Объединение ресурсов двух ИП в один

Здравстуйте! Моя жена работает ип на ЕНВД, печатает фотографии, продает рамки, фото на документы, ксерокопия. Переодически возникает потребность работать с организациями через счета. Так же я хотел бы заниматься заправкой картриджей (ип покачто нету). При этом жена могла бы принимать и отдавать картриджи, а заправлял бы их в другом месте (без аренды помещения, скажем у себя в гараже). При этом расходные материалы для нее и для меня желательно закупать совместно, для экономии. Подскажите как лучше организовать это дело, с меньшими налоговоми расходами и как можно меньшими бухгалтерскими заморочками? Оговорюсь, что нынешний доход супруги около 300000 в год, площадь 10 кв.м. без работников (работает сама). Прибыльность составляет примерно 50-60% от вложений.

Сначала я хотел зарегистрировать себе УСН 6%, и заключить с ней договор простого товарищества, но потом выяснил, что ип на УСН 6, не могут работать в простых товариществах, только УСН 15, но там бухгалтерская нагрузка больше. Возможно ли сделать так? Или может быть есть какой то другой вариант?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Вам нет необходимости открывать второе ИП, достаточно жене добавить новые виды деятельности в ЕГРИП. А также подать заявление на применение УСН 6%, если ранее не подавали. Ваша жена будет совмещать 2 системы налогообложения ЕНВД и УСН, по которым необходимо вести раздельный учет, платить по каждой системе налог, а также сдавать отчетность.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, но я же буду заправлять картриджи, значит мне тоже нужно оформлять ИП, и тоже нужно работать с организациями. Но при этом мы будем использовать общие товары и расходные материалы

Сергей
Так же я хотел бы заниматься заправкой картриджей (ип покачто нету). При этом жена могла бы принимать и отдавать картриджи, а заправлял бы их в другом месте (без аренды помещения, скажем у себя в гараже).

В описанном Вами варианте все юридические действия, связанные с оказанием услуг по заправке будут осуществляться женой: принятие заказа, получение денег за заказ, выдача заказа. Вы будете осуществлять только фактическую заправку, поэтому если Ваше участие в этом процессе нигде указываться не будет, то на мой взгляд, можно не открывать второе ИП.