8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае родствиники выплачивают кредит за умершего?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Если мама умерла и у неё остался кредит, есть дети совершенно летние, в собственности у неё ничего нет. Банк требует платить, это правомерно?

18 февраля 2016, 08:54, Ольга, г. Воронеж
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы не вступаете в наследство, как вы пишите у нее ничего нет, то платить вы ничего не должны. И поручителями вы не являетесь.

18 февраля 2016, 09:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Требование банка не правомерно. По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, в размере стоимости перешедшего им наследственного имущества. Соответственно, если наследство Вы не принимаете, то и по долгам не отвечаете.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
18 февраля 2016, 09:02
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое вам за ответ!

18 февраля 2016, 09:05
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Кто в данном случае должен выплачивать кредит умершего брата?
У меня умер брат и у него осталась задолженост по кредиту родители были лишены радительских прав и наследства у него нету кто должен тогда выплачивать кредит?
19 июня 2019, 03:41, вопрос №2403850, василий, г. Тулун
1 ответ
Наследство
Можно ли отказаться от наследства, чтобы не выплачивать кредиты умершего?
1) Как могут переходить кредиты умершего на родственников(кроме официального наследства)? 2) Если не оформлять наследство ,обязательно ли надо будет погасить кредитный долг умершего? 3) Что будет если не погасить кредитный долг умершего(будет ли банк преследовать родственников)? 4) Если наследники умершего не в состоянии погасить кредит, что можно предпринять? 5) Можно ли отказаться от наследства, что бы не выплачивать кредиты умершего?
29 ноября 2018, 19:29, вопрос №2183259, Андрей, г. Саратов
2 ответа
Взыскание задолженности
Должен ли я выплачивать кредит умершего отца?
Здравствуйте. В мае этого года умер отец. Некоторое время назад мне позвонили с предыдущего места работы отца и попросили забрать трудовую книжку. Вместе с трудовой книжкой мне передали письмо от судебных приставов о взыскании половины заработной платы с отца в счёт погощения долга. По месту прописки писем от судебных приставов не приходило. За несколько дней до этого звонка я в вещах умершего нашёл кредитный договор со страховкой. Наследства не имею. Должен ли я выплачивать кредит умершего отца?
03 октября 2018, 18:38, вопрос №2123950, Василий, г. Калининград
1 ответ
Кредитование
Придется ли родственникам выплачивать кредит умершего?
Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, умер человек, у него был оформлен кредит, если родственники в наследство не вступят, им все-равно придется выплачивать кредит умершего?
03 мая 2016, 19:01, вопрос №1240651, Евгений, г. Волгоград
1 ответ
Взыскание задолженности
Нужно ли выплачивать кредит умершего?
Нужно ли будет вступившим в наследство выплачивать кредит умершего, если кредит был застрахован
12 апреля 2016, 19:42, вопрос №1218225, Игорь, г. Оренбург
3 ответа
Дата обновления страницы 15.08.2016