8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Невостребованный земельный пай

Здравствуйте. Я фермер арендую у администрации земельный участок на территории бывшего СПК ( есть список дольщиков) сосед арендует так же на данной территории участок в соответствии со своим списком невостребованных долей.Наследница из списка соседа отмежевалась на моем поле и продала свой участок соседу фермеру. можно в данной ситуации что либо оспорить если нельзя, на данном поле посеяна озимая смогу ли я ее убрать. Спасибо.

, Дмитрий, г. Саратов
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий. Вы арендуете землю у администрации на паевых землях? Это уже незаконно. Администрация не имеет права распоряжаться паевыми землями. За такие дела предусмотрена уголовная ответственность по ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий. Администрация вначале должны невостребованные доли оформить в свою собственность и потом сдавать в аренду или продавать. Наследница все сделала правильно. Земли паевые. Если она соблюдала процедуру выдела пая — все законно. И видимо все было законно, если Росреестр оформил ее право собственности. Вам надо с администрацией разбираться, как они умудрились сдать в аренду не свои земли.

1
0
1
0
Лилия Кирюхина
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Дмитрий, если Вы арендуете землю на основании официального документа, то и арендуйте дальше, конечно Вы сможете собрать свой урожай. Если наследница будет против, то Вы вправе против ее воли собрать свой урожай, а ей можете порекомендовать обратиться в суд на признание Вашего официального документа недействительным, то есть оспорить данный документ. Если она этого не сделает, то Вы соответственно также на законных основаниях можете продолжать арендовать участок. Вы соответственно если считаете незаконным решение администрации можете также подать в суд на администрацию.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте. В дополнение к сказанному, наследница имела право оформить его в собственность и распоряжаться им по своему усмотрению, в данном случае продать его.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В соответствии со статьей 136 Гражданского кодекса РФ:

Плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.

В соответствии со статьей 40 Земельного кодекса РФ:

2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:
1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное пользование;

В любом случае в случае отказа нового собственника, Вам предъявлять требования о признании права собственности на посевы сельскохозяйственных культур озимой пшеницы на принадлежащем новому собственнику участке, придется в судебном порядке.

1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Я фермер арендую у администрации земельный участок на территории бывшего СПК ( есть список дольщиков)

тут нужно знать — у вас есть действующий договор аренды прошедший регистрацию в росреестре — ? если да то имеете право на посевы произведенные вами.

Дело N А32-44355/2005-36/1258… По смыслу статьи 136, 218, 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по общему правилу право собственности на плоды
признается за лицом, использующим плодоприносящее имущество на законном основании. Таким лицом может быть собственник этого имущества,его арендатор и иной титульный пользователь.

Если администрация сдала в аренду вам — именно невостребованные земельные доли — то все осложняется — т/к такая сделка не соответствует нормам законодательства..- сначала администрация должно переоформить на себя право собственности на такие невостребованные доли — после чего распоряжаться ими… пример от 13 августа 2009 г. Дело № А32-21467/2008http://sudrf.kodeks.ru/rospravo/document/780865242

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: значит все возможные и не возможные убытки повесите умно на Вашего «Арендодателя»… Вообще по Вашей истории масса вопросов, начиная с того же договора аренды… Речь, я так понял, о с/х землях (категории)… Соответственно здесь уже Федеральный закон от 24.07.2007 №101-ФЗ «Об обороте земель с/х назначения»… Без выдела земельного участка в счет земельной доли (пая) в аренду сдать невозможно (ст.ст.8,10,12,13,13.1 Закона)… То есть Вас просто «кинула» администрация… или нет… все надо смотреть… Теперь по оспариванию выдела… Здесь надо видеть сам процесс, то есть были или нет возражения… приняты не приняты… Статья 13.1 Закона четко все прописывает… Возможно основания и есть… а может и нет… Поэтому надо, чтобы Вы четко описали все тонкости… и показали все имеющиеся документы...

0
0
0
0
Николай Рудь
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

Соседка, чтобы выделить свой пай в натуре, проводила собрание остальных пайщиков?

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Дмитрий!

Рекомендую вам попробовать оспорить результаты межевания. Если участок был сформирован на арендуемой Вами земле, а продавец в этих (сформированных)
границах никогда участком не пользовалась, то не оспаривая сделку, в судебном
порядке возможно признать в сведениях ГКН кадастровую ошибку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2016