Налоговое право
Заключение договора займа между двумя ИП или ИП и ООО
Добрый вечер, уважаемые юристы! очень нужен Ваш совет начинающему бухгалтеру, подскажите пожалуйста. У меня есть два варианта заключения договора займа процентный или беспроцентный, займ между двумя ИП ( одно ИП общая система, другое ИП вмененка) или ООО (общая система и ИП -вмененка). Какой договор лучше заключить, чтобы не нарушить налоговый кодекс и избежать неприятного общения с сотрудниками налоговой инспекции. Заранее спасибо.
22 июня 2016, 17:20, вопрос №1292489, Ольга Прилежаева, г. Москва
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Договор на услуги между двумя ИП
Здравствуйте! Возможно ли составить грамотный легальный договор между двумя ИП на оказание услуг по консультированию и продаже товара одним ИП в магазине другого ИП ? Чтобы налоговая не сочла договор трудовым и чтобы не нанимать второго ИП, как сотрудника. Затем, раз в месяц или реже один ИП выставляет другому счет на услуги и второй его оплачивает , согласно договору. Оба ИП на УСН 6% . Можете ли Вы прислать шаблон такого договора, если сталкивались ранее с подобными вопросами? Спасибо
24 июня 2015, 23:22, вопрос №883205, Наталья, г. Москва
13 ответов
Дата обновления страницы 15.08.2016