Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право собственности

Я опекун над недееспособным инвалидом. 1/2 доли принадлежит инвалиду. Я уже выяснила,что при Уходе из жизни его доля переходит администрации города, т.к. он не родственник. Вторая доля принадлежит мне. В этой квартире проживает моя дочь и муж. Как происходит процедура деления, дочь и мужа выселят или предложат выплатить долю инвалида или...? М.б. по другому можно решить этот вопрос..? И к кому лучше обратиться для решения этого вопроса?

18 Января 2012, 12:18, вопрос №1149 агнесса, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (п. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

    После смерти подопечного члены вашей семьи не утратят права пользования частью квартиры, принадлежащей вам. Оснований для их выселения не будет.

    Предлагать вам выкупать долю подопечного муниципальное образование тоже не обязано. Просто у части квартиры изменится собственник. С инициативой покупки можете выступить вы сами.

    Если в квартире, например, 2 изолированных комнаты, то чисто теоретически муниципальное образование вправе передать одну из комнат кому-нибудь по договору социального найма. Но это возможно только после определения частей квартиры, которыми может пользоваться каждый из собственников (вы и муниципальное образование), т.е. после "закрепления" каждой из комнат за каждым из сособственников. Если квартира однокомнатная, то подселить к вам человека по договору социального найма невозможно.

    Возможен вариант с приобретением доли, принадлежавшей подопечному, в силу приобретательной давности, если вы будете добросовестно, открыто и непрерывно владеть как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет (п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ).

    18 Января 2012, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    эту квартиру можно продать?

    18 Января 2012, 12:38
  • Юрист - Быков Сергей

    Нет, вы можете продать только принадлежащую вам долю. При этом у муниципального образования будет преимущественное право покупки принадлежащей вам доли. Т.е. до продажи доли постороннему лицу вы обязаны известить в письменной форме муниципальное образование о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если муниципальное образование откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в течение месяца, вы вправе продать свою долю любому лицу (п.п. 1, 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

    18 Января 2012, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Недееспособный может оформить дарственную или наследовать другим свою долю?
    18 Января 2012, 13:55
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Дополню.

    Или наоборот, вы можете выкупить долю ( у вас приоритетное право выкупа со ссылкой на ту же указанную вам выше ст. 250 Гражданского кодекса РФ - Преимущественное право покупки)  после того, как вам подселят жильца, который в последующем приватизирует свою часть квартиры.

    18 Января 2012, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается (п. 3 ст. 1118 Гражданского кодекса РФ). Т.е. опекун не может составить завещание от имени подопечного.

    Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного (п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ). Сделки от имени подопечных совершаются опекунами в их интересах (п. 2 ст. 32 Гражданского кодекса РФ).

    Таким образом, теоретически можно подарить имущество подопечного с согласия органов опеки и попечительства, но доказать органу опеки и попечительства, что уменьшение имущества подопечного - в его же интересах, вы вряд ли сможете, т.е. и согласие этих органов на совершение сделки не сможете получить.

    18 Января 2012, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Дополню, что согласно п.3 ст.37 Гражданского кодекса РФ 

     Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

    18 Января 2012, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats